Что такое урюк и чем он отличается от кураги

Урюк – это разновидность сушеного абрикоса, популярного в странах Средней Азии. В отличие от кураги, урюк сохраняет косточку и имеет более темный цвет. По питательным свойствам урюк превосходит курагу, так как содержит больше полезных веществ. В этой статье мы подробно расскажем, чем урюк отличается от кураги, из чего состоит, какие блюда из него готовят и как он влияет на здоровье. Также вы узнаете много интересных фактов об этом полезном сухофрукте и сможете определить, подходит ли вам урюк по вкусу и пользе для организма.

Отличия урюка от кураги

Что такое урюк - это высушенный абрикос с косточкой. Урюк, в отличие от кураги, сохнет целым плодом. Основные отличия урюка от кураги:

  • Наличие косточки. Урюк содержит косточку, курага - нет
  • Цвет. Урюк имеет коричневатый оттенок, курага - ярко-оранжевый
  • Способ сушки. Урюк сушат натуральным способом, курагу - с использованием специальных сушилок и печек

Урюк считается более полезным, чем курага, так как в нем в большей степени сохраняются витамины и полезные вещества. В то же время курага более популярна в Европе.

урюк с косточкой

Полезные свойства урюка

Что такое урюк? Это ценный продукт, обладающий множеством полезных свойств. В урюке содержится большое количество витаминов, минералов, микроэлементов и других биологически активных веществ. Рассмотрим основные из них:

  • Витамины. Среди всех сухофруктов урюк лидирует по содержанию витамина A и бета-каротина. В 100 граммах качественного урюка содержится около 70% суточной нормы этих веществ. Витамин A необходим для здоровья кожи, зрения, иммунитета. Кроме того, в урюке много витамина E - антиоксиданта, замедляющего процессы старения.
  • Минеральные вещества представлены в урюке в больших количествах. Особо выделяется калий - в 100 г содержится 30% от суточной нормы. Калий нужен для работы нервной и сердечно-сосудистой систем. Также в урюке много магния, железа, кальция, фосфора.
  • Из углеводов в урюке присутствуют глюкоза, фруктоза, крахмал - источники быстрой энергии. А также пищевые волокна - клетчатка, улучшающая пищеварение.

Благодаря традиционной технологии производства в процессе сушки урюка сохраняется максимальное количество полезных веществ. Этот сухофрукт по праву называют настоящей витаминной бомбой:

  • Укрепление иммунитета. Высокое содержание витаминов A, С, Е, каротиноидов и минералов делает урюк эффективным средством для укрепления иммунитета. Регулярное употребление сухофрукта снижает частоту простудных и инфекционных заболеваний.
  • Улучшение состояния кожи. Урюк богат витамином A, играющим важнейшую роль в регенерации клеток кожи. Сухофрукт замедляет процессы старения, разглаживает морщины, делает кожу эластичной и упругой. Регулярное употребление урюка показано при угревой сыпи, экземе и других кожных проблемах.
  • Улучшение зрения. Витамины А, Е, минералы цинк и селен, содержащиеся в урюке, укрепляют стенки кровеносных сосудов глаз, улучшают кровоснабжение сетчатки глаза. Сухофрукт помогает при близорукости, катаракте, синдроме «сухого глаза».
  • Снижение холестерина. Урюк богат растворимой клетчаткой - пектиновыми веществами, которые связывают и выводят из организма холестерин. Сухофрукт снижает уровень «плохого» холестерина, способствует профилактике атеросклероза.
  • Укрепление нервной системы. Витамины группы B, калий, магний и другие элементы, содержащиеся в урюке, благотворно влияют на деятельность нервной системы. Сухофрукт рекомендуется при стрессах, депрессии, бессоннице.

Таким образом, урюк, или сушеный абрикос с косточкой, обладает целым рядом ценных для здоровья свойств. Регулярное употребление этого сухофрукта повышает иммунитет, улучшает состояние кожи и зрение, оказывает профилактическое действие в отношении многих заболеваний.

Различные блюда с урюком на столе

Противопоказания к употреблению урюка

Несмотря на множество полезных свойств «что такое урюк», этот сухофрукт имеет и некоторые противопоказания. Рассмотрим, при каких состояниях и заболеваниях употребление урюка не рекомендуется или ограничивается.

Аллергия

Урюк может вызвать аллергическую реакцию у людей, непереносимых к абрикосам. Проявления аллергии: крапивница, отеки, затрудненное дыхание. При подозрении на аллергию нужно полностью исключить продукт из рациона и обратиться к врачу.

Факторы риска: наследственная предрасположенность, сопутствующие аллергии на другие фрукты.

Сахарный диабет

Из-за высокого гликемического индекса (57) урюк не рекомендуется употреблять при сахарном диабете. Сухофрукт может привести к резким скачкам сахара в крови, осложнить течение болезни.

Возможно ограниченное употребление в составе комплексных блюд вместе с белковой пищей. Обязательно контролировать уровень сахара и самочувствие.

Заболевания ЖКТ

При гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни урюк может усилить воспаление и болевые ощущения из-за высокого содержания органических кислот.

Также с осторожностью употреблять урюк при несварении, метеоризме - сухофрукт усиливает газообразование. При обострении заболеваний ЖКТ лучше полностью отказаться от продукта.

Ожирение

Высококалорийный урюк с высоким гликемическим индексом ограничивают в рационе при лишнем весе и ожирении. Сухофрукт может спровоцировать дополнительное отложение жиров.

Допускается употребление небольших порций в составе комплексных блюд с белковой пищей - мясом, рыбой, творогом. Но в любом случае при избыточной массе тела количество урюка нужно максимально ограничить.

Болезни почек и печени

При заболеваниях почек урюк из-за высокого содержания калия может привести к нарушению водно-солевого баланса и отекам. Также избыток калия опасен при печеночной недостаточности.

Поэтому при проблемах с выделительной системой и печенью употребление урюка либо ограничивают, либо полностью исключают из рациона. Обязателен контроль состояния и рекомендации врача.

Особые требования при употреблении урюка есть для кормящих матерей. Из-за высокого содержания аллергенов урюк не рекомендуют употреблять в период грудного вскармливания. Есть риск развития аллергии у ребенка.

Перед тем, как включить в рацион такой полезный, по популярному мнению, продукт как «что это такое урюк», нужно учитывать имеющиеся противопоказания. При хронических заболеваниях, наследственных предрасположенностях употребление урюка обязательно согласовывать с лечащим врачом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.