Svchost.exe - что это за процесс и почему он иногда грузит систему?

Проблема с «виснущим» компьютером наверняка знакома всем без исключения. Как правило, обвиняют в этом вирусы, некачественно написанные программы, а также банальный перегрев. Время от времени виновным является svchost.exe. Что это за процесс такой, и почему так происходит? Давайте попробуем разобраться!

svchost exe что это за процесс

Вирус или нет?

Во-первых, многие сразу поддаются панике. Увидев svchost в «Диспетчере задач», они сразу предполагают, что на компьютер пробрался коварный вирус. Сразу устанавливается новейший антивирус (а лучше два), после чего компьютер проверяется по несколько раз. Если пользователь был столь ретив, что установил сразу два-три защитных приложения, то система гарантированно падает.

Сразу предупреждаем: это не вирус, а потому не кидайтесь удалять svchost.exe! Что это за процесс тогда?

Общие сведения о приложении

Так называется очень важный компонент, ответственный за запуск динамических библиотек системы (DLL). Соответственно, от него зависит как Explorer (Проводник) самой Windows, так и не одна тысяча сторонних приложений. Особенно это относится к играм, которые активно используют эти библиотеки посредством DirectX.

Располагается он по такому адресу: %SystemRoot%\System32. Считывая записи реестра при каждой загрузке, приложение формирует список тех служб, которые должны быть запущены. Следует отметить, что единовременно может быть запущено несколько копий svchost.exe (что это за процесс, вы уже знаете). Важно то, что каждый экземпляр этого процесса вполне может содержать свою группу служб. Сделано это для максимального комфорта контролирования работы системы, а также для упрощения отладки в случае наличия каких-то проблем.

Все группы, которые на данный момент входят в состав данного процесса, можно отыскать в следующих разделах реестра:

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Svchost;
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Служба.

Все параметры, которые имеются в этих разделах, видны в качестве отдельных экземпляров svchost.exe (что это такое, мы уже рассказали).

В каждом разделе реестра, который к ним относится, есть параметр вида: REG_MULTI_SZ. В нем есть наименования всех служб, имеющихся в составе конкретной Svchost-группы. В каждой из них содержится по имени одной или более служб, в описании которых имеется ключ ServiceDLL.

Вот что за файл svchost.exe.

svchost exe что это

Как проверить процессы, связанные с Svchost?

Чтобы посмотреть все службы, которые в данный момент связаны с этим процессом, необходимо сделать несколько простых вещей.

  • Нажмите на «Пуск», после чего найдите в этом меню команду «Выполнить».
  • Введите туда команду CMD, после чего нажмите на ENTER.
  • После этого копируйте и вставьте в открывшемся эмуляторе командной строки следующее выражение: Tasklist /SVC. Снова воспользуйтесь клавишей ENTER.
  • В виде списка будет выведен перечень всех процессов. Внимание! Обязательно вводите ключевой параметр /SVC, так как он выводит именно активные службы. Чтобы получить расширенные сведения о конкретной службе, воспользуйтесь следующей командой: Tasklist /FI «PID eq идентификатор_процесса» (вместе с кавычками).

Если возникли проблемы

Очень часто случается так, что после введения команд компьютер выводит нечто невразумительное, вроде: «Команда не может быть распознана». Не торопитесь вводить ее заново.

Как правило, такое происходит по причине того, что вы работаете из-под учетной записи, права которой попросту недостаточны для выполнения такого рода действий. Не имеет значения, администраторский у вас аккаунт или нет. Чтобы исправить ситуацию, эмулятор режима командной строки следует запускать несколько другим способом.

Для этого нужно нажать на кнопку «Пуск», после чего в поле «Поиск» ввести CMD. В правой части меню откроется список с найденными файлами. Щелкаем на первом из них (с соответствующим именем) правой клавишей мыши, после чего выбираем пункт «Запуск от имени администратора» в появившемся контекстном меню.

Вот мы и дали вам основные сведения. Сейчас же давайте разберемся с теми вредоносными программами, которые могут маскироваться под безобидное системное приложение.

Как отделить зерна от плевел?

Внимательно посмотрите на имя процесса: оно должно писаться как sVChost! Очень распространены некоторые трояны, которые маскируются под sVHost. Если вы видите что-то подобное в своем «диспетчере задач», то в этом случае и в самом деле пора полностью сканировать систему на предмет наличия вредоносных приложений.

