Полина Филоненко - фильмография, биография, личная жизнь

Представляем вам молодую и очень талантливую актрису. В 2008 году Полина Филоненко стала лауреатом престижной Премии кинофестиваля в Брюсселе за лучшую женскую роль.

Детские годы

полина филоненко

Десятого августа тысяча девятьсот восемьдесят шестого года в Ленинграде, в Калининском районе родилась девочка. Родители назвали ее красивым русским именем Полина. Ее папа и мама всю жизнь работали на заводе. Там же трудился и старший брат Роман. Девочка была очень привлекательной и удивительно артистичной. Поэтому родители решили отдать ее в Охтинский Центр эстетического воспитания. Параллельно с учебой в средней школе Полина Филоненко там постигала основы актерского мастерства на протяжении семи лет.

К моменту окончания образовательной школы девушка уже твердо знала, что она станет актрисой. Скорее всего, Полина поехала бы поступать в столичный ВУЗ, но в одиннадцатом классе наша героиня влюбилась и никак не хотела расставаться с молодым человеком. Поэтому она поступила в «Школу Русской Драмы» в Санкт-Петербурге, о чем, впрочем, никогда не пожалела.

Яркий дебют

На талантливую девушку первыми обратили свое внимание преподаватели Школы. Она много во время учебы играла на сцене – Веру в постановке «Последнее», Олю Мещерскую в «Легком дыхании», Галю в «Галя Ганская» и др.

На четвертом курсе Полина Филоненко, биография которой крепко связана с творчеством, отнесла свои фото на киностудию «Ленфильм». Не прошло и двух недель, как ее пригласили на пробы в две серьезные картины – «Преступление и наказание» (на роль Сонечки Мармеладовой) и «Яр» (на роль Липы).

полина филоненко фильмография

Полина Филоненко, фильмография которой началась с таких серьезных работ, признается, что страшно волновалась на пробах фильма «Яр» М. Разбежкиной. Ведь ей предстояло создать сложный образ деревенской девушки с очень тяжелой судьбой, которая в конце концов покончила жизнь самоубийством. К тому же, играя эту роль, Полина прикасалась к творчеству самого Есенина! Надо сказать, что молодая актриса с поставленной задачей справилась блестяще.

Одновременно волнение и радость охватили Полину, когда она узнала, что утверждена на роль Сони Мармеладовой в фильме Д. Светозарова «Преступление и наказание». Она не могла поверить такой удаче, несмотря на то что уже при первой встрече режиссер сказал ей, что нашел то, что искал так долго – очаровательную, скромную девушку с ясными голубыми глазами.

Время съемок этого сериала Полина вспоминает с теплом и благодарностью к опытному режиссеру и знаменитым партнерам – Елене Яковлевой, Юрию Кузнецову. Это была настоящая школа актерского мастерства, которая очень пригодилась актрисе в ее дальнейшем творчестве.

Отказ от сериалов

фильмы с полиной филоненко

Дебют у знаменитых режиссеров Разбежкиной и Светозарова оказался настолько успешным, что отечественный кинематограф буквально распахнул свои двери перед новой звездой. Несмотря на молодость, Полина Филоненко, фильмография которой к тому времени только начала формироваться, очень мудро распорядилась обрушившейся на нее популярностью. Она напрочь отказалась сниматься в сериалах, хотя предложений было много. Несмотря на это, фильмы с Полиной Филоненко стали выходить регулярно. Для подростков она стала кумиром после роли Кати – юной бунтарки в фильме «Все умрут, а я останусь». Эта работа на Европейском кинофестивале в Брюсселе была отмечена премией за лучшую женскую роль. Не менее успешной стала и работа в многосерийном фильме «Я вернусь», которая раскрывает перед зрителем судьбу трех сестер, переживших страшную войну.

