МЦ 20-01. Охотничье ружье МЦ 20-01. Характеристики, фото

Охотничье ружье МЦ 20-01- это одноствольный магазинный гладкоствольный карабин. Легкое, красивое, изящное, оно своей конструкцией болтового затвора жутко напоминает нарезную винтовку. Как сказано на сайте тульского оружейного завода, МЦ 20-01 предназначено для любительской и профессиональной охоты. Простота, надежность и легкость в сочетании с невысокой стоимостью – вот основные преимущества данной модели. А наличие коробчатого быстросъемного магазина делает данное ружье более удобным в эксплуатации. Рассмотрим эту модель более детально.

мц 20 01

Шедевр тульского оружейного завода

Как только охотники нашей страны не именовали это добычливое ружье! Разработанную в середине прошлого века под руководством Березина Ю. И. легендарную промысловку они ласково называли и просто «двадцаткой», и «эмцешкой», и «берданкой». С этим ружьем, между прочим, сразу же ставшим дефицитным и популярным, отечественные промысловики добывали любую живность, обитающую на территории нашей страны, от белки и до лося. Универсальность и легкость, привлекательность палитры малых калибров, специфика конструкции МЦ 20-01 – все эти факторы стали решающими при выборе данного ружья для нескольких поколений советских охотников.

ружье мц 20 01

Описание

Ружье МЦ 20-01 представляет собой одноствольную трехзарядную винтовку, выпускаемую в 20, 28 и 32 калибрах, имеющую карабинную конструктивную и компоновочную схемы. Питание патронами осуществляется из двухместного съемного коробчатого магазина. Ствол соединен направляющей втулкой и штифтом со ствольной коробкой, он имеет целик и мушку, расположенную на длинном основании (его длина составляет 600 мм). Дульное сужение в виде получока, патронник (длина 70 мм) и канал ствола покрыты слоем хрома. Ложе МЦ 20-01 представлено как в деревянном, так и в пластиковом исполнении. Затвор продольно скользящего типа в первом варианте содержал ряд конструктивных недоработок, которые впоследствии были устранены. Ползунок предохранителя располагается в задней части ствольной коробки. Спусковой механизм нерегулируемого типа смонтирован на самостоятельном основании. Вес МЦ 20-01 составляет, в зависимости от калибра, 2,6-2,75 кг.

Проблемы ранних моделей

Ружье МЦ 20-01 является модернизированной версией МЦ 20-20. Модель, которую мы сейчас видим на прилавках оружейных магазинов, увидела свет в 1979 году, заменив выпускаемую с 60-х МЦ 20-20. Помимо дефектов затворного механизма, самым существенным недостатком первых экземпляров является пластиковая ложа. Она выполнялась цельно с пластмассовой ствольной коробкой. По сути, для своего времени данное конструктивное решение стало революционным, однако малоподходящим для реальных условий Советского Союза - ведь на его территории наблюдается существенный перепад температур в течение года. В результате затворный механизм то болтался в ствольной коробке, то наоборот, его движение было затруднено. Как следствие, пластик часто трескался, а в таком случае ружье ремонту не подлежит. Кроме того, существенные нарекания вызывал и предохранитель. Однако все недостатки данного оружия были устранены, и по сей день МЦ 20-01 пользуется огромным спросом среди охотников.

В модернизированной версии ствольная коробка выполнена из металла, она жестко связана со стволом. Появились два боевых симметричных затворных упора, вкладыш затвора, а также указатель взведения. Была изменена конструкция останова и отражателя. Появилась возможность разборки и сборки затвора без применения инструментов. Ложа - только деревянная, имеет пистолетную шейку, выполняется из бука или березы, крепится нагельным винтом. Ствол хромирован. Ружье имеет пару антабок охотничьего типа на шурупах. Оно комплектуется двухместными магазинами, отличающимися оригинальной конструкцией и способом фиксации.

охотничье ружье мц 20 01

МЦ 20-01: характеристики

Общая длина ружья составляет 1150 мм, длина ствола - 600 мм, прицельная линия – 610 мм. Вес, в зависимости от калибра, может достигать 2,75 кг. Усилие нажатия спускового крючка – менее 2 кг. Ружье отлично бьет пулей, обладает весьма неплохим боем дробью, очень легкое. Приклад МЦ 20-01 хорошо развесован относительно всей конструкции, прекрасно ложится в плечо. Однако чтобы рассматриваемое нами ружье радовало владельца, следует быть предельно внимательным при покупке его в магазине, кроме того, желательно выделить немного времени для доработки. Сейчас на прилавках охотничьих магазинов, помимо базовой модели, можно встретить еще три модификации. Они выпускаются с начала 90-х годов: МЦ 20-04 (или ТОЗ-106), МЦ 20-08 и МЦ 20-09. Отличаются эти модели только отсутствием либо наличием приклада, его конструктивными особенностями, а также длиной ствола.

