Выясним, как узнать название песни

Наверняка каждый из вас неравнодушен к какой-либо музыке. И у каждого есть своя уникальная музыкальная коллекция, которая регулярно пополняется. Но бывают случаи, когда вы однажды слышите совершенно незнакомую мелодию и вам хочется знать, что это за песенка. Только как добыть всю необходимую информацию? Где и каким образом вам смогут помочь?

Оказывается, впадать в отчаяние вовсе не нужно. Сегодня появилось множество способов, которые подскажут, как узнать название песни. Давайте вместе испробуем всё многообразие подбора музыкальных файлов.

Какие виды распознавания музыкальных треков существуют

Для того чтобы выбрать тот или иной метод поиска музыки, надо знать, какими первичными данными мы обладаем. Кроме того, нам понадобится небольшой кусочек музыкальной композиции. Получается, что мы должны найти ответ на вопрос о том, как узнать название песни по отрывку.

как узнать название песни

Теперь необходимо разделить свою музыкальную коллекцию с учётом того, что вы знаете о тех или иных песенках. В итоге у вас должен получиться следующий список:

  1. Треки, записанные на диктофон или другое подобное устройство.
  2. Музыка с радиостанций.
  3. Песни из кинофильмов или игр, то есть саундтреки.
  4. Композиции, в которых вы можете воспроизвести мелодию.
  5. Песенки, где вам известны слова.
  6. Другая музыка.

Теперь можно рассмотреть каждую категорию в отдельности.

Что у вас на диктофоне

Для определения композиций, имеющихся в вашей коллекции, существуют специальные программы. К ним относится, например, Tunatic. Программка эта записывает композицию с вашего устройства, а затем ищет её в собственной базе. Возможна запись через колонки или стереомикшер.

узнать название песни по мелодии

Посмотрим, как узнать название песни по вашей диктофонной записи другими методами. Здесь нам поможет онлайн сервис AudioTag, действующий так же, как предыдущее приложение. Здесь вы получите полную информацию о треке: наименование, имя артиста, альбом и время появления этого альбома.

Аналогами перечисленных сервисов могут стать Audiggle, Shazam (для смартфонов) и TrackID для других видов телефонов.

Как искать музыку, звучавшую на радио

Давайте разберёмся в том, как узнать название песни с любимой радиоволны. Если вы услышали интересную песню на какой-либо станции, запомните время её звучания и название станции. Теперь по этим данным можно отыскать музыку на сайтах Москва.ФМ или Питер.ФМ. Где искать? Всё зависит от того, в каком из этих городов родилась конкретная радиостанция. А ещё название песни можно найти на сайте той станции, где трек звучал.

Радио, которое вы привыкли слушать, не выставляет треки на сайт? В этом случае ждите, когда нужная песня вновь прозвучит в эфире, и записывайте её на своё устройство. Теперь можно воспользоваться способом поиска № 1.

Любителям песен из кино

Хотите найти песенку из фильма или игры? Можно посмотреть данные об использованной музыке в титрах той картины, которую вы смотрели. Если такой информации в конце фильма нет, ищите нужную композицию через поисковик во всемирной паутине. Для этого введите слово «Саундтрек» или «OST» и название вашего фильма (игры).

Попробуйте узнать название песни по мелодии

Отыскать песню по мелодии поможет сайт Midomi, на котором вы должны будете пропеть отрывок трека. После этого данный музыкальный ресурс выдаст вам варианты мелодий из своей базы с полной информацией. Этот сервис также позволяет проводить поиск по словам песен.

как узнать название песни по отрывку

Ищем треки по текстам

Здесь всё совсем просто! Вводите известные вам слова в поисковики Интернета, а затем прослушивайте предложенные варианты. Теперь вы знаете, как узнать название песни по тексту.

Другие способы поиска

Вы можете задать свой вопрос о песне людям во всемирной сети либо своим друзьям. Быть может, они знают понравившуюся вам композицию. Главное, дождаться пока вам ответят.

Есть очень интересные онлайн сервисы, которые позволяют отбивать ритм любимой мелодии. Вам надо зайти на эти сайты и отбить ритм песенки на клавиатуре. После этого система выдаст вам варианты мелодий с похожим ритмом. Подобные услуги предлагают англоязычный сайт Song Tapper и русский сервис Ritmoteka.

Если вы хотите узнать песенку из видео, почитайте описание и комментарии к нему. Возможно, что здесь вы найдёте название трека, а также иные его данные. В противном случае найдите тот же ролик на других сайтах и посмотрите информацию там. Можно также применять способы, изложенные выше.

как узнать песню по названию

Поиск по названию или исполнителю

Давайте теперь разберёмся в том, как узнать песню по названию. Что делать, если вы знаете, как называется композиция, но исполнитель вам не известен? В данном случае применяйте какой-нибудь поисковик. В поисковую строку вписывайте «название трека.mp3 (MP3)». Следующим вашим шагом должно стать прослушивание всех выпавших песен. Среди них вы сможете найти именно ту, которая вам нужна.

Если вам известен только исполнитель требуемого трека, попробуйте прослушать дискографию этого артиста. Вам обязательно улыбнётся удача, и вы отыщете в длинном списке песен понравившуюся композицию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.