Как получить в России статус беженца? Статус беженца для украинцев

Кто бы мог подумать, что придет время, когда самой актуальной станет информация о том, как получить в России статус беженца? Однако оказалось, что влиять на ситуацию простые люди не в состоянии. У них один путь: брать пожитки и отправляться в сторону границы единственной страны, которая согласна помочь им сохранить жизнь. Оставим в стороне моральную сторону вопроса. Рассмотрим весь официоз процесса, который создает множество трудностей тем, кому просто не остается иного выхода, как соблюдать все «правила», чтобы не подвергнуться насильственному выселению на неласковую родину (слово написано с маленькой буквы ввиду происходящих событий).

как получить в России статус беженца

Кто такой беженец

Начнем с самого важного – определения. Чтобы понять, как получить в России статус беженца, нужно для начала уразуметь, а что это, собственно, такое. Понимаете, ведь суть пребывания на территории иного государства может характеризоваться по-разному. От этого зависит срок свободного нахождения, время обязательного пересечения границы, предоставляемые льготы и так далее. То есть гостям России позволительно исследовать достопримечательности и наслаждаться обществом родственников до девяноста дней (безвизовый режим). Другое дело – беженцы. Им ехать-то некуда. Поэтому срок их пребывания не так строго ограничен. Согласно законодательству, беженец – это человек, не имеющий гражданства РФ, который находится на ее территории ввиду явной угрозы его жизни. При этом виды опасностей конкретизированы. К ним относятся: преследование по расовым, национальным, политическим, социальным признакам, вероисповеданию. Если гражданские права в стране проживания не соблюдаются, то человек имеет право обратиться за защитой к РФ. Только доказав основательность своих ходатайств, человек сможет получить статус беженца в России. Но как это сделать? Процедура предусматривает определенный алгоритм. Рассмотрим его пошаговое исполнение.

статус беженца для украинцев

Шаг 1. Признание

Если вам нужен ответ на вопрос о том, как получить в России статус беженца, то знайте: все начинается с обращения в специальный орган. Надо сказать, что принять подобное заявление могут несколько служб. Если вы находитесь в своей (или иной) стране, то придется найти дипломатический орган (консульство или представительство). Когда дело не терпит отлагательств, то можно просто проследовать к границе. Там вам придется пройти контроль. Вот именно этим служащим (орган погранконтроля ФСБ) нужно подать заявление. Сделать это просто. В любом случае при официальном пересечении границы вам придется заполнять документ, в котором указывается цель въезда. Там есть графа для беженцев. Смело указывайте то, что реально с вами происходит. Получение статуса беженца – не такая простая процедура. Поэтому поступать нужно обдуманно. Если на границе вы заявляете, что просто путешествуете, то как будете оправдываться потом, когда вам скажут, что пора бы и домой отправляться?

правовой статус беженцев

Шаг 1-А. Если прозевали

Бывает, что люди спохватываются постфактум. То есть уже некоторое время прожили в РФ, только потом опомнились, что нужно как-то формально зафиксировать свое положение. Куда бежать, как получить в России статус беженца, не столкнувшись с проблемами? Здесь законодательство достаточно лояльно. Обратитесь в МВД или ФМС там, где находитесь в настоящий момент. Важно подать письменное заявление. Особенно для тех, кто по определенным причинам пересекал границу нелегально. Да, это запрещено законом. Но случаи бывают разные. Возможно, у вас были причины непреодолимой силы для такого поступка. Имейте в виду: их придется перечислить.

Шаг 1-Б. Кто может обращаться

В официальные органы писать заявление может только совершеннолетний человек. То есть тому, кто ходатайствует о признании его беженцем, должно быть больше восемнадцати лет. Дети вносятся в анкету родителей (иных взрослых, их сопровождающих). Каждый человек ходатайствует отдельно. Это значит, что глава семейства не может расписаться в заявлении за всех. Нет. Каждый обращается к государству лично! Только детвора может «присоседиться» к своим родителям. Еще к официальному ходатайству нужно приложить все имеющиеся документы, которые, по мнению заявителя, подтверждают обоснованность его подачи. Если данные бумаги изначально составлены на иностранном языке, то требуется сопроводить их официальным переводом на русский. Желательно еще на Родине собрать как можно больше таких доказательств. Это существенно влияет на ход дела. Правовой статус беженцев дает реальные преимущества иностранцам перед обыкновенными туристами. Государство берет на себя определенные обязательства по отношению к ним. Поэтому, чтобы его получить, необходимы доказательства угроз, невозможности проживания в том государстве, из которого вы сбежали.

Шаг 1-В. К чему быть готовым

Надо понимать, что государство просто так официальные статусы не раздает. У него есть о ком заботиться. Поэтому подготовьтесь к проверкам и иным процедурам. Первое, с чем сталкиваются заявители, - опрос. Работник ФМС обязан задать множество вопросов, ответы на которые записываются в форму установленного образца. Кроме того, чтобы получить статус беженца, придется подвергнуться «процедуре идентификации личности». Она включает снятие отпечатков пальцев и фотографирование (прямо как при аресте). Придется потерпеть. Когда официальная часть закончена, не уходите, пока вам на руки не выдадут специальную справку. В ней будет указано, что вы получили временный статус беженца приблизительно на пять рабочих дней (говорят, лучше обращаться в пятницу, тогда срок действия справки больше). Вот теперь можно спокойно ждать.

