Текст-описание: особенности, структура и примеры

Тексты-описания широко используются в разных сферах: литературе, журналистике, делопроизводстве. Этот вид текста позволяет детально описать внешний вид, свойства, особенности какого-либо объекта, человека или явления. В статье мы разберем, что представляет собой текст-описание, его структуру и особенности, а также приведем примеры.

Текст-описание отвечает на вопросы «какой?», «какая?», «какое?» и т.д. В нем перечисляются различные признаки, свойства, детали описываемого объекта. Такой текст обычно содержит много прилагательных, точных названий, терминов.

Структура и композиция текста-описания

Текст описание

Текст-описание имеет четкую композиционную структуру, состоящую из трех основных элементов: зачин, средняя часть и концовка. Зачин обычно содержит общую характеристику описываемого объекта, а также указывает на его местонахождение. Средняя часть посвящена детальному описанию внешнего вида, свойств, особенностей объекта. Это самый объемный и важный элемент текста-описания. Концовка может содержать итоговую оценку объекта, общее впечатление о нем.

При создании текста-описания важно соблюдать определенную логику в описании объекта: двигаться сверху вниз, слева направо, изнутри наружу. Например, описывая комнату, лучше начать с потолка, затем перейти к стенам, окнам, полу и мебели. А описывая человека - с головы, лица, затем туловища, рук и ног.

Для удобства восприятия крупные тексты-описания часто разбивают на абзацы. Каждый абзац может быть посвящен отдельной детали объекта. Также применяют перечисления и классификации элементов.

  • Зачин, где называется объект и место его расположения.
  • Основная часть с подробным описанием объекта.
  • Концовка с итоговой оценкой объекта.

Такая композиция позволяет упорядочить информацию и обеспечить ее постепенное раскрытие от общего к частному.

Языковые особенности и выразительные средства

Текст-описание обладает рядом языковых особенностей и использует выразительные средства для создания образности.

  1. В нем преобладают имена прилагательные, передающие качественные характеристики описываемого объекта. Например, «высокий», «прекрасный», «прозрачный» и так далее.
  2. Активно используются наречия, которые точнее обозначают признак. Благодаря им создается детальность и выразительность «текста описания».

Кроме того, важную роль играют тропы – эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения. Они придают эмоциональную окрашенность, помогают ярче представить образ. Например, метафора «глаза-бриллианты», эпитет «лазурное небо», сравнение «белый, как снег». С помощью тропов создается «пример текста описания» с элементами художественности, что отличает его от сухого перечисления признаков.

  • обилие прилагательных и наречий;
  • использование тропов (эпитетов, метафор, сравнений).

Таким образом, основными языковыми чертами текста описания являются обилие имен прилагательных и наречий, а также использование выразительных средств в виде тропов. Это позволяет создать яркий и запоминающийся образ.

Жанры и примеры текстов-описаний

Текст описание используется во многих жанрах – художественных и нехудожественных. Рассмотрим некоторые из них.

В художественной литературе текст описание часто применяется при создании словесного портрета – описания внешнего вида и характерных черт человека. Писатель выбирает такие детали облика, манер, жестов, которые раскрывают внутренний мир персонажа. Например, вот словесный портрет мистера Домби из одноименного романа Диккенса:

«Это был тучный, тяжеловесный старик лет шестидесяти, с крупным лицом, как бы отлитым из красноватой бронзы, с пронзительно-суровыми глубоко посаженными глазами и с густыми седыми бровями, оттенявшими их мрачный блеск. Волосы, от природы черные, теперь были посеребрены сединой. Лысина, выпуклый лоб, крупный нос, тяжелая нижняя челюсть, мешковатые щеки, большой двойной подбородок, бесформенный воротничок — все, как нельзя лучше, соответствовало его характеру. Это был воплощенное упрямство, властность, себялюбие, жадность». (Ч. Диккенс «Домби и сын»)

Как видим, автор тщательно отбирает детали внешности, подчеркивающие жестокость, своенравие, высокомерие этого человека – именно такие черты характера важны для развития сюжета произведения.

