Как поменять водительское удостоверение? Новый образец водительского удостоверения

Все автомобилисты знают, что главный документ, который дает право управлять транспортным средством – это водительские права. Поэтому так важно следить за состоянием этого удостоверения. Просроченный документ, старый образец, поврежденный, составленный некорректно – все они недействительны и могут вызвать серьезные правовые последствия для владельца. Поэтому необходимо знать, как поменять водительское удостоверение и где это сделать.

как поменять водительское удостоверение

Информация для автомобилиста

Наверняка каждый водитель сталкивается с необходимостью заменить старое водительское удостоверение на новое. Причины могут быть самые разнообразные: смена фамилии, окончание срока действия документа (на данный момент он составляет 10 лет), непригодность прав или изменение установленного образца действующим законодательством. Замена прав - процедура нечастая, поэтому у водителя могут возникнуть вопросы. Как это сделать, какие документы необходимо собрать, какая компетентная организация этим занимается, сколько будет стоить такая «роскошь»? Но не стоит пугаться. Если тщательно подготовить все бумаги, у вас не должно возникнуть никаких проблем при обмене и получении водительских прав. Образец водительского удостоверения нового формата можно увидеть на фото в нашей статье.

Постараемся детально рассмотреть все действия, которые понадобятся совершить, чтобы стать обладателем нового удостоверения на право вождения транспортного средства.

Куда обратиться

Если у вас возникла необходимость поменять водительское удостоверение, обратитесь в Государственную автоинспекцию на территории того субъекта РФ, где вы прописаны или фактически проживаете. Именно этот орган имеет право выдать новый образец удостоверения взамен старого. Самый простой способ – обратитесь по месту постоянной прописки в любое отделение ГИБДД. Водительское удостоверение они обязаны обменять на документ нового формата. Второй вариант – если вы проживаете в одном месте (прописаны), но в данный момент имеете временную регистрацию в другом городе, вы имеете право обменять удостоверение в любом из субъектов РФ. Как поменять водительское удостоверение, если вы нигде официально не прописаны? В таком случае вы имеете возможность провести замену прав в любом регистрационном отделении ГИБДД на территории России.

Однако практика показывает, что такое действие совершить достаточно сложно – инспекторы находят массу причин, чтобы вам отказать. Вывод: поменять права без прописки очень трудно.

Срок действия прав

Срок водительского удостоверения (его действия) в нашей стране составляет 10 лет. Дата окончания действия прав указывается в соответствующей графе напротив присвоенной водительской категории. Как только срок истекает – удостоверение становится недействительным, и вы не имеете права управлять транспортным средством. Документ подлежит обмену в кратчайшие сроки. Однако если вы не водите авто в период просрочки, к вам не смогут применить штрафные санкции за нарушение этой нормы закона. Как только вам понадобится новый документ, можете обращаться в ГИБДД. И помните: они не имеют права вас наказать за то, что права просрочены давным-давно.

водительское удостоверение

Но существуют и исключения из правил – в некоторых случаях права выдаются на меньший срок действия.

  • Гражданам, которые временно прибывают в Российской Федерации и не имеют на этот момент иностранного водительского удостоверения. Выдается такой документ, как правило, на срок временного нахождения человека в стране (необходимо подтвердить соответствующими документами). Практика показывает, что права можно получить на срок до 10 лет.
  • Международное водительское удостоверение – этот вид документа могут выдать на 3 года. Однако при этом срок его действия в нашей стране не может превышать установленного срока национального удостоверения водителя на его непосредственном месте прописки.

Подготавливаем документы

Выдача водительского удостоверения происходит только при наличии полного пакета документов, которые необходимо представить в Государственную инспекцию:

  • Заявление. Составить его можно в свободной форме, изложив намерение поменять имеющиеся права на новые. Или можно воспользоваться предложенным образцом в ГИБДД. Обязательно указывайте причину, по которой вы обращаетесь в инспекцию.
  • Паспорт или другой документ, который подтвердит вашу личность. Однако, как показывает практика, ГИБДД принимает только паспорт и не берет на рассмотрение другие бумаги. Обязательно захватите загранпаспорт (если есть), чтобы правильно написать свои данные на новом документе.
  • Справка, которая подтвердит вашу территориальную принадлежность: временная или постоянная регистрация водителя. Как правило, такая отметка имеется в паспорте, но сотрудники могут дополнительно потребовать и этот документ.
  • Удостоверение, которое подтвердит, что вы обучались в автошколе или по индивидуальной программе. Отметим, что теперь сдача экзаменов экстерном для получения прав запрещена (была возможна до 2013 года).
  • Медицинская справка. Этот документ не может быть старым, обязательно должен быть установленного образца и указывать, на какую категорию вождения подтверждена ваша «годность».
  • Старое водительское удостоверение.
  • 2 фотографии (цветные 3,5 х 4,5 см). А вот водительское удостоверение нового образца изготовляется автоматически и не требует представления фотографий. Приготовьтесь к тому, что ваше фото сделают непосредственно в инспекции.
  • Копия индивидуального налогового номера.
  • Квитанции, подтверждающие оплату услуг по изготовлению документов.

