Юрий Белов. Фильмография, фото

Юрий Белов - замечательный советский актер. Благодаря невероятному обаянию и уникальному таланту, он на долгие годы запомнился зрителям. Фильмы с его участием смотрятся на одном дыхании. В этой статье пойдет речь о творческой биографии и жизненном пути артиста.

Детство и студенчество

Юрий Белов родился в 1930 году, 31 июля, в городе Ржеве Тверской области. Папа мальчика был военным, поэтому Юрий детские годы провел на Курилах. Последним местом службы отца Белова был Дальний Восток.

Будущий актер в 1955 году окончил ВГИК, мастерскую О. Пыжевой и Б. Бибикова, и поступил на службу в Театр-студию киноактера. Он учился вместе с Надеждой Румянцевой. По воспоминаниям актрисы, Юрий Белов - человек исключительной порядочности и доброты. Он был безумно смешным и очень обаятельным человеком.

юрий белов

Успешный старт

Через год после окончания института актера пригласили на съемки в знаменитый кинофильм Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" на роль симпатичного парня Гриши. Эта работа мгновенно сделала артиста популярным. В течение семи следующих лет фильмография Юрия Белова только набирала обороты. Он снялся в лентах "Девушка без адреса" (Соловьев Митя), "Алешкина любовь" (Аркадий), "Приходите завтра" (Володя), "Неподдающиеся" (Грачкин Толя), "Королева бензоколонки" (Славка). Все эти картины стали классикой советского кинематографа. А Юрий - одним из самых знаменитых артистов российского кино. Герои, которых изображал актер на экране, далеко не всегда были положительными, но внутренний свет Юрия, его уникальное обаяние преображало их. Фильмы с участием Белова до сих пор поднимают настроение, наполняют душу теплыми и искренними чувствами.

белов актер

Театральная деятельность

В Театре киноактеров Юрию Белову доверили роль Милославского в постановке "Иван Васильевич" по произведению М. Булгакова. Актер был невероятно счастлив. Это было наивысшее достижение артиста на театральных подмостках. Он блестяще справился с ролью. По свидетельствам очевидцев, вдова писателя, Булгакова Елена Сергеевна, побывала на спектакле. Она сказала, что Белов изобразил Милославского именно таким, каким его задумал автор.

Играя на сцене, актер любил импровизировать. Ему нравилось вносить свежие краски в палитру старого, многократно сыгранного спектакля. Юрий Белов внезапно мог изменить всю привычную мизансцену постановки. Далеко не все коллеги по цеху были готовы его поддержать. Вскоре о Белове поползли слухи как о неудобном и непредсказуемом партнере. В творческом плане артист постепенно уходил в тень. Обладая острым парадоксальным умом, несомненным талантом и редким обаянием, он неизменно отстаивал свою точку зрения по любому поводу. За это его не любили. Вскоре Юрию Белову пришлось покинуть Театр киноактера.

фильмография юрия белова

Перелом в карьере

С середины 60-х годов Юрия перестали приглашать на ведущие роли. Журналист Мартынов Владимир рассказал историю, которую поведал ему Белов. Она не имеет никаких официальных подтверждений. Со слов артиста, когда он снимался в картине "Дайте жалобную книгу", его пригласили на банкет. В дружеской беседе Юрий Белов высказал предположение, что Никиту Хрущева скоро снимут с поста генерального секретаря. Кто-то из собеседников донес на артиста. Вскоре за актером приехали люди в белый халатах и увезли его в сумасшедший дом. Там он провел несколько месяцев. Время, проведенное в больнице, сильно подействовало на Юрия. С тех пор в мире кино он стал пользоваться репутацией неблагонадежного человека с неустойчивой психикой. Случившееся полностью изменило его жизнь.

