Шлам - это осадок. Буровой и нефтяной шлам

В буквальном переводе с немецкого языка это слово означает – грязь. Шлам – это осадок твердых мелких частиц, который образуется при фильтрации или отстаивании какой-либо жидкости. Кроме того, это может быть порошок, образующийся при электролизе металлов. Как правило, такой шлам содержит микрочастицы благородных металлов. И, наконец, шлам получается в результате бурения или дробления горной породы.

шлам это

Буровой шлам

Этот вид представляет собой водную суспензию. Она имеет твердую часть, состоящую из продуктов, полученных при разрушении горной породы, а также стенок скважины. Буровой шлам – это часть взвеси, которую улавливает шламовая труба в процессе колонкового бурения. Буровой шлам включает четыре вида отходов:

- бетонит отработанный;

- глина;

- жидкий грунт;

- грунтовые воды.

Очень важно правильно утилизировать буровой шлам. Это задача, от решения которой зависит благополучие окружающей среды. На сегодняшний день есть несколько методов утилизации, но до сих пор специалисты не пришли к единому мнению, какой из них эффективнее.

буровой шлам

Нефтяной шлам

Это устойчивая, многокомпонентная система. Она состоит из нефтепродуктов, воды и минеральных примесей. Нефтяной шлам – это продукт, который образуется при добыче, переработке и транспортировке нефти-сырца.

Виды нефтяного шлама

В соответствии с условием образования шламов, их можно разделить на три самостоятельные группы:

1) грунтовые, которые образуются в случае, когда сырая нефть или нефтепродукты проливаются на почву (при производстве или в аварийных ситуациях);

2) резервуарные - образуются при транспортировке нефтепродуктов либо во время хранения их в емкостях разных конструкций;

3) придонные - этот вид шлама появляется в случае, если розливы нефти оседают на дне водоема.

В отдельную группу выделяют шламы, образующиеся во время добычи нефти. Выходящая на поверхность земли маслянистая горючая жидкость в своем составе содержит мелкие частицы соли и горных пород, воду, газы. Это так называемая сырая нефть. Примеси, содержащиеся в ней, серьезно затрудняют транспортировку и переработку нефтяного сырья. Поэтому предварительно сырой каустоболит обрабатывается специальным способом. Из него удаляют воду, механические примеси, соли и твердые углероды. Затем в нефтяной пласт вновь закачивается вода (для поддержания давления). В результате механические примеси с нефтью становятся нефтяным шламом.

В настоящее время переработка упомянутого вещества – это необходимый процесс. Благодаря ему, удается восстановить часть нефтепродукта. Нефтяные шламы, независимо от природы возникновения, вредны для экологии.

нефтяной шлам

На сегодняшний день единственный способ их утилизации – сжигание или захоронение. Эти способы весьма затратны в финансовом отношении, требуют строгого соблюдения всех технологических норм. Но при этом и они не дают желаемого результата.

Да, к сожалению, идеального способа утилизации нефтяных шламов пока не найдено. Как и в двадцатом веке, чаще всего используют традиционные методики – сжигание, отстаивание, фильтрацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.