Одежда для той-терьера своими руками: выкройки, описания, фотографии моделей

Когда изготавливается одежда для той-терьера своими руками, выкройки в этом процессе играют чрезвычайно важную роль. Обязательно следует делать их непосредственно по размерам собачки. Поэтому сначала нужно снять мерки с животного.

Правильность кроя – важный элемент изготовления одежды для собак

Снимать мерки с питомца и строить выкройку перед пошивом крайне необходимо, так как сшить той-терьеру одежду «на глазок» - значит обречь и животное, и его владельца на страдания. Ведь неудобный наряд может давить или натирать кожу бедной собачке, сковывать движения. А надевать тесное одеяние на любимца, который изо всех сил мешает этому процессу – не просто мука, это злодеяние по отношению к питомцу.

одежда для той терьера своими руками выкройки

Необходимые мерки для пошива собачьей одежды

Основные, требующиеся для раскроя размеры - это длина тела от холки до начала хвостика, обхват груди и расстояние от начала шеи до передних лап. Если планируется изготовить вещичку с «рукавами» и «штанишками», то потребуется также измерить длину лап - отдельно передних и задних. Расстояние между передними и задними лапами также играет важную роль при построении чертежа выкройки.

как сшить той-терьеру одежду

Раскрой и пошив накидки

Самой лёгкой из собачьей одежки в изготовлении является накидка. Сшитая из плащевой ткани, она защитит животное от дождя. В прохладную же погоду потребуется более тёплая одежда для той-терьера. Своими руками выкройки накидки можно сделать довольно просто. Построив чертёж по меркам, мастерица накладывает его на сложенную пополам ткань таким образом, чтобы верхняя прямая лекала была направлена по линии сгиба материала. Следует при раскрое сделать припуски на швы по всему периметру детали. Также следует предусмотреть застёжки. Часто для того, чтобы накидка держалась на животном и не спадала, используют пояса, лучше всего - вшитые в боковины. При желании швея может украсить модель аппликацией, оборками, вышивкой или декоративными элементами.

Построение чертежа выкройки накидки с юбочкой

выкройки одежды для той терьера

"Собачники" зачастую относятся к своим питомцам как к детям, называя их девочками либо мальчиками. И одежду четвероногим любимцам они изготавливают соответственно полу. Поэтому многие предпочитают собачкам делать наряды с юбочками, бантиками, рюшами и оборками - так, словно это и в самом деле маленькие девочки. При определённом мастерстве и фантазии может получиться роскошная одежда для той-терьера. Своими руками (выкройки можно видеть в статье) ее сделать совсем не трудно. Выкройки следует начертить в соответствии с размерами собачки, раскраивать детали с припусками на швы. К нижней части полочки пристрачивается юбочка с небольшими складочками, верхний дугообразный выступ служит воротником, при помощи которого одеяние удерживается на собачке. Поэтому нужно продумать способ застёгивания накидки на шее под подбородком.

Вязаный жилет для той-терьера

Модными являются предметы гардероба собак, связанные спицами или крючком. Вязание одежды для той-терьеров не требует особого мастерства. Например, изготавливая жилет, обычно достаточно связать «трубу» круговыми спицами или на пяти спицах, подобно тому, как вяжут начало варежки. Можно выполнить и прямоугольное полотно, которое затем сшить сбоку. Для передних лап необходимо сделать отверстия – их также выполняют подобно тому, как при вязании рукавичек делаются «дырки» для больших пальцев. В одном ряду необходимое количество петель закрывают, а в следующем, наоборот, в этом месте набирают столько же.

вязание одежды для той терьеров

Свитерок с рукавами для собачки

Можно связать одежду той-терьерам и более сложного типа. Таковыми будут вязаные модели с рукавами. Принцип их изготовления мало отличается от изготовления жилетов, только при вывязывании отверстий для лапок петли следует не закрыть, а снять на запасную нить. После выполнения основной детали их перекидывают на рабочую спицу, другими двумя спицами добирают по кругу отверстия ещё петли и вяжут на четырёх спицах по кругу сначала рукав для одной передней лапки, затем по той же схеме – для другой. Чрезвычайно украсят модель прикольные капюшоны с прорезями для ушек, нарядные воротники самых разных вариантов, помпоны, кармашки. Да и использование мастерицами во время вязки жаккардовых либо рельефных рисунков не будет лишним.

как связать одежду для той терьеров

Комбинезоны вязаные для той-терьеров

При желании можно таким же образом выполнить в вязаной модели и штанины, то есть обвязать задние лапки. В этом случае получится уже комбинезон. Важно, таким образом, рассчитать длину изделия, иначе на прогулках будет пачкаться одежда для той-терьера. Своими руками (выкройки для круговых вязаных моделей обычно не требуются) сделать обновку довольно просто, если правильно произвести расчёт петель и рядов. Хотя есть вариант выполнения выкройки одежды для той-терьера половины изделия, как для пошива, по которой можно затем сверять изделие по ходу изготовления.

Изготовление нарядов четвероногим любимцам - занятие довольно сложное, требующее усидчивости, терпения, определённых навыков, однако чрезвычайно увлекательное и интересное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.