Фрезеровщик - кто это? Обучение рабочим специальностям

К большому сожалению, такие профессии, как токарь, фрезеровщик, сейчас не являются популярными у молодого поколения. У современной молодежи большая тяга к офисному направлению деятельности, где можно за минимальные усилия получать неплохую зарплату. Однако она является фиксированной и не зависит от выполненной работы. Поэтому некоторые молодые люди начинают обращаться к рабочим специальностям. Например фрезеровщик - кто это, можно понять, если рассмотреть сущность данной профессии.

Определение

фрезеровщик кто это
Итак, рассмотрим профессию "фрезеровщик" - кто это и почему имеет такое название. Наименование пошло от немецкого аналога Fräser, что в переводе означает "фреза" и подразумевает вытачивание в металле различных полостей. В отличие от токаря, который обтачивает деталь сверху, фрезеровщик делает отверстие внутри. Это достаточно сложная задача, так как речь идет о металле, который имеет зачастую огромный вес (например, деталь весом в одну тонну). Для этого нужно уметь обращаться с громадным станком и цифровым управлением на нем. Так что в данной профессии необходимо иметь не только умелые руки, но и хорошо "работающие" мозги.

Сущность профессии "фрезеровщик"

Не получается у сообщества забыть такую "металлическую" профессию, как фрезеровщик. Кто это, лучше всего понимают люди, когда не могут обходиться без металлов даже при таком широком использовании синтетических материалов (пластмасс). Именно поэтому в девяностых годах двадцатого века данные профессии пользовались большим успехом и относились к числу "мужских". Работа с металлом превращает даже самого изнеженного юношу, зачастую не умеющего держать в руках даже самый простой инструмент, в настоящего мужчину.

Недостатки данной профессии

обучение рабочим специальностям
Только благодаря железным нервам и силе воли может получиться хороший фрезеровщик. Обучение таких специалистов, в основном, осуществляется в профессиональных технических училищах. Достаточно сложно себе представить, что фрезеровщик, работающий на крупных станках, даже в жару должен защищать свое тело толстой рабочей одеждой от раскаленной стружки, температура которой иногда доходит до 700 градусов! Так что работа фрезеровщиком сопряжена с ожогами, ушибами и порезами.

Среди общераспространенных недостатков можно выделить и получение профессиональных заболеваний, связанных с работой. Однако зачастую существуют и другие факторы в различных сферах жизни, которые могут повлиять на получение таких же заболеваний. Поэтому очень важно соблюдать элементарную технику безопасности и попытаться максимально нейтрализовать различные негативные факторы.

токарь фрезеровщик

Обучение рабочим специальностям

Получение опыта в данной профессии проходит на практике в производственной деятельности. Однако элементарные знания можно получить в специализированных политехнических учебных заведениях (училищах или колледжах), которые относятся к базовым. В любом случае без теоретических знаний работать по специальности не удастся. Особое значение имеют знания и опыт наставников этих колледжей.

На базе указанных учреждений функционирует собственная токарная учебная мастерская, в которой находятся станки, предназначенные для выполнения различных операций по сверлению, вытачиванию и фрезеровке металлических деталей.

Учащиеся в такой мастерской под руководством специалистов обучаются изготовлению металлоконструкций и деталей по чертежам, выполнению определенных операций обработки металла в части резания, наружной обточке заготовок, внутренней расточке изделий, нарезанию в деталях резьбы и сверлению различных отверстий.

Объединение двух профессий в одну

Существуют такие специалисты, как токарь и фрезеровщик – кто это такие? Это профессионалы, которые могут и выточить, и обточить. Такие специалисты встречаются очень редко, поэтому дорогого стоят.

Много деталей к различным предметам и механизмам создается в токарных цехах. На специализированных станках заготовка из металла вращается с определенной скоростью, а специалист придает изделию некоторую форму путем срезания с нее излишков материала. Название профессии "токарь" связано с его деятельностью – он точит заготовку.

фрезеровщик обучение

Фрезеровщик, в отличие от токаря, работает уже на другом станке, обрабатывая заготовки специальным вращающим инструментом – фрезой. Им самостоятельно определяется последовательность выполняемой работы по обработке детали, проводятся измерения и проверка соответствия деталей чертежам.

На самом деле осталось считанное количество профессионалов, которые смогут изготовить любую деталь из металла. Специалисты данного профиля работают на промышленных, монтажных, коммунальных и ремонтных предприятиях. Токарное ремесло является не просто технической специальностью – это целое искусство. Не всякий специалист из обычной грубой заготовки способен сделать аккуратную деталь с отшлифованной поверхностью.

Учитывая вышесказанное, очень часто можно увидеть соответствующие вакансии, особенно в оборонной промышленности. Приоритетным моментом в выборе данной профессии является достойная зарплата.

работа фрезеровщиком

Вспомогательные знания для фрезеровщика

Одним из основных навыков, которым должен владеть фрезеровщик, – умение работать с чертежом. Однако опыт приходит не сразу. Читать производственные чертежи учатся работники либо на практике, либо под руководством мастера. Наличие таких навыков обычного фрезеровщика переводит в ранг на ступень выше.

Как уже указывалось, станки, где работают фрезеровщики, могут иметь различные размеры. Так, например, они бывают настольными (например, для вытачивания изделий, используемых в стоматологии) либо размером с одноэтажный дом. Как на крупных, так и небольших современных станках зачастую можно встретить цифровое управление. Поэтому для работы с ним фрезеровщику необходимо владеть хотя бы элементарными знаниями электроники.

Таким образом, такая рабочая специальность, как фрезеровщик, является достаточно современной и привлекательной для подрастающего поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.