юрий белов биография

Эпизодические роли

После принудительного лечения в больнице Юрий Белов стал появляться в кино только в небольших ролях. Например, сыграл дедушку в картине "Про Красную шапочку". Леонид Филатов отзывается об актере как о человеке, который, пользуясь своим безграничным обаянием, мог сделать из ничем не примечательной роли полноценную и запоминающуюся работу. В картине "Приходите завтра" Белов - актер, играющий в эпизоде. Однако в этой ленте Юрий запомнился зрителям наряду с главными персонажами. Маленькая роль студента-хохмача, который вместе с другом в шутку принимает экзамен у молоденькой девушки, стала одной из самых ярких и смешных в фильме.

Фильмография

Юрий Белов за свою актерскую жизнь успел сняться в 39 фильмах. Среди них: "Мать и сын", "Человек родился", "Жажда", "Майские звезды", "Леон Гаррос ищет друга", "Алешкина Любовь", "Неподдающиеся", "Человек ниоткуда", "Ход конем", "Гусарская баллада", "Любушка", "Наш общий друг", "Ко мне, Мухтар", "Спящий лев". В 1972 году в картине "Стоянка поезда - две минуты" актер в последний раз исполнил ведущую роль. По воспоминаниям режиссера этой картины, Белову идеально подошел образ главного героя. Внутреннее состояние незаслуженно забытого актера целиком и полностью совпало с внутренним миром его персонажа - чудаковатого мужичка Василия, обладающего даром настоящего кудесника.

белов актер биография

После этого карьера Юрия Белова почти завершилась. Он снялся только в девяти фильмах: "Большая перемена", "Нейлон 100 %", "100 грамм для храбрости", "Кыш и Двапортфеля", "Про Красную Шапочку", "Будни уголовного розыска", "Женщина, которая поет", "Дипломаты поневоле". В 80-е актер уже практически не работал. Он тяжело болел, за десять лет был задействован всего в четырех картинах. Последнюю роль он исполнил в ленте "Двое и одна" (1988 год). Там он сыграл гробовщика.

Личная жизнь

У артиста был недолгий роман с Надеждой Румянцевой, бывшей однокурсницей. Актер Юрий Белов, личная жизнь которого интересна многочисленным поклонникам, женился (после 40 лет) на артистке Швайко Светлане. На момент вступления в брак его невесте было 35 лет. Артист был счастлив в семейной жизни. В 1976 году у супружеской пары родился сын Святослав. Его судьба была непростой. Парень стал наркоманом и впоследствии попал в тюрьму. После выхода на свободу юноша несколько лет провел в монастыре. Александр Орлов, кинорежиссер, в интервью одному изданию сообщил, что Святослав осознал свои ошибки и сейчас на правильном пути. Юрий Белов, биография которого освещается в статье, скончался в 1991 году, 31 декабря. Он так и не дождался новогоднего показа картины "Карнавальная ночь", которая напоминала ему о веселой молодости. Артист покоится в Москве, на Кунцевском кладбище. Его жена, Светлана, пережила супруга всего на несколько лет.

актер юрий белов личная жизнь

Актер в воспоминаниях современников

По мнению окружающих, Юрий Белов был странным человеком. Он был уникальным рассказчиком, в устах которого явь и выдумка звучали одинаково правдоподобно. Леонид Филатов вспоминал, что Юра никогда и никому не желал зла, не сплетничал, не сквернословил, был очень добрым и искренним. Супруга артиста, Светлана Швайко, рассказывала, что муж очень любил путешествовать, тепло вспоминал свои отроческие годы, проведенные на Курилах, и всю жизнь мечтал посетить Японию. Артист обожал море, океан был его стихией. И еще... очень любил свою работу Юрий Белов. Актер, биография которого печальна и поучительна, никогда не держался за славу, был очень ранимым и застенчивым. По воспоминаниям кинорежиссера Александра Орлова, который, несмотря на негласный запрет, пригласил Белова на съемки двух своих фильмов, Юрий был весьма разносторонним человеком. Он изучал историю оружия, интересовался литературой. Но больше всего любил технику. Сначала у него был мотоцикл с коляской. На нем артист путешествовал, преодолевал большие расстояния, даже ездил с супругой на море. И только в последние годы жизни у артиста появился собственный автомобиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.