Что такое VLANs? Сети VLAN

На данный момент многие современные организации и предприятия практически не используют такую весьма полезную, а часто и необходимую, возможность, как организация виртуальной локальной сети (VLAN) в рамках цельной инфраструктуры, которая предоставляется большинством современных коммутаторов. Связано это со многими факторами, поэтому стоит рассмотреть данную технологию с позиции возможности ее использования в таких целях.

Что такое VLANs

Общее описание

Для начала стоит определиться с тем, что такое VLANs. Под этим подразумевается группа компьютеров, подключенных к сети, которые логически объединены в домен рассылки сообщений широкого вещания по определенному признаку. К примеру, группы могут быть выделены в зависимости от структуры предприятия либо по видам работы над проектом или задачей совместно. Сети VLAN дают несколько преимуществ. Для начала речь идет о значительно более эффективном использовании пропускной способности (в сравнении с традиционными локальными сетями), повышенной степени защиты информации, которая передается, а также упрощенной схеме администрирования.

Так как при использовании VLAN происходит разбитие всей сети на широковещательные домены, информация внутри такой структуры передается только между ее членами, а не всем компьютерам в физической сети. Получается, что широковещательный трафик, который генерируется серверами, ограничен предопределенным доменом, то есть не транслируется всем станциям в этой сети. Так удается достичь оптимального распределения пропускной способности сети между выделенными группами компьютеров: серверы и рабочие станции из разных VLAN просто не видят друг друга.

Как настроить VLAN

Как протекают все процессы?

В такой сети информация довольно хорошо защищена от несанкционированного доступа, ведь обмен данными осуществляется внутри одной конкретной группы компьютеров, то есть они не могут получить трафик, генерируемой в какой-то другой аналогичной структуре.

Если говорить о том, что такое VLANs, то тут уместно отметить такое достоинство этого способа организации, как упрощенное сетевое администрирование. Это затрагивает такие задачи, как добавление новых элементов к сети, их перемещение, а также удаление. К примеру, если какой-то пользователь VLAN переезжает в другое помещение, сетевому администратору не потребуется перекоммутировать кабели. Он должен просто произвести настройку сетевого оборудования со своего рабочего места. В некоторых реализациях таких сетей контроль перемещения членов группы может производиться в автоматическом режиме, даже не нуждаясь во вмешательстве администратора. Ему только необходимо знать о том, как настроить VLAN, чтобы производить все необходимые операции. Он может создавать новые логические группы пользователей, даже не вставая с места. Это все очень сильно экономит рабочее время, которое может пригодиться для решения задач не меньшей важности.

Маршрутизация VLAN

Способы организации VLAN

Существует три различных варианта: на базе портов, протоколов третьего уровня или MAC-адресов. Каждый способ соответствует одному из трех нижних уровней модели OSI: физическому, сетевому и канальному соответственно. Если говорить о том, что такое VLANs, то стоит отметить и наличие четвертого способа организации – на базе правил. Сейчас он используется крайне редко, хотя с его помощью обеспечивается большая гибкость. Можно рассмотреть более подробно каждый из перечисленных способов, чтобы понять, какими особенностями они обладают.

VLAN на базе портов

Здесь предполагается логическое объединение определенных физических портов коммутатора, выбранных для взаимодействия. К примеру, сетевой администратор может определить, что определенные порты, к примеру, 1, 2, и 5 формируют VLAN1, а номера 3, 4 и 6 используются для VLAN2 и так далее. Один порт коммутатора вполне может использоваться для подключения нескольких компьютеров, для чего применяют, к примеру, хаб. Все они будут определены в качестве участников одной виртуальной сети, к которой прописан обслуживающий порт коммутатора. Подобная жесткая привязка членства виртуальной сети является основным недостатком подобной схемы организации.

Cisco VLAN настройка

VLAN на базе МАС-адресов

В основу этого способа заложено использование уникальных шестнадцатеричных адресов канального уровня, имеющихся у каждого сетевого адаптера сервера либо рабочей станции сети. Если говорить о том, что такое VLANs, то стоит отметить, что этот способ принято считать более гибким в сравнении с предыдущим, так как к одному порту коммутатора вполне допускается подключение компьютеров, принадлежащих к разным виртуальным сетям. Помимо этого, он автоматически отслеживает перемещение компьютеров с одного порта на другой, что позволяет сохранить принадлежность клиента к конкретной сети без вмешательства администратора.

Принцип работы тут весьма прост: коммутатором поддерживается таблица соответствия MAC-адресов рабочих станций виртуальным сетям. Как только происходит переключение компьютера на какой-то другой порт, происходит сравнение поля MAC-адреса с данными таблицы, после чего делается правильный вывод о принадлежности компьютера к определенной сети. В качестве недостатки подобного способа называется сложность конфигурирования VLAN, которая может изначально стать причиной появления ошибок. При том, что коммутатор самостоятельно строит таблицы адресов, сетевой администратор должен просмотреть ее всю, чтобы определить, какие адреса каким виртуальным группам соответствуют, после чего он прописывает его к соответствующим VLANs. И именно тут есть место ошибкам, что иногда случается в Cisco VLAN, настройка которых довольно проста, но последующее перераспределение будет сложнее, чем в случае с использованием портов.

VLAN ростелеком

VLAN на базе протоколов третьего уровня

Этот метод довольно редко используется в коммутаторах на уровне рабочей группы или отдела. Он характерен для магистральных, оснащенных встроенными средствами маршрутизации основных протоколов локальных сетей - IP, IPX и AppleTalk. Этот способ предполагает, что группа портов коммутатора, которые принадлежат к определенной VLAN, будут ассоциироваться с какой-то подсетью IP или IPX. В данном случае гибкость обеспечивается тем, что перемещение пользователя на другой порт, который принадлежит той же виртуальной сети, отслеживается коммутатором и не нуждается в переконфигурации. Маршрутизация VLAN в данном случае довольно проста, ведь коммутатор в данном случае анализирует сетевые адреса компьютеров, которые определены для каждой из сетей. Данный способ поддерживает и взаимодействие между различными VLAN без применения дополнительных средств. Есть и один недостаток у данного способа – высокая стоимость коммутаторов, в которых он реализован. VLAN Ростелеком поддерживают работу на этом уровне.

Сети VLAN

Выводы

Как вам уже стало понятно, виртуальные сети представляют собой довольно мощное средство сетевой организации, способное решить проблемы, связанные с безопасностью передачи данных, администрированием, разграничением доступа и увеличением эффективности использования полос пропускания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.