Опять экзамены?

Не стоит паниковать, действующее законодательство не предусматривает повторных экзаменов для подтверждения ваших навыков вождения. Новый образец водительского удостоверения можно получить только после уточнения всей необходимой информации по централизованным базам данных Государственной автоинспекции. Специалист проверит:

  • Сколько у вас административных правонарушений.
  • Лишались ли вы прав в прошлом.
  • Не числитесь ли вы в розыске, а ваше авто в угоне.
  • Когда и где вы проходили обучение.

На основе всех этих данных будет составлено заключение о возможности выдать вам новое водительское удостоверение. Должностное лицо должно заверить личной подписью документ, подтверждающий, что вы прошли проверку. Если вам отказали по какой-либо причине, об этом будет сделана запись. Удостоверьтесь, что на таком документе есть фамилия и имя ответственного лица, дата составления документа и обоснованное заключение. А если обнаружится, что у вас существуют старые штрафы ГИБДД по водительскому удостоверению, придется их полностью заплатить, причем с пеней.

замена водительского удостоверения 2014

Нововведение при получении медицинской справки

В начале мая 2014 года Минздрав России завершил обсуждение проекта постановления, который должен был обновить привычный перечень медицинских показаний, ограничивающих человека в получении водительских прав. Министерство настаивает, что необходимо снять ограничения для следующих категорий граждан:

  • Водителям со сниженным слухом и полной глухотой. Применима такая рекомендация для категорий «А», «В», «С» (газели, мотоциклы и легковые авто). Однако эти ограничения обязательно должны оставаться для водителей-профессионалов, которые управляют грузовиками, пассажирскими автобусами, большегрузами.
  • Водительское удостоверение 2014 года смогут получить люди, которые страдают дальтонизмом. Отныне нарушенное цветовосприятие исключено из списка ограничений при медицинском освидетельствовании. Однако сохранен запрет на вождение людям, у которых установлен диагноз "монохромазия" – полная утрата цветовосприятия.
  • За руль собственного авто теперь смогут сесть граждане с глаукомой, астмой, ишемической болезнью сердца, искусственным хрусталиком и рядом других патологий.

Так что сегодня пройти медкомиссию для людей с некоторыми ограничениями будет намного проще. Но Минздрав подтверждает, что требования к профессиональным водителям останутся прежними.

Отметим, что этот перечень не является утвержденным и окончательным, возможны изменения и дополнения. А вот требования к освидетельствованию будут повышены по отношению к людям, которые не способны управлять авто из-за психических расстройств. Медики считают, что это ужесточение поможет избежать аварийных ситуаций на дороге.

Неизменными останутся требования к людям с ограниченными возможностями – они смогут пройти медкомиссию и получить допуск к управлению авто только в том случае, если их машина будет оборудована специальными приспособлениями (коробка "автомат" или полностью ручное управление).

штрафы гибдд по водительскому удостоверению

Несвоевременная замена прав – установленные штрафы

Помните, оштрафовать вас могут только за управление авто с просроченными правами! Если в этот период вы не водите – наказания не последует. Если у вас вообще не было прав, когда вас остановила Государственная инспекция – вас могут наказать штрафом в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Это считается серьезным нарушение.

А вот штрафы ГИБДД по водительскому удостоверению, которое соответствует старому образцу и не заменено на новое, не предусмотрены. Согласно действующему законодательству, новые права вступают в законную силу с 1 апреля 2014 года. Но водителям, у которых старые не просрочены, вовсе не обязательно их переделывать. Замена произойдет только по истечении указанного срока или по личной инициативе водителя. Поэтому и оштрафовать вас никто не имеет права. Если вас пытаются наказать, попросите составить протокол с указание причины и смело обращайтесь в суд.

Новые права

Весной текущего года Госавтоинспекция заявила о создании новых водительских удостоверений. Отныне они полностью соответствуют международным требованиям по безопасности, которые четко регламентированы в Венской конвенции о дорожном движении от 1968 г. Специалисты подтверждают, что разработка нового образца документа во многом была связанна именно с несоответствие старых документов этому правовому акту. Этот факт вызывал много проблем у автомобилистов, которые пребывали за границей. Сейчас проблем должно стать намного меньше. Теперь в правах указана ваша фамилия на английском языке, но специалисты рекомендуют при посещении определенной страны сделать дословный перевод документа.

Несмотря на ажиотаж среди собственников авто, которые ринулись в ГИБДД, особых изменений документ не претерпел, потому большой проблемы в решении вопроса о том, как поменять водительское удостоверение, не возникает. Отличие касается только расширенного списка подкатегорий, которые регламентируют, какими транспортными средства необходимо управлять только при наличии прав. Теперь их стало 16!

