Цитрусовые в домашних условиях. Правила, которых необходимо придерживаться

Всеми любимые цитрусовые, помимо своего вкуса и яркой кожицы, славятся насыщеностью витаминами, что очень кстати для человеческого организма, особенно в зимнюю пору. Это и витамин С, и фолиевая кислота, и калий, и биофлавоноиды (антиоксиданты), которые содержатся в лимонах, апельсинах, мандаринах, грейпфрутах, лаймах, помело.

В данной статье речь пойдет о том, как выращивать цитрусовые в домашних условиях. Что же это за растения - цитрусовые? Какие они и откуда явились к нам в дом? Пришли они из обласканных солнцем, благодатных земель юго-восточной части Азии. Это растения в виде кустарников и низкорослых деревьев, принадлежащих к семейству Рутовых, и некоторые из них отлично подходят для выращивания дома. Также есть и специально адаптированные для этого миниатюрные формы. Плоды цитрусовых имеют кисло-сладкий вкус, аромат, который невозможно спутать с остальными фруктами, и яркую окраску, которая в контрасте с насыщенными темно-зелеными листьями способна по-настоящему радовать глаз.

Цветут цитрусы круглый год. Цветки у них нежно-розовые или белые, заполняющие помещение благоухающим ароматом, а плоды их способны держаться на ветках месяцами.

Прежде чем начать выращивание цитрусовых дома, следует знать, что эти растения, особенно цитрон и лимон, отлично переносят тень, а это значительно облегчает домашнее выращивание. Лимон и цитрон необходимо оберегать от прямых солнечных лучей, остальные больше любят свет и прекрасно чувствуют себя на окнах, выходящих на южную сторону (но горшок при этом необходимо защитить от перегрева). В летнюю пору данные тропические растения будет полезно держать на открытом свежем воздухе, а при жаре и сухости в помещении цветы могут опадать.

В сезон весна-осень цитрусовые нуждаются в обильном поливе. Вода должна быть мягкой и хорошо отстоявшейся, так как эти нежные растения не переносят жесткой воды и хлора, это приводит к пожелтению листьев. Также цитрусовые отлично реагируют на систематическое опрыскивание теплой водой. В период с февраля до осени их необходимо подкармливать удобрениями, так как в это время у них активный рост. В осеннюю и зимнюю пору растения с легкостью переносят температуру, достигающую 12-15 градусов, им намного комфортнее в прохладном помещении, чем там, где сухой воздух. Следует помнить, что цитрусовые нужно держать подальше от батарей и от холодных сквозняков. Кроме того, желательно постоянно увлажнять воздух.

Если растить цитрусовые в домашних условиях, то не стоит забывать, что свет, тепло и влажность не менее важны, чем состав и свойства субстрата. Кроме того, растению необходим очень хороший дренаж, для того чтобы не застаивалась вода и не закисала почва. Пересадка проводится по мере того, как заполняется корнями весь объем сосуда. Когда возникает необходимость пересаживать цитрусовые в домашних условиях, нужно быть очень аккуратными, потому что при повреждении корней растение может сбросить листья. Емкость для пересадки следует выбирать ненамного больше предыдущей.

Для того, чтобы успешно растить цитрусовые в домашних условиях, нужно обратить особое внимание на режим увлажнения. Между поливами растения земля не должна высыхать полностью. Температура воды должна быть выше, чем температура воздуха на 2-3 градуса. Если различие в температуре воды и субстрата превышает 8 градусов, растение получит стресс и сбросит плоды и цветы. Полив можно производить либо с помощью погружения горшка в емкость с водой, либо обыкновенным способом. Во втором случае по прошествии часа воду, набежавшую в поддон, необходимо слить.

При хорошем и правильном уходе домашние растения цитрусовые обычно не болеют, а цветение и плодоношение происходит регулярно. Благодаря выделению фитонцидов и эфирных масел, в доме очищается воздух, что в благотворно влияет на человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.