Еще один художественный жанр, где активно используются тексты описания - это пейзажная лирика. Поэты подробно описывают картины природы, передавая свои чувства и настроение. При этом они не просто фиксируют детали ландшафта, а выбирают такие слова и художественные средства, которые создают нужное впечатление. Например, вот отрывок из стихотворения Есенина «Не жалею, не зову, не плачу...»:

«Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.Увяданья золотом охваченный,Я не буду больше молодым.»

Здесь поэт с помощью метафорических эпитетов «увяданья золотом охваченный» рисует картину осенней природы, отражая ощущение скоротечности жизни и грусти об уходящей молодости.

В научном и деловом стилях «текст описание» также широко применяется. Научное описание отличается точностью, отсутствием эмоциональности и образности, строгим научным языком с использованием специальных терминов. В нем последовательно перечисляются свойства, признаки, особенности строения исследуемого объекта. Вот пример научного описания микрочипа:

«Микрочип представляет собой небольшую пластину из полупроводникового материала (кремния) с размерами от 1 до 10 мм, на поверхности которой сформированы электронные компоненты. В частности, транзисторы, резисторы, конденсаторы и соединяющие их проводники. Все эти элементы выполняют определенные функции обработки и хранения информации.»

В деловом стиле тексты описания еще более лаконичны и стандартизированы, например, при описании технических характеристик товара, параметров помещения в договоре аренды:

«Офисное помещение площадью 45 кв. м, расположенное на 5 этаже бизнес-центра по адресу: г. Москва, ул. Ленина, 15, состоящее из 3 комнат (кабинет директора, приемная, переговорная), коридора и санузла. Помещение оборудовано системами электроснабжения 220 В, водоснабжения, канализации, отопления и кондиционирования воздуха. Имеются 3 окна с жалюзи.»

Таким образом, текст описание – универсальный инструмент, применимый в самых разных стилях и жанрах – от художественной литературы до официальных документов. При этом в каждом случае он обладает специфическими чертами, соответствующими коммуникативной задаче.

Рекомендации по написанию текста-описания

Русский язык

Чтобы создать качественный и интересный текст описание, рекомендуется придерживаться определенных правил.

  1. Нужно четко определиться с объектом или предметом, который будет описываться. Это может быть все, что угодно – человек, животное, растение, пейзаж, здание, механизм, произведение искусства и так далее. Главное правило – выбрать конкретный объект, а не описывать что-то абстрактное.
  2. Продумайте детали и подробности, на которых будете концентрировать внимание читателя. Не нужно перечислять абсолютно все признаки объекта (тогда «текст описание» станет скучным). Выделите 3-5 самых важных, ярких, неординарных черт.
  3. При написании используйте языковые средства, характерные для «текста описания» - обилие прилагательных, наречий, тропов. Благодаря этому создается образность и выразительность. Но не перебарщивайте с художественностью, иначе описание превратится в метафорический словесный коллаж и потеряет связность и логику.
  4. Выстройте четкую композицию текста описания:
  • Зачинающий абзац с общей характеристикой объекта описания.
  • Несколько абзацев с детальным описанием отдельных черт, деталей, признаков.
  • Заключительный абзац с выводами, обобщениями и личным отношением к описанному.

Старайтесь соблюдать объективность, даже если выражаете субъективное мнение об объекте описания. Не нужно навязывать читателю отношение а-ля «самый лучший» или «ужасно неприятный». Предоставьте возможность составить впечатление самостоятельно.

Завершите текст описание ярко и образно, чтобы читателю захотелось вернуться к нему еще раз. Добиться этого можно оригинальным выводом, цитатой, риторическим вопросом - то есть чем-то неожиданным и запоминающимся. Так текст описание надолго отложится в памяти.

Конечно, все правила имеют исключения. В художественном или публицистическом стиле автор может экспериментировать с формой текста описания, отступая от канонов. Главное – создать яркий образ, вызвать нужные эмоции. А для этого подойдут любые приемы и художественные средства по вашему желанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.