ложе мц 20 01

Выбор ружья

Покупая в магазине ружье, следует учитывать следующие критерии: качество ствола (наиболее важный параметр), подгонка затвора, работоспособность предохранителя и УСМ, а также осадка металлических частей в ложе. Различного рода неприятностями, вроде тяжелого хода затворной части или плохой фиксации магазина, можно пренебречь. Ведь все равно работ по доводке оружия вам избежать не удастся. Осматривая ствол, обязательно обратите внимание на то, чтобы в нем не было разностенности среза дула и овального чокового сужения. Стволы МЦ 20-01 редко встречаются с иными дефектами, что, естественно, не избавляет от проведения процедуры полного осмотра. Обратите внимание на мушку - иногда она бывает криво припаянной. Осматривая затвор, проверьте функционирование механизма запирания, а также УСМ. Если все узлы работают нормально, т. е. гильза уверенно досылается в патронник, четко срабатывает затвор (допускается тяжелое движение), без сбоев функционирует УСМ, то можно задуматься над приобретением данного экземпляра.

Доводка ружья

Работы по доводке эргономики и механики ружья обычно проводятся по двум главным направлениям: шлифовка всех поверхностей ствольной коробки и затвора, а также улучшение эргономических свойств элементов перезарядки и управления оружия. Второй пункт чаще всего сводится к оптимизации питча, толщины гребня у ложи, к доработке ее шейки, установке резинового затыльника, а также доработке рукояти затвора. А вот на первом пункте необходимо остановиться подробнее. Тугая работа затворных механизмов, особенно при поднятии рукояти в верхнее положение - это результат некачественной обработки деталей оружия, не более того. Таким образом, при желании можно гарантированно добиться плавной и легкой работы узла, сделать так, что при стрельбе можно будет управлять затвором двумя пальцами, а сам звук его работы станет «маслянистым», приятным и четким, радикально отличаясь от прежнего скрежета.

доработка мц 20 01

Доработка затвора

Тугоподвижность во время приведения рукояти в верхнее положение при спущенном курке наблюдается в случаях:

- неправильно сформированной геометрии червячного взведения курка либо ее грубой обработки;

- глубокой выемки под зуб курка, а также несоответствия в геометрии и размерах;

- непритертых поверхностей боевых упоров и соответствующих плоскостей в вырезах ствольной коробки;

- неотшлифованных задних торцов стебля затвора и переднего торца вкладыша;

- грубой обработки внешних поверхностей затвора и канала в ствольной коробке;

- неправильной посадки вкладыша, вследствие чего происходит неравномерное распределение нагрузки.

Доводка других узлов ружья

После доводки затворных механизмов можно шлифовать канал ствольной коробки, при этом особое внимание следует уделить его плоскостям, по которым скользит затвор. Сначала необходимо вдумчиво поработать с этим узлом, прислушиваясь к трению металла, выявляя наибольшие очаги сопротивления. Шлифовка УСМ МЦ 20-01 обычно не требуется, спуск и так вполне удовлетворителен. Вмешательство в данный узел показано при откровенном браке. В таком случае следует снять колодку, тогда полировать канал будет гораздо проще. Также желательно обработать «салазки» затворной задержки. Если их плохо отшлифовать, то будет создаваться дополнительное сопротивление в момент осевого вращения затвора. Доработка МЦ 20-01 также включает в себя подгонку ложи, удаление с неё старого покрытия и нанесение тонирующего состава. В зависимости от климатических условий это может быть олифа или пчелиный воск.

стрельба из мц 20 01

Доводка магазина

Штатные магазины берданки часто выпадают при стрельбе. Это обусловлено некачественной подгонкой фиксирующих выступов с контактными поверхностями рамы. Устранение данной неисправности требует всего десяти минут работы треугольным надфилем. Необходимо немного сточить боковые выступы магазина. Даже будучи снаряженной, обойма должна легко защелкиваться в гнезде. Люфт у пустого пристегнутого магазина не считается дефектом. Помимо этого, следует отшлифовать загибы и верхнюю поверхность у подавателя, что позволит устранить очередную шершавую поверхность. В результате заметно улучшится снаряжение магазина и подача патронов.

На этом стандартные операции по доводке МЦ 20-01 заканчиваются, все дальнейшие изыскания остаются на совести владельца. Для пессимистично настроенного читателя относительно качества этого ружья можно отметить, что сейчас все чаще встречаются безукоризненно собранные МЦ 20-01, нужно быть только более внимательным при покупке своего экземпляра.

