Самая дорогая в мире марка – роскошь, не каждому по карману

Почтовые марки существуют уже почти 200 лет. За это время было выпущено огромное количество разных марок в самых разных странах мира. Большинство из них имеют символическую ценность для коллекционеров. Но есть экземпляры, которые по праву можно назвать по-настоящему уникальными.

Такие марки невероятно редкие, а их цена на аукционах исчисляется миллионами долларов. Что же делает их настолько дорогими? В первую очередь - их история и особые отличительные черты.

Давайте познакомимся поближе с самыми дорогими почтовыми марками в мире и разберемся, что определяет их колоссальную ценность для коллекционеров и любителей филателии.

«Британская Гвиана»

Самой дорогой почтовой маркой в мире по праву считается «Британская Гвиана». Эту миниатюрную марку размером 29 на 26 мм и номиналом в 1 цент выпустили в 1856 году в британской колонии Британская Гвиана (современная Гайана). Марка напечатана на пурпурной бумаге черными чернилами.

Уникальность «Британской Гвианы» заключается в том, что из первоначального тиража сохранился лишь один экземпляр. В 1873 году эту марку обнаружил в семейном архиве 12-летний мальчик. Он продал находку за несколько шиллингов местному торговцу марками. В дальнейшем марка несколько раз перепродавалась, а ее цена росла в геометрической прогрессии.

Последний известный владелец «Британской Гвианы» — американский миллионер Джон Дюпон. В 1996 году он был осужден за убийство и умер в тюрьме в 2010 году. После его смерти марка была выставлена на аукцион Sotheby’s, где и была продана в июне 2022 года за рекордные 9 млн долларов неназванному покупателю. Таким образом, «Британская Гвиана» официально стала самой дорогой маркой в истории.

Крупный план самой дорогой марки мира «Британская Гвиана» в прозрачном пластиковом файле

«Желтый трехскиллинговик»

Еще одна марка, претендующая на звание самой дорогой в мире, - это шведский «Желтый трехскиллинговик». Эту марку номиналом в 3 скиллинга (шведская денежная единица середины XIX века) выпустили в Швеции в 1855 году. Обычно подобные марки печатались на зеленой бумаге, однако партия этих марок по ошибке была напечатана на желтой бумаге - отсюда и необычное название.

В 1885 году 14-летний мальчик Георг Вильгельм Бакман нашел один экземпляр «Желтого трехскиллинговика» в архиве своего деда. Он продал находку за несколько монет местному торговцу почтовыми марками. В дальнейшем эта марка несколько раз перепродавалась все более состоятельным коллекционерам и в итоге попала в знаменитую коллекцию барона Филиппа фон Феррари.

Последний известный владелец «Желтого трехскиллинговика», пожелавший остаться анонимным, застраховал свою марку на 15 млн долларов. Однако по неофициальным оценкам цена этой филателистической редкости может составлять и значительно большую сумму. Таким образом, «желтый трехскиллинговик» вполне может претендовать на звание самой дорогой почтовой марки в мировой истории.

Первые марки Маврикия

Еще один претендент на звание самой дорогой марки мира - первые почтовые марки островного государства Маврикий в Индийском океане. Эти миниатюрные марки номиналом в 1 и 2 пенса были выпущены в 1847 году типографией местной газеты Royal Gazette ввиду задержки поставки официальных марок из метрополии.

Уникальность этих маврикийских марок в том, что вместо стандартной надписи «Post Paid» (почтовый сбор оплачен) на них по ошибке было напечатано «Post Office» (почтовое отделение). Всего было выпущено по 500 экземпляров марок каждого номинала. До наших дней в приличном состоянии сохранились лишь единичные экземпляры, что определяет их колоссальную ценность для филателистов.

Последняя известная сделка по продаже однопенсовой «маврикийской ошибки» с надписью Post Office состоялась в 1993 году на аукционе David Feldman. Цена лота тогда превысила 1 млн долларов. Что касается двухпенсовой марки, то в 2011 году на лондонском аукционе Spink за нее было выручено 1,67 млн долларов. Таким образом, первые марки Маврикия по праву входят в пятерку самых дорогих почтовых марок в истории.

«Оранжевый Маврикий» - одна из первых и самых ценных марок в мире

Z Grill с портретом Бенджамина Франклина

Одной из самых загадочных и дорогих почтовых марок в истории по праву считается американский «Z Grill» с изображением Бенджамина Франклина. Эта марка номиналом 1 цент была выпущена в 1867-1868 годах и имела особый вид защиты от подделок - тиснение (водяной знак) в форме буквы Z.

Всего с 1887 по 1869 годы было выпущено 11 разновидностей марок с тиснениями от A до Z. Однако «Z Grill» оказался наиболее редким - до наших дней дожило всего два подлинных экземпляра этой марки. Оба они находятся в частных коллекциях и крайне редко появляются на аукционах.

Последняя известная сделка по продаже «Z Grill» состоялась в 1998 году, когда этот раритет был приобретен за 935 тысяч долларов. А в 2005 году один удачливый коллекционер сумел обменять дубликат из своей коллекции на уникальный блок инвертированных марок «Дженни» общей стоимостью 3 млн долларов.

Сейчас стоимость «Z Grill» оценивается экспертами по-разному - от 2 до 20 млн долларов за экземпляр. Однако точная цена этого раритета может быть определена лишь в случае очередной открытой продажи одной из двух сохранившихся «пятнашек Франклина». Поэтому вполне обоснованно причисление «Z Grill» к самым дорогим почтовым маркам в истории.

«Перевернутая Дженни»

Ярким представителем самых дорогих почтовых марок в мировой истории является знаменитая «Перевернутая Дженни» из США. Эта авиапочтовая марка была выпущена в 1918 году и посвящена первому американскому аэроплану для перевозки почты «Кертисс Дженни».

Изначально марка печаталась в два цвета - красный и синий. Однако из-за ошибки типографии на одном из листов изображение самолета оказалось перевернутым. В итоге было напечатано 100 «перевернутых Дженни», которые сразу же стали предметом повышенного внимания коллекционеров.

На данный момент известно о существовании лишь нескольких блоков по 4 марки и единичных экземпляров «Перевернутой Дженни». Их подлинность подтверждена экспертами. В 2017 году один из таких блоков был продан на аукционе за рекордные 3 млн долларов.

Учитывая малый тираж и исключительную сохранность некоторых экземпляров этого раритета, стоимость «Перевернутой Дженни» может доходить до 500 тысяч долларов за штуку. Это позволяет ей по праву считаться одной из самых ценных почтовых марок в истории филателии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.