Анализ оборачиваемости оборотных средств и его значение для оценки финансовой устойчивости предприятия

Оборотные средства (ОС) – это такие средства предприятия или компании, которые могут с заданной периодичностью возобновляться и служить для обеспечения деятельности в данный текущий момент времени. Минимальным при этой оборачиваемости является один оборот средств как минимум. Могут использоваться и иные показатели времени оборота. Это может быть календарный год, финансовый год или же производственный цикл предприятия. Важен анализ структуры оборотных средств для понимания их роли в экономическом процессе.

Согласно традиционной классификации в их составе выделяют две категории: фонды оборотные и обращения. В состав первой категории входят производственные запасы, объекты незавершенного производства и полуфабрикаты, а также средства, планируемые к использованию в будущих периодах.

Производственные запасы включают запасные части, сырье, различные дополнительные производственные материалы и другое. Их размер устанавливается из соображений обеспечения ритмичной работы предприятия.

Незавершенное производство — это материалы, детали и изделия, которые еще пребывают в производственном процессе.

Затраты на разработку перспективных технологий и маркетинг составляют группу расходов будущих периодов.

Производимый анализ источников формирования оборотных средств причисляет к фондам обращения:

- готовую продукцию;

- уже отгруженные товары потребителю;

- все средства на счетах;

- средства, числящиеся в расчетах с потребителями и снабженцами.

Эта структура показывает долю некоторых конкретных компонентов ОС в общей совокупности средств.

Вопросы управления ОС представляют довольно актуальную проблему. Анализ оборачиваемости оборотных средств все более становится предметом исследования в рамках экономической науки. Это обусловлено тем, что хозяйственной практикой наиболее востребованными становятся уникальные решения, самые современные концепции и технологии финансового управления. Именно анализ оборачиваемости оборотных средств служит адекватному определению финансового состояния фирмы или компании, возможности правильно оценить показатели ликвидности, которые все больше и больше зависят от деловой активности и использования ОС.

Так как они участвуют в формировании значительной доли ликвидных активов, эффективная величина ОС должна обеспечивать стабильную работу предприятия. При этом критериями этой эффективности служат показатели минимального временного периода обращения и его скорости. За этот период должно произойти преобразование оборотного капитала в реальные денежные средства.

Потребность в инвестициях прямо пропорциональна величине скорости оборота. Следовательно, чем ниже показатель скорости оборота, тем более высока потребность предприятия или организации в привлечении заемных ресурсов. А это, в свою очередь, значительно уменьшает устойчивость предприятия в условиях нестабильного рынка и его привлекательность для внешних инвесторов.

Эффективное управление ОС достигается тогда, когда анализ оборачиваемости оборотных средств демонстрирует, что их величины находятся на уровне 58-75% от суммы совокупных активов.

Помимо этого, так как ОС предназначены, прежде всего, для обслуживания и обеспечения непрерывности текущего производства, анализ оборачиваемости оборотных средств дает возможность оперативно реструктурировать всю систему ОС с целью придания ей более совершенной конфигурации, соответствующей современным требованиям финансового менеджмента.

Одним словом, роль и значение профессионального анализа ОС становится необходимым инструментом управленческой стратегии и способом оперативного реагирования на изменения динамично меняющейся рыночной конъюнктуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.