Рита Митрофанова: биография, личная жизнь, карьера на телевидении

Что происходит, когда случайно сталкиваются адвокат и филолог? Ответ простой: встречаются, влюбляются, женятся. А потом рождаются дети. Очень часто у говорливых родителей (а что такого — профессии обязывают) отпрыски выходят тоже болтливыми. Счастье, когда удается найти навязчивым наклонностям правильное приложение и направить нескончаемый словопоток в мирное русло. Так получаются дикторы, журналисты, радио-диджеи, телезвезды. Рита Митрофанова - ведущая популярных шоу - из их числа. Давайте ознакомимся с ее биографией.

рита митрофанова фото

Яркий образ модной рокерши

Рита Митрофанова известна многим как веселая и острая на язык ведущая различных программ. Даже сейчас многие ассоциируют ее имя с радио «Максимум», хотя их сотрудничество закончилось еще в 2009 году. Слушатели склонны переносить стиль передачи на ее ведущих. Они кажутся нам динамичными, веселыми, энергичными, модными.

В случае с Ритой Митрофановой рокерский флер наложился на хорошее воспитание и первоклассное образование. Так был создан незабываемый, притягательный, противоречивый образ — Рита Митрофанова. Фото в глянцевых журналах демонстрируют правильную рокершу в очках, умную, дерзкую, справедливую.

Детство и учеба

Если бы родителям Риты предсказали, что их девочку занесет на поп-рокерскую радиостанцию, она останется там на долгих 16 лет, станет иконой эфира, авторитетным специалистом прогрессивной и интеллектуальной музыки, они бы ни за что не поверили. Потому что уже тогда ими был продуман и разработан для нее четкий жизненный план.

Интеллигентные родители прочили своей любимой дочери судьбу адвоката, преемника профессии и дела отца. Тем более что девочка росла умная, училась в спецшколе, зачитывалась книгами на английском языке, а потом поступила в МГУ на юридический факультет. Однако полученный диплом Рите пока не пригодился. Она перекроила планы на жизнь по своему усмотрению, став журналистом.

рита митрофанова биография

Радио «Максимум»

Работа на радио «Максимум» стала целой эпохой в ее жизни. Рискованное время, новые события, интересные планы, их смелые воплощения. И все было в первый раз, и никто ничего подобного никогда прежде не делал.

В начале 90-х годов прошлого века несколькими американскими инвесторами было принято решение осваивать незаполненный российский радиоэфир. Использовали стандартную схему: бизнес-план, концепция, формат, стилистика, целевая аудитория, команда. Рита Митрофанова оказалась в этой команде.

Проекту был дан грамотный старт и, как сейчас принято говорить, он «выстрелил». Радио двух столиц, эфир нового формата - «Максимум» завоевывал новых слушателей каждый день. Подборка песен синхронно звучала из-за опущенных стекол автомобилей, открытых окон многоэтажек, из кафе, ларьков и парков. Фестивали радиостанции «Максидром» и «Максидэнс» стали лучшими музыкальными событиями. Ведущие на собственном опыте познавали, что такое настоящая народная популярность. А Рита Митрофанова официально стала лучшей ведущей и приобрела собственный знак качества. Именно в то время сложилась четкая жизненная концепция Митрофановой: быть собой, говорить то, что думаешь, заниматься любимым делом с любимыми людьми.

рита митрофанова ведущая

Радио «Маяк»

Время шло. Для кого-то работа на радио было делом жизни, для кого-то — бизнесом. С течением времени команда стала меняться, одни люди уходили, другие приходили. Когда появилось осознание, что один период заканчивается, а начинается другой, Рита Митрофанова, биография которой сделала новый зигзаг, покинула радиостанцию «Максимум».

Из проекта, созданного западными бизнесменами, она перешла в отечественную компанию, основанную в противовес модным тенденциям. Ультра-модное радио «Максимум» было в ее жизни символом свободы, разумно консервативная станция «Маяк» стала для нее символом стабильности.

Фанаты немало удивились: рокерша на таком серьезном радио? Однако для Риты этот переход не был таким непредсказуемым. Как объясняет сама Митрофанова, именно «Маяк» соответствовал ее новому настроению, мироощущению, возрасту, статусу и положению. Смена стиля, станции и направления стали не спонтанным, а обдуманным шагом, которой давно назревал, был совершен в самый нужный момент.

рита митрофанова

Телевидение

Параллельно с развитием карьеры на радио «Маяк», Рита Митрофанова стала регулярно появляться на телевидении. Она была приглашена на перспективное шоу «Девчата». Четкая подготовка, дисциплина, интересные темы, профессионалы эфира, звездные гости заинтересовали ведущую.

Теперь не только ее голос стал узнаваемым для широкой публики, но и лицо. Для многих опытных радиоведущих такой переход является довольно сложным. Слушатели уже сформировали образ, основанный на аудио-восприятии. Действительность может не соответствовать воображаемой картинке. Замечательно, когда образ ведущего близок слушателям, ставшим зрителями. Но всегда остается боязнь не понравиться. Однако эти страхи не тревожили Митрофанову. Она вновь рискнула, и вновь не ошиблась.

муж риты митрофановой

Личная жизнь

Ни радио, ни телевидение не стало препятствием для личной жизни. Рита талантлива не только в профессии, но и в создании семьи, и в воспитании ребенка. Муж Риты Митрофановой, известный кинооператор и режиссер Петр Братерский, отличный профессионал, работает в кино- и телеиндустриях в жанрах комедии, мелодрамы. Например, он принял участие в работе над фильмом «Служебный роман. Наше время», а также в мега-популярном сериале «9 месяцев».

Даже в выборе мужа Митрофанова нарушила общие правила и ожидания. Ее супруг моложе своей знаменитой жены на 10 лет. Уже много лет эта пара доказывает, что пессимистичный шаблон разницы в возрасте не является препятствием для понимания, верности, стабильности и любви. По мнению Риты, основа ее гармоничной семейной жизни заключается в финансовой независимости обоих супругов, взаимопонимании и такте. Сейчас пара воспитывает дочь Полину, которая обещает вырасти удивительной красавицей. Как любая мама, Рита обожает свою малышку и считает ее очень талантливым ребенком.

Секрет семейного счастья Митрофановой прост, как все гениальное, — любовь, уважение и разумная степень свободы и самостоятельности. А такой совет, действительно, стоит взять на заметку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.