Образец водительского удостоверения представляет собой ламинированную карту, содержащую специальные знаки на своей поверхности. Обратная сторона содержит информацию о категориях и сроке действия прав. А вот госпошлина за водительское удостоверение осталась прежней и составила 800 рублей.

Реформа, о которой было заявлено во всеуслышание, к сожалению, не имеет четких сроков – она оказалась лишь перспективой. И совершенно непонятно, когда же она начнет применяться на практике полноценно.

образец водительского удостоверения

Новые категории

Главным отличием новых документов от старых стала развернутая сетка подкатегорий. В отличие от привычного варианта, она охватывает практически все виды транспорта:

  • «А»1 – мотоциклы, у которых объем двигателя составил 125 куб. см.
  • «В»1 – трициклы и квадроциклы.
  • «С»1 – авто с допустимой массой от 3,5 до 7,5 тонн.
  • «D»1 – транспортное средство, перевозящее пассажиров в количестве от 8 до 16 мест.
  • «М» – скутеры и мопеды. Такие права можно будет получать уже с 16-летнего возраста.

Еще одним новшеством станет возможность обучаться вождению на авто с автоматической трансмиссией. Специальная пометка «АТ» будет свидетельствовать, что человек может управлять машиной только с автоматической коробкой передач, при этом не имеет права садиться за руль механического «железного коня».

Специалисты ГИБДД уточнили, что людям, у которых открыта основная категория, можно управлять всеми транспортными средствами, указанными в соответствующих подкатегориях. Однако когда у человека существует «допуск» только ко второстепенной позиции, он теряет право управлять основными видами транспорта, указанными в главенствующей строке. То есть пересесть с авто на мопед вполне реально, а вот «оседлать» джип после квадроцикла просто не представляется возможным без сдачи экзаменов на соответствующую категорию.

Специальные отметки будут также дублироваться и на лицевой части документа. Замена водительского удостоверения 2014 года не потребует от водителя сдачи аттестационного экзамена только в том случае, если не меняется уже открытая категория.

Международные права

Нововведения изменили и вид международных водительских удостоверений. Это такая длинная бумага-лента, на которой перечислены абсолютно все данные, указанные в ваших правах на разных языках мира. Появились новые подкатегории и соответствующие отметки. Указаны ограничения на управление авто с автоматической трансмиссией. Например, для распространенной категории «В» теперь будет вноситься надпись - automatic transmission only.

госпошлина за водительское удостоверение

Реалии жизни

Несмотря на то что закон вступил в силу, и необходимо иметь права нового образца на нововведенные подкатегории, таких экзаменационных программ в ГИБДД еще не существует. Вот и получается, что сдать на категорию «М» и «АТ» будет достаточно проблематично, скажем точнее, пока невозможно. Так что получать новые отметки в правах просто некому! И вот разгар сезона на мопеды и квадроциклы настал, а молодым людям или пожилым жителям сел на них просто прав никак не получить. Как же быть? Инспекторы заявляют, что пока водители данных подкатегорий не получат права, они не будут их наказывать штрафами на дорогах. А вот людям с любой открытой категорией кататься на двухколесных аналогах вполне возможно, даже не задумываясь о том, как поменять водительское удостоверение.

Не существует подзаконных актов, которые регламентируют такое обучение в специализированных учреждениях. Автошколы не только не имеют нужных парков автомобилей и двухколесных транспортных средств, но и утвержденной программы обучения. Как следствие, такие экзамены просто невозможны в ГИБДД.

Как заявляет Минюст, будут приняты абсолютно новые программы обучения, то есть планируется сделать его более глубоким. Например, по категории «В» теоретический курс будет составлять не 106 часов, а 138. Вождению будут уделять особое внимание: вместо 50 часов планируется 56. В перспективе будут добавлены сугубо профессиональные предметы, которые помогут получить профессию водителя по окончании автошколы. Для категории «М» будет проведен курс по обучению креплению грузов, а для «В» - основам работы в службе такси. К тому же планируется значительно повысить требования к обустройству площадок для вождения.

Трудно понять, станут ли такие новые категории востребованными среди граждан, и когда реформа полностью завершится. А пока можно «кататься» с правами старого образца (если они, конечно, не просрочены). Ну а если вы решите, например, с автоматического авто пересесть на "механику" – вам придется сдать квалификационный экзамен и прослушать теоретический курс.

выдача водительского удостоверения

Резюме

Новые реформы, улучшенное обучение в автошколах, больше прав и возможностей – все это, конечно, хорошо в теории. Но очень трудно спрогнозировать, не станут ли эти нововведения помехой для обычного обывателя, как изменится ситуация на дорогах в целом. Ведь в нашей стране получение прав еще не является гарантией отличных навыков вождения у автомобилистов. Но будем надеяться на лучшее. И получать новое водительское удостоверение, фото которого вы сможете увидеть в нашей статье. К тому же, как заявляют служители закона, процедура будет максимально упрощена и не займет много времени. Вы сдаете полный пакет документов и буквально через неделю-другую становитесь обладателем новых прав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.