Ольга Шукшина: биография младшей дочери великого человека

Лидия Федосеева-Шукшина, Мария Шукшина - эти имена известны практически каждому, кто смотрит телевизор. Безусловно, женщины эти незаурядны, талантливы и деятельны в сфере отечественной культуры и шоу-бизнеса. Возможно, кто-то считает, что других наследниц славы великого русского писателя, режиссера и актера нет... Но они есть.

Разные дочери Шукшина

Во-первых, это старшая дочь Екатерина. О ней известно совсем немного, ее мать – Виктория Софронова.

ольга шукшина биография

Есть еще одна дочь - Ольга Шукшина. Биография, личная жизнь гениального летописца русской жизни была богата событиями, что подверждают и его современники. В минувшую эпоху он вписывался органично, был ее частью. Сегодня Василия Шукшина трудно, почти невозможно, представить среди современных тусовщиков, окруженных фальшивой мишурой популярности и лживым безобразием рейтингов. Такова и Ольга Шукшина, биография которой в последние годы многими связывается с церковью. Говорили о том, что она якобы ушла в монастырь. Другие утверждали, что она стала не монашкой, а послушницей. И то, и другое – неправда. Она просто воцерковленный православный человек: верит в Бога, любит его и работает в Николо-Шартомском монастыре. Так сложилась ее судьба, и этот факт никак не свидетельствует о каком-то религиозном фанатизме или отшельничестве.

Ольга Шукшина биография личная жизнь

Второе рождение в актерской семье

Третья, самая младшая дочь Василия Шукшина, - Ольга Шукшина. Биография ее берет истоки в 1968 году. 29 июля ее отец, находясь на съемках, получил радостное известие - телеграмму, в которой говорилось о появлении на свет еще одного члена его семьи. Как и Мария, младшенькая очень похожа на мать, но глаза у нее отцовы. Дни рождения тоже рядом, разница всего четыре дня.

Еще в детстве Маша и Оля появлялись на съемочной площадке. Кстати, их можно увидеть в кинокартине «Печки-лавочки».

ольга шукшина фото

Взросление

Второй муж Лидии Федосеевой-Шукшиной, оператор Михаил Агранович, старался заменить девочкам родного отца. Получалось у него не всегда успешно: он стеснялся детей, и привычной отцовской теплоты девочки не испытывали. Мать тем временем с головой погрузилась в творческий процесс.

Девочки росли, задумывались о своем будущем. Обычно дети артистов, не внимая родительским возражениям, хотят славы, и выбирают ту же профессию. Поступила во ВГИК и Ольга Шукшина. Биография ее как киноактрисы никак не хотела складываться. Она снялась в хороших картинах: «Вечный муж» (по М. Ф. Достоевскому), «Уставшие» (экранизация драмы Адель Аль-Хадада) и «Мать» Глеба Панфилова. Ей удалось успешно выполнить задачи, поставленные режиссером, но большую тягу она испытывала к литературе. Публичность актерской профессии не нравилась Ольге, она стремилась ко вдумчивой работе писателя. Как следствие – поступление в Литературный институт. Сейчас она пишет автобиографические очерки, которые многим очень нравятся. Так родилась писательница Ольга Шукшина. Фото в печатных изданиях и интернете, интервью и прочие атрибуты популярности остались в прошлом.

Ольга и церковь

ольга шукшина биография дети

Основания считать, что младшая дочь Василия Шукшина «ударилась в религию» были. Климат Северной Пальмиры подходит не всем. Ее сын Вася часто болел, и врачи посоветовали пожить несколько лет там, где климат более мягкий. Лидия Федосеева-Шукшина будучи человеком светским, но посещающим храм, однажды обратилась за советом к отцу Никону, настоятелю Николо-Шартомской обители (г. Шуя) и своему духовнику. Тот незамедлительно оказал помощь, поселив дочь и внука своей знаменитой прихожанки на даче в Крыму, недалеко от Симферополя.

Многие проникаются обаянием православия через красоту церковных обрядов. Была очарована пением и молитвами и Ольга Шукшина. Биография ее в последующие полтора десятилетия связана с монастырской жизнью, где женщина нашла применение своей природной доброте, интеллекту и способностям: она учила детей в школе при приюте. Там, среди ребятишек-сверстников, прекрасно чувствовал себя и ее сын. Ольга не чуралась любой работы, если нужно было – мыла полы или помогала на кухне в трапезной. Профильного педагогического образования у нее нет, но благодаря праведному характеру и смирению, она получила право заниматься детьми. По словам Ольги, это был самый интересный и замечательный период ее жизни.

ольга шукшина биография

Память об отце

В Вологодской области, где снимался замечательный фильм «Калина красная», побывала и Ольга Шукшина. Биография, дети и внуки великого сына земли русской здесь всегда под пристальным вниманием. То, как встретили дочь писателя, актера и режиссера, глубоко тронуло ее душу. Кем был отец, она осознала в двадцатилетнем возрасте, и поняла, что ее обязанность – соответствовать тем высоким моральным принципам, которыми пронизаны его произведения.

Сейчас она занимается творчеством, живя в собственном доме, лето проводит на даче под Москвой. Отношения с родными, одно время непростые, стали налаживаться. Она – человек независимый, в том числе и материально. Живет просто и свободно, в соответствии с православными традициями дочь известного отца - Ольга Шукшина. Биография, личная жизнь ее и бытовые подробности не служат материалом для пронырливых репортеров, жадных до сенсаций, и ей это нравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ПРИВИТ.Я ТЕБЕ ЛЮБЛЮ.
Копировать ссылку
1
Ольга дочь великого актера Василия Макаровича, очень люблю Машу Шукшину и Лидию Николаевну, желаю Оле всех мирских благ и долголетия. Оленька дай Бог Вам всего самого доброго и чистого
Копировать ссылку
0
Статья хорошая. Ольге хочется пожелать счастья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.