Ушные капли «Отофа»: отзывы врачей и пациентов

Одной из причин возникновения воспалительных процессов в ухе являются различные микроорганизмы. В числе возбудителей отита выделяют стафилококк, гемолитический и пиогенный стрептококки и др. Последние годы показали увеличение частоты нечувствительности возбудителей к антибиотикам тетрациклинового, пенициллинового ряда, макролидам и многим другим противомикробным препаратам. Для определения микробной флоры, послужившей причиной воспалительного процесса, и проведения анализа на чувствительность к конкретным антибактериальным препаратам, врачу потребуется не менее 3-4 дней после обращения пациента.

отофа отзывы
Поэтому многие врачи и их пациенты предпочтение отдают препаратам с более широким диапазоном действия. К одному из таких лекарственных средств медики относят препарат «Отофа», отзывы о котором указывают на отличную антибактериальную активность по отношению к возбудителям заболевания. Также отмечены отсутствие раздражающего воздействия и высокая эффективность капель.

Ушные капли «Отофа»

Данный медикамент применяют для лечения наружного, среднего и острого отитов. Препарат оказывает хорошее воздействие на протекание болезни, благодаря содержанию в нем антибиотика рифампицина. Клинические исследования медикамента указывают на его эффективность. При использовании данного средства уже в первые трое суток симптомы отита начинают спадать: уменьшается или исчезает боль, восстанавливается слух, снижается заложенность. Полное выздоровление наступает через семь дней использования препарата.

 ушные капли отофа отзывы
Перед применением медикамента его необходимо немного подогреть. Согревается он теплом тела, путем зажатия флакона в ладони на несколько секунд. Взрослым препарат рекомендуется применять три раза в день, детям - два. Раствор на несколько секунд необходимо залить в ухо, после чего для естественного вытекания препарата нужно наклонить голову.

Состав препарата

Действующим компонентом капель «Отофа» является рифампицин. Будучи полусинтетическим антибиотиком, он обладает бактерицидным действием, блокирует РНК-полимеразу, препятствует нормальному синтезу РНК. Препарат «Отофа» останавливает синтез белка грамотрицательных и грамположительных бактерий. Практически со всеми видами инфекций наружного и среднего уха эффективным средством борьбы является препарат «Отофа». Отзывы о его применении как у детей, так и взрослых отмечают положительную динамику. Длительную терапию препаратом, а именно больше одной недели, не рекомендуют проводить из-за возможной быстрой селекции штаммов.

Причины и симптомы отита

Через слуховую трубку с полостью носоглотки сообщается среднее ухо. Носоглотка служит для стабилизации давления барабанной перепонки, способствует обеспечению дренажа в среднем ухе и вентиляции. При острых респираторных инфекциях возникают воспалительные изменения в носоглотке и слизистой оболочке носа. Это приводит к блокировке глоточного устья трубы. Из-за этого жидкость не попадает в носоглотку, что приводит к задержке ее в барабанной полости. Такие процессы приводят к развитию отита. Из-за вентиляционного нарушения в барабанной полости возникают снижение слуха и заложенность уха.

 капли отофа отзывы

Отит чаще всего возникает у детей из-за короткой слуховой трубки, что облегчает проникновение инфекции в барабанную полость. Вдобавок к этому, у детей слизистая оболочка сформирована не полностью, что облегчает проникновение и размножение бактерий. К симптомам острого отита относят отдающую в висок боль в ухе, рвоту, снижение слуха, повышение температуры, головокружение. Наружный отит сопровождается зудом, сильными болями при прикосновении к ушной раковине. Также наблюдаются постоянные боли в ухе или в его области, увеличение лимфоузлов. Со всеми симптомами заболевания успешно борется препарат «Отофа». Отзывы отоларингологов это подтверждают. Именно поэтому рассматриваемый препарат заслужил доверие многих пациентов ЛОР-кабинета.

Капли «Отофа»: отзывы

Практически все пациенты, которые болели отитом, отмечают положительную динамику протекания недуга. Ушные капли «Отофа», отзывы о которых демонстрируют эффективность препарата, в короткие сроки и без каких-либо побочных явлений оказывают лечебное воздействие. Рассматриваемый препарат является эффективным средством для значительной группы воспалений среднего и наружного уха. Капли могут быть использованы при мототерапии заболеваний, а также в совокупности с другими видами лечения.

Капли для детей

Для лечения отита отоларингологи часто рекомендуют назначение препарата «Отофа» для детей. Отзывы родителей, которые использовали данное средство, отмечают положительный эффект капель и хорошую переносимость.

отофа для детей отзывы
Улучшение наступает уже после первых дней применения препарата. Единственный недостаток у капель для ушей «Отофа» (отзывы пациентов нередко на это указывают) - это розовые пятна на ткани, остающиеся после применения раствора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.