Особенно «продвинутые» вирусы и трояны все же могут мастерски маскироваться, имея точно такое же имя, какое есть у истинного процесса. Но даже их можно со 100% вероятностью отличить, обращая внимание на самые характерные признаки. Давайте их разберем.

много процессов svchost exe
Во-первых, настоящий системный процесс никогда (!) не запускается от имени обычного пользователя. Его старт может быть инициирован SYSTEM, LOCAL SERVICE, а также NETWORK SERVICE. Куда важнее то, то он не запускается (!) при старте системы средствами автозагрузки. Соответственно, в перечне программ, которые стартуют одновременно с системой, ни в коем случае не должно быть svchost.exe. Что это за процесс в этом случае?

Если вы увидите что-то подобное, то причина одна – вирус.

Проверяем автозагрузку

Не знаете, как это сделать? Все очень просто! Сначала нажимаете на кнопку «Пуск», щелкаете левой клавишей мыши на поле «Выполнить». Затем вписываете туда команду MSConfig. Откроется список всех запускаемых при старте приложений, который нужно внимательно просмотреть.

Если там имеется много процессов svchost.exe (или даже один), то вам однозначно придется думать, как вывести вредоносные программы со своего компьютера.

Что делать при обнаружении «шпиона»?

Как мы уже и говорили, в этом случае разумнее всего просканировать ОС мощной антивирусной программой. Но перед этим не помешает выполнить ряд простых действий, при помощи которых можно окончательно заблокировать вирусу всякую возможность навредить вам. Вообще, svchost.exe-вирус в последние годы широко распространился по Рунету. Как правило, под личиной обычного системного процесса действуют вредоносные программы, специализирующиеся на краже личных данных пользователей.

Во-первых, в строке «Месторасположение файла» найдите, в какой конкретно папке расположен файл вируса. Выделив его в списке левой клавишей мыши, нажмите на кнопку «Отключить». Кликаете по «ОК», после чего переходите в каталог с искомым файлом и удаляете его. Все. Можно сканировать антивирусом.

Процесс сильно грузит процессор. Из-за чего так происходит и что делать?

Вот мы и вернулись к началу нашей статьи. Помните, что иногда из-за svchost.exe (что это за процесс такой, мы уже подробно объяснили) компьютер начинает сильно тормозить и «висеть»? Из-за чего это происходит? И как можно побороть это явление, не переустанавливая систему?

 что за файл svchost exe

Простейший способ

Есть достаточно простая и действенная рекомендация, которая помогает во многих случаях. Открываете «Диспетчер задач», ищете там процесс svchost, после чего щелкаете по нему правой клавишей мыши и выбираете «Приоритет/низкий». Следует отметить, что так необходимо сделать с каждым одноименным процессом, которые есть в «Диспетчере задач».

Еще раз напоминаем: если вы видите файл svchost.exe (что это такое, вы уже знаете), ни в коем случае не торопитесь его удалять, подозревая в нем вирус!

Служба Windows Update

Нередко на Windows ХР проблема с почти 100%-й загрузкой процессора и svchost вызвана тем, что служба обновлений некорректно работает. На некоторых компьютерных ресурсах этому явлению нашли объяснение.

Дело в некорректном механизме проверки обновлений. Учитывая количество вышедших для этой системы исправлений, небольшая ошибка в распределении памяти превратилась в серьезную проблему: компьютер не только медленно работает, но и вполне можете искать «заплатки» сутками, попеременно зависая при этом.

Как отключить проблемную службу?

Чтобы временно отключить Windows Update, следует зайти в «Панель управления», отыскать там пункт «Система и безопасность». Именно там и находится искомый «Центр обновления Windows», в котором нас интересует пункт «Включение и отключение автоматического обновления». Ставим флажок напротив пункта «Не проверять наличие обновлений». Нажимаем на ОК и перезагружаем машину.

Если после этого все хорошо, и процессор не находится в «убитом» состоянии большую часть времени, то виновником всех проблем и впрямь была служба обновления. В том случае, когда проблема продолжает наблюдаться и после этого, возвращаем Windows Update в исходное состояние, после чего продолжаем искать виновника всех несчастий.

svchost exe вирус

Обозреватель Интернета

Впрочем, не торопитесь. Во многих случаях виноват бывает Internet Explorer. Помните, как в самом начале статьи мы обсуждали важность svchost для «Проводника»? А ведь «Обозреватель Интернета» является важной составной частью файлового менеджера ОС семейства Windows.

