Что такое вишня - это фрукт или ягода?

Пришло долгожданное лето, и природа раздает свои чудесные подарки. Фрукты, ягоды так и манят своими спелыми бочками. Одна из летних щедрот – вишня. Яркая, мясистая, сочная, вкусная и полезная. Она повышает гемоглобин, усиливает аппетит. Отвар из листьев этого дерева помогает при простудах, бронхитах, артрозах, сердечно-сосудистых заболеваниях, укрепляет иммунитет. Вишня дает не только плоды - активно используются и ее листья (для домашних солений, заваривания чая), ветки, клей, сок. Даже косточка приносит пользу: из нее добывают эфирные масла для мыловарения.

вишня это фрукт или ягода

Вишня - просто кладезь полезных веществ. В ней содержится фруктоза, глюкоза, фолиева кислота, магний, калий, органические кислоты, пектины, витамины С, В1, РР. Давайте разберемся детально, что представляет собой такой плод. Итак, вишня… Это ягода или фрукт? Такой вопрос требует детального рассмотрения.

Разберемся

Родиной этого дерева считается Кавказское и Крымское побережья. Хотя дикие плоды известны были еще в далекой древности. Из-за маленького размера и кисло-горького вкуса они назывались «птичья ягода». И только тяжелый человеческий труд, окультуривший это растение, сделал вишню нежной, кисло-сладкой. А благодаря своей выносливости и стойкости к морозам это дерево быстро распространилось по многим странам. Сегодня существует более 200 видов. И все они отличаются по вкусовым качествам и временем созревания плодов.

Что такое вишня? Это ягода или фрукт?

Такой простой вопрос ставит в тупик не только школьников на уроках, но и большинство взрослых - людей грамотных и даже не с одним высшим образованием. Итак, это плод. А плоды, согласно учебникам по ботанике, бывают орехоплодные, семечковые, тропические, субтропические, косточковые, ягоды (мясистый, сочный продукт с большим количеством семечек внутри). А что такое вишня - это ягода или фрукт? Исходя из данной классификации, искомый продукт относится к косточковым.

вишня это ягода или фрукт

Продолжая искать истину, следует понять, что такое фрукт. Само это слово используется на бытовом уровне, а в ботанике существует понятие «плод» – это образование от завязи видоизмененного цветка, содержащее семена либо одну цельную косточку, при помощи которых растение размножается. Они могут быть съедобными и несъедобными. В качестве примера можно привести вишню, помидоры, абрикосы, виноград, дыню, орехи и тыкву.

Так все же, что такое вишня? Это фрукт или ягода? В быту принято разделять природные дары в зависимости от размера. Ягода - маленькая, ее можно съесть целиком. Образуются они как на садовых, так и на дикорастущих кустарниках, бывают съедобными и ядовитыми, отличаются большим количеством семян внутри или снаружи.

Более крупные размеры фрукта предполагают откусывание кусочка, разрезание на дольки и т. д. Их можно видеть преимущественно на садовых растениях, в основном на деревьях. Все они обязательно съедобные и являются счастливым обладателями одной косточки. Это «народная» классификация, такая привычная и понятная. Но из-за этого нельзя правильно ответить на вопрос о том, что такое вишня. Это фрукт или ягода? Получается, что существует два варианта определения - народный и научный.

Согласно бытовому восприятию, рассматриваемый плод - это ягода, а в учебниках по ботанике пишется, что вишня — это фрукт. Независимо от названия и отношения к тому или иному подвиду, этот природный дар вкусен и полезен. Употребляется как в сыром виде, так и в качестве джема или варенья, сушится, варится в компотах и киселях. Способен радовать нас круглый год. Сочные и яркие дары этого растения никого не оставляют равнодушным.

вишня это фрукт

Вишня

А вот на Дальнем Востоке рассматриваемое дерево используется в декоративных целях. Там вопрос о том, что же такое вишня - это фрукт или ягода, совсем не вызывает споров: главное - цветет красиво. А ведь и правда, и мы не раз могли наблюдать подобную красоту, хотя бы на картинках...

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой такой плод, как вишня. Это ягода или фрукт? Как вы поняли, на этот вопрос точного ответа нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Беспонтово написано, много воды, фуфло!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.