Демографическая баллада: сколько жителей в Крыму?

Не так давно Россия присоединила к себе новые (старые) территории – город Севастополь и Крым. Полуостров имеет длинную и запутанную демографическую историю. Чтобы разобраться, сколько жителей в Крыму, мало голых фактов. Нужны подробности, порой скорбные и трагические. Давайте разбираться. Крым – многонациональный край. В перечне национальностей значится более ста наименований. Естественно, на то, сколько жителей в Крыму, заметно влияют не все, а только многочисленные народы.

Результаты последней переписи

сколько жителей в крыму

Последний раз точный подсчет проводился тринадцать лет назад. Тогда полуостров населяло 2 024 056 граждан различных национальностей. Большую часть их составляют русские. Надо заметить, что, согласно официальным данным, численность населения постоянно снижается. Те показатели, которые характеризуют демографию периода 1989-2001 годов, названы настоящей катастрофой. За это время число жителей Крыма сократилось почти на 400 тысяч человек! Эта цифра относительная, так как она характеризует уменьшение на фоне переселения крымско-татарского народа, произошедшее в означенный период. Фактическая убыль значительно выше.

Исторические факты: как заселялся полуостров

Изучая численность населения Крыма, нельзя не обратиться к событиям, определившим демографическую ситуацию. Русские стали здесь жить очень давно, еще в десятом веке. Известно, что на территории полуострова было создано Тмутараканское княжество. Тогда славяне не оказывали большого влияния на количество жителей в Крыму. Большинство составляли крымские татары, греки и другие. С 1771 года началось боле основательное освоение территории русскими, введшими сюда свои войска. За два века соотношение национального состава населения изменилось, так как множество переселенцев из России осваивали новые земли, а подданные Османской империи переселялись в Турцию. К началу прошлого века русские стали преобладающей нацией на полуострове (41,2%), тогда как доля крымских татар снизилась до 28,7% (с 87,8).

число жителей крыма

Депортация

События Отечественной войны оказали влияние на фактический состав населения полуострова. В результате политических решений часть народов была выселена на другие территории. Если рассматривать факты, согласно которым вывезено более 309 тыс. чел., то можно поразиться, сколько жителей в Крыму были предателями. Это совсем не так. Людей этих переселили в Среднюю Азию с целью уменьшить угрозу возникновения напряжения на территориях, расположенных рядом с границей. Страна воевала, риски были слишком серьезными. Всего на полуострове осталось 380 тыс. человек. Началось новое заполнение полуострова переселенцами славянских национальностей. К 1959 году здесь уже было более миллиона населения. В последующие годы пропорции русских и украинцев в общей численности постепенно менялись. Доля последних несколько увеличивалась. Но большая часть населения любой национальности считала родным языком русский.

 количество жителей в крыму

Реабилитация и новое переселение

Количество жителей в Крыму стало опять увеличиваться, начиная с шестидесятых годов. Постепенно на полуостров начало возвращаться депортированное население. Значительными цифры становятся к концу прошлого века. Так, в 1999 году в Крым переехало более трехсот тысяч человек. Несмотря на такой внушительный показатель, количество жителей в Крыму сокращалось. Это связано, скорее всего, с трудностями, влиявшими на все население развалившейся страны. Положительный показатель естественного прироста был зафиксирован только в 2012 году. До этого население стабильно убывало, так как смертность превышала рождаемость.

Сезонные показатели

Есть еще один вариант ответа на вопрос о том, сколько жителей в Крыму. Полуостров является весьма популярным курортом. Поэтому его население стабильно увеличивается приблизительно на шесть миллионов человек в летний период. Если эта цифра не учитывается статистикой, то она влияет на экономику. Дело в том, что все это «временное» население нужно кормить, удовлетворять его бытовые нужды, развлекать и так далее. Самым сложным является вопрос удобств. Дело в том, что на полуострове мало своей воды, она поставляется по каналам с материка. Поэтому заезд такого огромного количества отдыхающих радует крымчан, но перегружает коммунальные службы, что постоянно грозит экологическим взрывом. К сожалению, масштабная реконструкция этой важной сферы жизнедеятельности так и не состоялась, пока полуостров оставался в составе Украины. До сих пор многие села не обеспечены водопроводом. Для своих нужд жители пробивают скважины. Их заполнение также проблематично, так как в засушливый период вода опускается ниже пятидесяти метров.

численность населения крыма

Новейшая история

Можно было бы подумать, что переход территории из одного государства в другое скажется и на численности населения. Однако это мнение ошибочно. По официальным данным, полуостров покинуло всего несколько тысяч военнослужащих, работников специализированных служб. Подавляющее большинство людей с удовольствием принимает новое гражданство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.