Проблемы с ним очень часто начинаются в том случае, когда версия IE сильно устаревает. К примеру, в самой Microsoft уже очень давно не рекомендовали использовать Windows ХР с шестой версией Internet Explorer.

Соответственно, в этом случае решить проблему достаточно просто. Воспользуйтесь упомянутой выше службой Windows Update. Скачайте и установите все последние обновления для вашей версии операционной системы, установите новую версию IE. Возможно, что эта мера вам поможет.

Игры

Пронаблюдайте, после попытки запуска каких приложений процессор перегружается. Кроме того, вас должны настораживать сообщения «svchost.exe ошибка приложения», которые являются практически 100% показателем того, что в неадекватном поведении системы виновато какое-то стороннее приложение.

Чаще всего этой программой бывает игра, скачанная ее счастливым владельцем с какого-то «левого» сайта. Те, кто вносил модификации в программный код, убирая из него защиту, редко тестируют свое творение на полную совместимость с некоторыми системами, их DLL-библиотеками и прочим. Так что удивляться в этом случае нечему.

«Летучая мышь»

svchost exe ошибка приложения

В редких случаях с такой проблемой сталкиваются владельцы почтовой программы The Bat старых версий, которыми по тем или иным причинам продолжают пользоваться немало людей. Попробуйте удалить приложение. После этого поставьте самую новую версию утилиты, после чего снова посмотрите на поведение компьютера.

Драйверы

Очень часто при переносе системы на другой диск после каких-то серьезных ошибок в файловой системе, а также после вирусной атаки, пользователи сталкиваются с ОС, которая полностью зависла из-за svchost. exe. «Как удалить этот зловредный процесс?» - думают начинающие пользователи.

Еще раз предупредим: удаление данного файла приведет к тяжелейшим последствиям и полной неработоспособности системы, так что перед крайними мерами лучше прочтите наш очередной совет.

Имеются сведения, что процесс svchost.exe, ошибка которого портит столько нервов пользователям, может некорректно работать из-за неправильно установленных или «кривых» драйверов. Очень часто оказывается, что причиной являются программы для видеокарт и звуковых плат. Драйверы для них сложны и непредсказуемы, так что при возможности удалите их, а после этого установите самые свежие (или самые стабильные) версии.

Защитник Windows

Владельцам Windows Vista/7 следует обратить внимание на программу «Защитник Windows», входящую в стандартный комплект поставки данных операционных систем. Она служит для предотвращения попадания в систему вредоносных программ, но порой и сама ведет себя ничуть не лучше.

 svchost exe как удалить
Проблемы возникают, если установленное стороннее противовирусное программное обеспечение из-за чего-то не деактивирует «Защитника». Особенно это справедливо для всех продуктов Eset Nod, которые в недавнем прошлом были чрезвычайно популярными у многих отечественных пользователей.

Чтобы исправить возникшую ситуацию, нажмите на кнопку «Пуск», перейдите в «Панель управления», после чего в ней отыщите «Защитника». В его главном окне есть пункт «Запускать проверку в состоянии простоя». Снимите флажок с него, нажмите ОК. В некоторых случаях эта мера оказывается полезной.

Надеемся, вы узнали, что за программа svchost.exe. Мы подробно рассказали о ее предназначении, а также о методах устранения проблем с ней. Как правило, приведенные нами способы устранения неполадок работают. От вас требуется только точное следование выложенным в статье инструкциям.

Кроме того, не помешает вовремя обновлять систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
0
поставил приоритет на низкий все через 1 мин ошибка пк перезапуск
Копировать ссылку
0
а я чуть не удали эту херню, спасибо за статью
Копировать ссылку
0
Неплохая статья, но всё же всегда советую проверять расположение файла процесса, ибо если он не находится в папке с названием, содержащим слово system или ещё что-то подобное, это может оказаться вирус
Копировать ссылку
-2
У меня вирус заразил главный файл host и теперь с ним ничего нельзя сделать.Пожалуйста, найдите способ излечить или заменить зараженный файл. Заранее спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.