получение статуса беженца

Шаг 2. Результат

Далеко не все получают желанный статус. Работники ФМС рассматривают ваши документы, определяют обоснованность ходатайства, а затем принимают решение. Если оно отрицательно, то заявитель получает письменное уведомление не только об отказе, но и о причинах такового. Кроме того, человеку должен быть разъяснен нынешний статус. Это необходимо знать и требовать от официальных лиц. Порой судьба и жизнь человека зависит от решения ФМС! Отказ должен быть доведен до заявителя в определенные сроки. На все про все три дня. Когда же ходатайство получило удовлетворительный ответ, беженец получает на руки специальный документ – свидетельство (пока временное). Так, сейчас рассматривается множество обращений людей, которые хотят получить статус беженца из Украины. В связи с событиями весны-лета нынешнего года, скорее всего, все заявления будут удовлетворены.

статус беженца в россии

Шаг 3. Временное пребывание

Когда желанный документ оказался в ваших руках, следует попросить о помощи. Беженцам государство предоставляет единовременное пособие. Пусть оно не слишком велико, но для тех, кому не на кого опереться в чужой стране, это уже помощь. Кроме того, беженец может потребовать, чтобы его поселили в центре временного размещения. Это не навсегда. Ваше ходатайство еще будут рассматривать по существу. Пока будет медленно крутиться бюрократическая машина, у вас появится пристанище (не на улице же ночевать, верно?).

Шаг 4. Учет и медицина

В органах власти вас зарегистрируют (учтут) и направят в медицинское учреждение для освидетельствования. Не забудьте взять с собой детвору. Им врач также не помешает.

статус беженца из украины

Шаг 5. Окончательное решение

ФМС рассматривает документы целых три месяца. Если нужно, то орган может и продлить данный срок. Поэтому торопиться не стоит. Когда решение будет принято, его доведут до вашего сведения в письменной форме. Тем, кого разочаровал отказ в признании беженцем, можно посоветовать обратиться в суд РФ. Остальные получают удостоверения в обмен на паспорт. То есть документ, удостоверяющий гражданство страны, из которой человек сбежал, на время его пребывания в РФ изымается и хранится в ФМС. Тем же, кто обращался в посольство, кроме удостоверения предоставляется еще и билет для следования в страну, которая дала убежище. То есть, беженец имеет право не просто на въезд в РФ, но и на обеспечение такого путешествия.

статус беженца

Отступление. Статус беженца для украинцев

В связи с громадным потоком людей, которые не могут смириться с нынешней властью, боятся за свои жизни, обостряется вопрос о предоставлении им официального статуса. Дело в том, что приграничные территории России вскоре наполнятся людьми, не имеющими средств, жилья и элементарных продуктов. Законодатели предрекают гуманитарную катастрофу и уже стали задумываться об упрощении процедуры официальной регистрации их как беженцев. В конце мая проект документа предложил Думе депутат Е. Федоров. В прессе говорится о том, что в середине июня вопрос будет разрешен положительно. Украинцы смогут получать помощь от РФ по упрощенной процедуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите,пожалуйста номера телефонов для работы вахтовым методом,без посредников.Заранее благодарен. я с Луганска Максим 28л +79204162621
Копировать ссылку
0
здравствуйте у меня такой вопрос я приехал в Москву 9 месяцев назад как раз до бучи в киеве вот по миграционке сделал себе патент ну и в принципе работаю без проблем я хочу получить гражданство РФ да у меня супруга россиянка до боевых действий я все намеревался пойти в УФМС чтобы узнать какие документы мне нужны я так про себя знаю что половину документов мне нужно ехать в Луганск получать а сегодня звонил домой мать говорит с нашего поселка не маршрутки не машины не поезда в сторону Луганска не
Копировать ссылку
0
приехали, на границе ничего кроме миграционной не заполняли.
В Москве(Видное) в ФМС сказали езжайте обратно на границу и там заявляйте что вы беженцы. А на что жить?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. Очень интересная и познавательная статья! Спасибо! Я проживаю в Саратовской области и сегодня звонила в УФМС г. Саратов, по поводу беженцев из г. Донецк, мне ответили, что статус беженцев Украине не предоставляется. А значит и устроится на работу родственники не смогут. Что же делать?
Копировать ссылку
0
тогда получать патент(для работы у физ лица) или разрешение на работу(у юр лица), платить налоги и жить спокойно больше 90 дней, патент вообще за 10 дней выдают и до 1 года официально вы на тер.РФ, налог 1218 руб в месяц кажется.
Копировать ссылку
0
а статус беженца в Краснодарском крае реально оформить? говорят, он закрыт для беженцев...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.