Как сдавать ДНК-анализ?

Чаще всего генетические тесты проводят, чтобы установить факт отцовства. Однако есть и другие ситуации, когда без этих анализов не обойтись. Как сдавать ДНК и для чего нужны эти анализы, поговорим в этой статье.

В каких случаях нужно пройти генетический тест?

  • Установление отцовства. Это самая распространенная причина прохождения дорогостоящего анализа. Это важно не только мужчинам, на которых взваливают обязательства по воспитанию чужого ребенка, но и женщинам, которые имели неосторожные интимные связи с разными партнерами в короткий промежуток времени.
  • Наследственные заболевания. Если в роду есть тяжелые нарушения по здоровью, то будущие родители хотят предостеречь свое чадо от болезней, выявив процент предрасположенности. Методы ДНК-анализа подбираются специалистом индивидуально.
  • Установление родства. Сироты желают найти своих родителей, а генетические тесты могут предоставить список предполагаемых родственников по всему миру.
  • Определение этноса. При помощи ДНК-анализа можно узнать принадлежность к тому или иному народу.
  • Желание найти знаменитых предков. В наше время стало модно выискивать богатых и знаменитых родственников среди русских царей и иностранных императоров.

В любом случае база данных наиболее обширно представлена по евреям, шведам, ирландцам, немцам и менее по славянским народам.

Как сдавать ДНК? Виды образцов

В детективах показывают, что для определения отцовства в медицинских клиниках для ДНК-анализа нужна слюна, волосы и ногти предполагаемого отца и ребенка. В реальной жизни провести генетический тест можно в медицинских учреждениях и домашних условиях. Для анализа подойдет кровь из вены, сперма, слюна, клетки кожи (заусенцы) или корни волос. Некоторые специалисты используют в данных исследованиях мышечную ткань, зубные щетки, окурки от сигарет, жвачки, волосы на расческе, бритву, сперму и кровь на одежде.

как сдавать днк

Кровь из пальца или из вены сдается на голодный желудок. Сбор слюны в пробирку происходит также перед чисткой зубов. Если вы хотите сделать ДНК-тест втайне от какого-либо человека, то берете вышеперечисленные образцы в медицинских перчатках или при помощи чистого пинцета, листа бумаги.

От одного человека нужно несколько образцов с ДНК, чтобы получить точный результат. Пересылать их нужно в бумажном конверте. Обратите внимание, что в мокром виде зубные щетки, жвачки, бритву и прочие предметы в конверт класть нельзя. Подождите, когда они сами высохнут.

Сбор слюны в домашних условиях. Современные технологии

Как сделать анализ ДНК дома? Найдите медицинское учреждение и закажите доставку специальных пробирок. Далее собираете необходимый материал в отдельные емкости и отправляете их почтой, курьером или самовывозом в клинику. Слюну можно собрать следующим образом:

  • в медицинских перчатках возьмите чистый лист бумаги и сверните его вчетверо;
  • разверните бумагу и возьмите ватную палочку;
  • палочкой проведите по слизистой поверхности языка и щек;
  • потом ею проведите по сгибам листа;
  • положите в сгибы палочку и сложите бумагу;
  • на листе не забудьте написать сверху фамилию.

где сделать анализ днк

Обратите внимание, что руками, без перчаток и подручных материалов, образцы не берите и не складывайте их в пластиковые упаковки, только в заготовленные пробирки или бумажные конверты.

Для определения различных урологических, гинекологических инфекций и вирусов лучше воспользоваться ПЦР-детектором, который быстро и точно определит результаты.

Можно ли проходить генетический тест беременным?

Как сдавать ДНК-анализ беременным женщинам? Раньше делали прокол плодного пузыря, чтобы провести забор материала, но тогда появлялась угроза жизни ребенка. Теперь определение отцовства возможно с 9-й недели беременности без риска для здоровья плода и матери. Данная процедура называется дородовым неинвазивным ДНК-анализом на отцовство.

как сделать анализ днк

Для этого теста у женщины и предполагаемого отца берется кровь из вены (у матери – 20 мл, у мужчины – 10 мл). Если нужно проверить на отцовство несколько мужчин, то кровь всех участников сдается одновременно.

Установлено, что состав плаценты сходен с ДНК ребенка. Поэтому когда клетки плаценты отмирают и попадают в кровь матери, то при помощи сложных биоинформатических алгоритмов выделяется ДНК плода и устанавливается родство с отцом.

Если необходимо выявить наличие каких-либо заболеваний, то достаточно нескольких капель крови из пальца. ДНК-тест может выявить более 25 тяжелых заболеваний (болезни сердца и иммунитета, рак, ожирение, сахарный диабет, мигрень и др.).

Виды генетических тестов и их стоимость

ДНК-тест - это дорогостоящая процедура. Чем больше людей задействовано в генетическом тесте, тем дороже обойдутся вам анализы. Если вы хотите сделать тест без людей, то как сдавать ДНК в этом случае? Узнайте в центрах, делают ли они генетический анализ по предметам (расческа с волосами, носовой платок со слизью, зубные щетки и т. д.), помните, что не все клиники оказывают полный набор услуг.

время анализа днк

Выделяют следующие виды тестов:

  • Установление отцовства обойдется в среднем в 8-15 тысяч рублей.
  • Установление родства обоих родителей и ребенка (детей) стоит в районе 9-11 тысяч рублей.
  • Сиблинговый ДНК-тест выявляет наличие братьев и сестер. Обойдется эта процедура в среднем в 13-24 тысячи рублей. Если нужно установить наличие родства между предполагаемыми родственниками, то такой тест может стоить 16-27 тысяч рублей.
  • Аванкулярный тест выявляет родство дядей и тетей и будет стоить 13-17 тысяч рублей.
  • Установление родства бабушек и дедушек обойдется в 13-19 тысяч рублей.
  • ДНК-тестирование однояйцевых и двуяйцевых близнецов будет стоить 9-18 тысяч рублей.
  • Митохондриальный тест по материнской линии обойдется в 23-36 тысяч рублей.

Где сделать анализ ДНК?

Провести тест можно в любой клинике, которая занимается генетическими исследованиями.

методы днк анализа

Обратите внимание, что в России проводят не все ДНК-тесты, многие лаборатории пользуются услугами иностранных клиник. Потому их стоимость может быть очень дорогой, но зато достоверной. Дело в том, что при самостоятельном заказе анализов за рубежом, многие письма возвращаются клиенту обратно в связи с почтовой политикой.

Время анализа ДНК может составить от 4 до 10 дней. Срочный заказ стоит на порядок выше. Выбирая иностранный центр, смотрите внимательно, так как ДНК-тесты делают не только людям, но и животным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.