Эверест - самая высокая точка мира

Отвечая на вопрос о том, какая самая высокая точка мира, практически каждый старшеклассник с уверенностью ответит, что это гора Эверест. Другими распространёнными названиями пика являются Джомолунгма и Сагарматха. Вершина лежит на высоте, составляющей 8848 метров над уровнем моря. Этот показатель зафиксирован в многочисленных научных работах и учебниках.

самая высокая точка мира

Место расположения

Высшая точка мира на карте находится на границе таких государств, как Непал и Китай. Вершина относится к горному массиву Большие Гималаи. Вместе с этим, следует отметить тот факт, что исходя из данных, которые всё время предоставляются приборами на пике, а также при помощи спутников, исследователи доказали, что Эверест, в буквальном смысле этого слова, не стоит на месте. Дело в том, что гора всё время меняет свои географические координаты, перемещаясь на северо-восток со стороны Индии по направлению в Китай. По словам учёных, причина этого кроется в том, что тектонические плиты постоянно перемещаются и наползают одна на другую.

Самая высокая гора мира Эверест

Открытие

Самая высокая точка мира была открыта в 1832 году. Тогда экспедиция в составе сотрудников британской геодезической службы занималась исследованием некоторых вершин, которые находились на индийской территории в Гималаях. Во время выполнения работ английские учёные отметили, что одна из вершин (которая до этого везде отмечалась как «Пик 15») является более высокой по сравнению с другими горами, входящими в состав хребта. Данное наблюдение было оформлено документально, после чего пик стали именовать Эверестом – в честь руководителя геодезической службы.

Значение для местных жителей

То, что самая высокая гора мира – Эверест, местные жители предполагали еще за несколько веков до момента её официального открытия европейскими исследователями. Тибетские монахи очень уважали вершину и нарекли её Джомолунгмой, что в дословном переводе с местного языка означает «богиня – мать Земли». Что касается Непала, то здесь она известна, как Сагарматха (небесная вершина). Жители расположенных неподалёку горы районов говорят, что на этом пике смерть и жизнь разделены полушагом, а люди со всех сторон света равны перед Богом, независимо от своего вероисповедания. Во времена Средневековья у подножья Эвереста был сооружён монастырь, что называется Ронкбук. Строение сохранилось до нашего времени и до сих пор является обитаемым.

Другие мнения о высоте

В 1954 году был произведён целый ряд исследований и измерений вершины при использовании различных приборов и аэрофотосъёмки. По их результатам официально установлено, что самая высокая точка мира имеет высоту 8848 метров. Следует отметить, что, по сравнению с нашим временем, используемая тогда техника не являлась столь точной. Это дало некоторым учёным повод утверждать, что реальный показатель высоты Джомолунгмы отличается от официального значения.

какая самая высокая точка мира

В частности, в конце 1999 года в Вашингтоне, в рамках проведения заседания Национального географического общества, было выдвинуто предложение считать, что Эверест лежит над уровнем моря на высоте, составляющей 8850 метров, другими словами, на два метра выше. Члены организации поддержали такую идею. Этому событию предшествовали исследования нескольких экспедиций под руководством известного американского учёного по имени Бренфорд Уэшборн. Сначала он доставил на вершину вместе со своими людьми высокоточное электронное оборудование. В дальнейшем это позволило исследователю при помощи спутника фиксировать малейшие отклонения в высоте горы (по сравнению с предыдущими данными). Таким образом, учёный смог вполне чётко показать динамику роста Джомолунгмы. Более того, Уэшборн определил периоды наиболее значительного увеличения высоты пика.

высшая точка мира на карте

Процесс роста Эвереста

Гималаи считаются одним из самых последних геологических поясов, которые образовались на нашей планете. В связи с этим процесс их развития является довольно активным (по сравнению с другими). Неудивительно, что самая высокая точка мира продолжает расти. Как показывают исследования, наиболее интенсивным рост становится во время высокой сейсмической активности не только на самом Евразийском материке, но и на всей планете. К примеру, только на протяжении первой половины 1999 года высота горы увеличилась на три сантиметра. Несколько лет назад геолог из Италии А. Десио при использовании современной радиоаппаратуры установил, что сейчас вершина Джомолунгмы находится на отметке в 8872,5 метра над уровнем моря, что на 25 метров выше официально зафиксированного значения.

Самая большая гора на Земле

В том, что самая высокая точка мира – это Эверест, сомнений нет. Вместе с этим назвать его самой большой на планете горой будет не совсем правильно. Дело в том, что если судить по такому показателю, как суммарная высота, то крупнейшей следует назвать гору Мауна-Кеа, расположенную неподалёку от Гавайев. Пик возвышается над уровнем моря всего лишь на 4206 метров. Вместе с этим его основание лежит на глубине более десяти тысяч метров под водой. Таким образом, общая величина Мауна-Кеа превышает аналогичный показатель Эвереста практически в два раза.

Названия самых высоких гор мира

Другие наивысшие точки планеты

Как бы там ни было, каждый из континентов имеет самую выдающуюся вершину. Названия самых высоких гор мира по континентам являются следующими. Наивысшим на территории Южной Америки и вторым после Эвереста на планете является пик Аконкагуа (6959 метра), который входит в состав Анд и находится на территории Аргентины. Вершина Мак-Кинли (6194 метра) располагается в американском штате Аляска и замыкает тройку мировых лидеров этом показателе. В Европе самым высоким считается Эльбрус (5642 метра), а в Африке – Килиманджаро (5895 метров). Есть свой рекордсмен и в Антарктиде. Самая высокая гора здесь – это Винсон (4892 метра).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.