Узурпация – это незаконное присвоение властных полномочий

Что такое узурпация? "Это когда некто присваивает себе то, что ему не принадлежит," – говорят нам в один голос юридические и политологические словари. Понятие происходит от слова «захватить», «отобрать». Чаще всего при употреблении этого термина имеют в виду узурпацию власти. Но во время обострения разнообразных политических конфликтов данное слово часто применяют некорректно, причем обе стороны противостояния. Попробуем рассмотреть, что же именно следует понимать под словом «узурпация». Это ведь очень важно.

Узурпация это

Присвоение властных полномочий

Чаще всего так называют захват господства в стране так называемым нелегитимным путем. Так могут называть военный переворот, незаконное присвоение власти одним человеком или группой лиц. Бывает, что узурпация может означать даже демократические, казалось бы, процессы. Например, когда в государстве проходят выборы, но проходят нечестно, непрозрачно, с многочисленными нарушениями и подлогами. Иногда так называют ситуацию, когда человек или люди, обладающие одними полномочиями, незаконно берут себе другие, большие, и на деле оказывается, что они захватили власть, которой у них не было. Таким образом, узурпация – это достаточно сложный и неоднозначный термин. Впрочем, как и все в политике.

Каких узурпаторов мы знаем

Термин этот пришел к нам из латинского языка, потому что подобный вид прихода к власти был характерен для римских и византийских императоров. Тамошние историки пробовали разделить правителей на тех, кто сделался лидером государства законно, и узурпаторов. Но на деле мы нередко находим людей, ставших императорами после разного рода переворотов, в списке абсолютно легитимных. То же самое наблюдается и в случае с римскими Папами. По идее, тот, кто убил своего предшественника, должен считаться узурпатором. Но так происходит далеко не всегда.

узурпация это власти
А в случае с кандидатами на престол, которые воевали друг с другом, узурпатором называли не того, кому доставалась власть, а проигравшего. Получается, что узурпация – это явление, которое сложно определить на одном конкретном примере. Среди монархов, заполучивших трон таким образом, историки называют Екатерину Великую, российскую императрицу, и знаменитого полководца Наполеона Первого. Из недавних политиков можно вспомнить генерала Пиночета.

Узурпация власти в Украине

узурпация власти в украине
Сейчас очень модно говорить о нелегитимности и захвате власти во время «революции Майдана». А ведь вопрос этот очень спорный, если разобраться в нем внимательно. Так, узурпация власти в этой стране наблюдается, если подходить к вопросу юридически. Начнем с 2010 года, когда тогдашний Президент Виктор Янукович, благодаря решениям Конституционного Суда, противоречащим всем прежним положениям, смог получить намного больше полномочий, чем любой другой руководитель в Украине до него. Кроме того, его партия, благодаря судебным процессам, смогла уменьшить роль парламента, то есть Верховной Рады. Этот законодательный орган постепенно стал превращаться в формальную структуру, а министры и Президент больше не приходили туда отчитываться, как это полагается по закону. Поэтому те, кто говорит о февральских событиях в Незалежной: «Узурпация - это власти захват!», не замечают, что парламент страны просто-напросто вернул себе те полномочия, которые были у него отобраны. Хотя пользуется он ими не совсем умело.

Узурпация власти в России

Узурпация власти в россии
Законодательство страны приравнивает незаконный захват правления к серьезному уголовному преступлению. В России регулярно проводятся выборы, и переворотов в последние десятилетия не замечалось. Однако некоторые оппозиционные политики, например, уже покойный Борис Березовский, утверждали, что узурпация в стране все же имеет место быть, просто она является скрытой. В качестве примера обычно приводится выдвижение и избрание Президентом РФ Владимира Путина в третий раз. Оппоненты политика считают это нарушением Основного закона Российской Федерации. Многие указывают также на многочисленные фальсификации и системные нарушения, которые имели место в стране во время прошлых выборов. Тем не менее, власть в России признана легитимной большинством стран мира.

И все-таки, что же это за явление?

Когда мы рассматриваем феномен узурпации в историческом контексте, то неизбежно понимаем, что все зависит от политической ситуации в данный момент. Довольно часто случается так, что захват власти происходит нелегитимным, насильственным путем. Но затем узурпатор изменяет Конституцию или другие законы, подводя легальные основания под свое правление. И через некоторое время он уже фактически считается обычным законным монархом, основателем династии, Президентом или иным главой государства. Как говорится в ироническом стихотворении, «мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе». Каков же критерий легитимности подобной власти? Узурпация – это не всегда приход к власти путем переворота. То же может наблюдаться и после выборов. Но если народное мнение согласно с таким лидером или группой людей, захвативших власть, то тогда рано или поздно оно их легитимизирует. Если же нет, на одних штыках, как говорится, долго не усидишь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.