Полина Филоненко: личная жизнь

Девушка очень давно знакома со своим избранником. Полина и Андрей всегда были добрыми друзьями. Семь лет назад их отношения перешли на новый уровень, и с тех пор молодые люди вместе. Пока официальный брак не оформлен, хотя Полина считает Андрея своим мужем. Молодой человек очень далек от кинематографа, и это очень радует его спутницу. Полина говорит, что Андрей не ревнивый, и он совершенно нормально относится к ее частым командировкам. Полина Филоненко, личная жизнь которой страдает от слишком плотного рабочего графика, слишком любит свою работу, ей нравится ее образ жизни.

полина филоненко биография

Работы актрисы последних лет

Полина Филоненко сегодня очень востребована. С каждым годом талантливая девушка шлифует свое мастерство. Как губка, она впитывает все уроки, которые получает от своих более опытных коллег. Сегодня мы представим вам последние работы Полины.

«Осенняя мелодия любви» (2013)

Нину можно считать счастливой женщиной – у нее любимый муж, взрослая дочь, которая уже замужем, и очаровательная пятилетняя внучка. У Нины всегда хорошее настроение. Ведь у нее нет никаких причин для беспокойства. Но счастье рухнуло в один день – она узнает, что у мужа есть женщина, которая ждет от него ребенка…

«Папа в законе» (2013, мелодрама)

Максим Голубев – успешный адвокат. По заданию начальника ему надлежит уладить последствия одного ДТП. Виновник преступления - важный для их адвокатской конторы клиент. Вскоре адвокат узнает, что в той аварии пострадала мама его бывшей возлюбленной Кати. Неожиданно в больнице он встречается со своей бывшей девушкой и ее шестилетней дочерью…

«Дорога домой» (2014)

полина филоненко личная жизнь

Профессиональный военный, контрактник Матвей Герасимов всегда готов защитить своих солдат. Он не заискивает перед начальством. Он всю жизнь посвятил армии и не представляет своей жизни за ее пределами. К тому же сержант до сих пор не имеет семьи, и это очень беспокоит его отца. Матвей обещает ему, что в следующий раз он обязательно домой приедет с невестой…

«Охотники за головами» (2014, мелодрама)

Главные герои - Рита и Тимур - охотятся за «головами». Рита ищет уникальных и талантливых специалистов, а Тимур – преступников. Случайно их пути пересекутся, и они выйдут на гениального химика из России. Он изобрел уникальное лекарство от рака. Дельцы наркомафии планируют использовать его в своих целях. Перед героями фильма стоит сложная задача – сделать моральный выбор…

«Самара – 2» (сериал, мелодрама)
полина филоненко и артур смольянинов

Это тот редкий случай, когда актриса сыграла в сериале. Ее привлек интересный сюжет картины, сильный актерский состав. Картина рассказывает о тяжелых буднях врачей скорой помощи. Главный герой сериала – Олег Самарин – фельдшер, который уже много лет учится в мединституте, но получить диплом ему все как–то недосуг. Но он врач от Бога. Он каждый день спасает жизни людей. Полина Филоненко и Артур Смольянинов в этой картине впервые работали вместе. Они подружились и не испытывали никаких трудностей в общении. Фельдшер Лена, которую исполнила наша героиня – новенькая в коллективе, поэтому на все и на всех она смотрит широко распахнутыми восхищенными глазами. Естественно девушка влюбляется в Самару, и даже становится его женой…

«Все могут короли» (2014), комедия, в производстве

Герцог Майкл Каннингем, который жил в средние века, и менеджер из современной Москвы Михаил Николаев внешне похожи друг на друга как две капли воды. А что будет, если их поменять местами?

«Пузаны» (2014), комедия, в производстве

Герои фильма живут в самой глуши России. Крохотную деревеньку со странным названием «Пузаны» трудно отыскать на самой точной карте. Жители этого населенного пункта совершенно не волнуются по этому поводу – они здесь родились и выросли, знают друг друга с раннего детства. Они представляют собой одну большую и дружную семью, со своими проблемами, радостями и горестями…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
дура ты светлана она талант
Копировать ссылку
0
Не нравится актриса Полина Филоненко,обыкновенная,страшненькая,никакой изюминки....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.