Как сделать из газеты кепку своими руками: инструкция, советы

Газета - прекрасный подручный материал для создания одноразовых вещей, таких как головные уборы. За пару минут из обычной газеты можно сделать легкую кепку, которая послужит неплохой защитой от солнца в жаркий летний день.

Простые схемы и инструкции помогут даже ребенку самостоятельно свернуть кепку из газеты. Такая кепка будет в разы лучше, чем совсем ничего, если вы или ваш ребенок оказались без головного убора в солнечную жаркую погоду.

как сделать кепку из газеты

Материалы для кепки из газеты

Для изготовления кепки из газеты потребуется всего лишь одна газета большого формата. Можно взять обычную ежедневную газету или недельное издание - главное, чтобы она была достаточно большой. Идеально подойдет газетный разворот с двумя полосами формата А3. Бумага должна быть плотной, тогда кепка прослужит дольше.

Вместо одной газеты можно взять две-три, вложить их друг в друга. Это позволит сделать более объемную и прочную кепку. При использовании нескольких листов газет важно чтобы они были одинакового формата и лежали ровно, без смещений.

Из какого материала лучше всего делать кепку из газеты? Идеальный вариант - это плотная бумага, например из еженедельных газет. Такая бумага прочная и хорошо держит форму. Также подойдет обычная газета, но такая кепка будет менее долговечной.

Пошаговая инструкция по созданию изделия

Изготовление кепки из газеты - простой и быстрый процесс, который займет не более 5-10 минут. Для начала нужно взять подготовленный заранее материал - одну или несколько газет нужного размера и приступать по порядку:

сделать кепку из газеты
  1. Разложите газету на плоской поверхности. Если вы используете несколько листов, то уложите их стопкой, совместив края.
  2. Согните газету пополам, совместив длинные края листа. При использовании нескольких листов прогладьте сгиб рукой, чтобы они легли ровно.
  3. Затем еще раз согните получившийся лист пополам, по короткому краю. Снова разгладьте сгиб рукой.
  4. Потом согните с двух сторон небольшие треугольные козырьки. Они защищают глаза от солнца.
  5. Далее последовательно согните половинки с обоих краев к центру. Прижмите линии сгиба.
  6. Заверните нижние уголки кепки к ее основанию. Зафиксируйте их.
  7. Разверните получившуюся заготовку, подправьте форму. Кепка из газеты готова!

Важный момент при создании кепки - зафиксировать линии сгибов, хорошо прогладив их рукой или раскатав скалкой. Это придаст изделию нужную форму. Также можно нанести на сгибы клея PVA или канцелярский клей-карандаш для лучшей фиксации.

Для наглядности и лучшего понимания процесса изготовления кепки из газеты рекомендуется посмотреть видео мастер-класс. За считанные минуты опытный мастер покажет и расскажет как сделать такую кепку самому.

Видео-инструкция содержит важные моменты, на которые стоит обратить внимание при изготовлении изделия. Наглядное изображение процесса поможет начинающему мастеру.

Заключение

В статье был описан всего лишь один из вариантов, как сделать кепку из газеты без использования ножниц и клея. Этот метод доступен как взрослым, так и детям. Для малышей создание головных уборов из бумаги - увлекательное и развивающее хобби, которое пригодиться в повседневной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.