Ведение стрельбы

Данное оружие предназначено для промысла крупного зверя. Стрельба из МЦ 20-01 пулей с расстояния в 30-50 метров показывает отличный результат. При метком выстреле лося можно завалить одной пулей, если же её оказалось недостаточно, то в магазине есть еще два патрона. Что касается стрельбы дробью, то зайца можно бить с дистанции 50-60 метров третьим или четвертым номером. Неплохой результат это оружие показывает и в охоте на тетерева, но здесь лучше использовать дробь четыре нуля. Стрельба из берданки характеризуется точностью и хорошей кучностью независимо от типа заряда (пуля, дробь, картечь) на расстоянии 100-110 метров.

Рекомендации по обслуживанию оружия

Перед стрельбой необходимо вытереть ствол ружья досуха, ведь имеющиеся в нем остатки масла во время выстрела под воздействием давления и высокой температуры образуют нагар, который весьма трудно снимается. Кроме того, это сказывается и на мощности, так как увеличивается сила трения. Деревянные части ружья следует периодически протирать маслом или олифой - это способствует сохранению водоотталкивающих свойств материала. Также владельцам МЦ 20-01 необходимо понимать, что это оружие существенно отличается от «переломок», из него весьма трудно извлекать посторонние предметы, которые могут попасть в ствол. Поэтому лучше приобрести либо сшить самому специальный чехол из кожи на все основание мушки. Данное незначительное дополнение в экипировке ружья позволит вам свободно перемещаться по лесу и продираться сквозь заросли. Даже случайный выстрел не сможет повредить ствол, ибо заряд просто разорвет чехол.

мц 20 01 отзывы владельцев

МЦ 20-01: отзывы владельцев

Прежде чем приобретать данное оружие, охотнику следует определиться, какую дичь он собирается с ним добывать. Скажем, для промысла гусей и уток, лисиц и зайцев оно не является оптимальным: небольшой калибр и, что не менее важно, нет возможности произвести дуплет из одноствольного МЦ 20-01. Отзывы охотников сводятся к тому, что это ружье прекрасно бьет пушного зверя и крупных животных (медведь, лось, олень и пр.), а для летающей дичи лучше использовать двустволку.

Заключение

Сегодня оружейный рынок перенасыщен. Но вот что касается классических гладкоствольных промысловых ружей, то здесь мы имеем довольно ограниченный ряд моделей. Рассматриваемая нами МЦ 20-01 наиболее полно отвечает промысловым требованиям и имеет адекватное соотношение цены-качества. Конечно, для профессиональной охоты порой предпочтительнее именно двустволка, однако она редко встречается в малых калибрах. В наши дни берданки часто покупают с целью ведения развлекательной стрельбы, ведь для подобных мероприятий они иногда подходят куда больше, чем самозарядные ружья, поскольку менее требовательны к боеприпасам и примечательны принципом перезарядки. Для большинства стрелков, которые не имеют нарезного оружия, двадцатка является неплохой альтернативой. Она позволяет отрабатывать навыки использования классических болтовых винтовок. МЦ 20-01 для этих целей подходит идеально, а учитывая невысокую цену, можно закрыть глаза на незначительные недостатки изготовления и сборки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличное ружьё. И по летящей цели бьёт великолепно. Доделка магазина и для ходовой самое то.
Копировать ссылку
-2
Мало в нём хорошего.:в темноте магазин не пристегнуть-100проц.Пристёгнутый маг брякает в коробке. В темноте не перезарятить, даже днём то и то с трудом.На карауле в засидке-в полной тишине-вываливается маг. Предохранитель отказывает.Велдика опасность в обращении. Пользоваться-только наедине,иначе тюрьма неизбежна. Как оно прошло комиссию и пущено было вообще в продажу.
Копировать ссылку
Второе уже МЦ 20-01Ш , первое когда МЦ 28 купил, продал по глупости, потом долго искал без настрела. Ну ничего у меня не вываливается, ничего не гремит. Точность боя идеальная. И по птице, и пулей кабана. Да были мелкие проблемы-пришлось полировать затвор. Нагель дополнительный, и чуть поправить боковинки под магазин. Но С предохранителем все норм.
Копировать ссылку
Что Вы придумываете. Ничего не брякает. Отличное ружье. Доводил тоже затвор и все работает как надо. И предохранитель адекватный. В обращении с оружием. знаете требуется голова на плечах и тогда не сядите. А ПОЧЕМУ В ТЕМНОТЕ НЕ ПРИСТЕГНУТЬ МАГАЗИН МНЕ ВООБЩЕ НЕПОНЯТНО.
Копировать ссылку
-1
Зря вы так про летающую дичь.Когда стреляю по уткам все двухстволки завидуют.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.