Карта звездного неба: тайны зодиакальных созвездий

Сложно не согласиться с тем, что когда на глаза попадается карта звездного неба, и мы внимательно вглядываемся в точечки и линии, образующие каркас созвездий, невольно возникает вопрос: а какая история стоит за каждым из них? Особенный интерес вызывают зодиакальные созвездия. Однако следует отметить, что известные нам знаки Зодиака не имеют никакого отношения к зодиакальным созвездиям и используются лишь при составлении гороскопов и натальных карт. Для того чтобы подробнее рассмотреть такие зодиакальные созвездия, как Овен, Лев, Рак и Близнецы, вам понадобится карта звездного неба северного полушария, потому что они расположены именно там. Время, которое Солнце пребывает в созвездии, отстает от того, к которому мы привыкли, практически на месяц. Если астрологический год начинается 21 марта, то Солнце входит в созвездие Овна лишь 19 апреля.

Какими бывают зодиакальные созвездия?

Астрономы разделяют зодиакальные созвездия на северные, экваториальные и южные. Северные - это созвездия Овна, Тельца, Близнецов, Рака, Льва. Южными называют созвездия Весов, Скорпиона, Стрельца, Козерога, Водолея. На экваторе расположены созвездия Девы и Рыб. Для того чтобы увидеть их расположение, вам потребуется карта звездного неба наподобие той, что вы можете увидеть ниже.

подвижная карта звездного неба

Тайны Овна, Тельца и Близнецов

История многих созвездий напрямую связана с мифами Древней Греции. Овен, согласно древнегреческим легендам, был тем самым златорунным бараном, на поиски кожи которого отправились когда-то Ясон и аргонавты. Телец является воплощением любвеобильного бога-громовержца Зевса, похитившего дочь царя Финикии Европу и доставившего ее на остров Крит. В созвездии Тельца находится ярчайшая звезда Альдебаран. Также карта звездного неба Северного полушария показывает, что тут же находится и зодиакальное созвездие Близнецов. Его история также связана с временем Ясона и аргонавтов. Мифы говорят нам о том, что близнецы Диоскуры, Поллукс и Кастор являются прототипами этого созвездия.

О чем молчат Лев, Дева и Рак?

карта звездного неба с созвездиями

У созвездия Рака также интересная история, отождествляющая его с тем самым раком, который выступил против Геракла, когда тот боролся с Лернейской Гидрой. Как говорит легенда, в то время, когда остальные животные помогали герою, он выпрыгнул из воды и укусил его за ногу, но был раздавлен. Однако богиня Гера, ненавидевшая Геракла, оценила поступок рака и превратила его в созвездие. Всем, кому попадется на глаза карта звездного неба, бросится в глаза расположенный рядом с Раком величественный Лев, который также входит в число зодиакальных созвездий. Как говорит древняя история, тут также не обошлось без древнегреческого героя Геракла, который одолел Немейского Льва, которого олицетворяет на небе это скопление звезд. Не менее интересно и созвездие Девы, хотя бы потому, что ни историки, ни сами древние греки не могли определиться, кого же оно должно представлять. Тем не менее считается, что в виде Девы перед нами предстает древнегреческая богиня плодородия Деметра, мать Персефоны, жены бога подземного царства Аида.

История Весов, Скорпиона, Стрельца

карта звездного неба северного полушария

Созвездие Весов оформилось в качестве самостоятельного образования из небесных светил довольно поздно, и долгое время его называли не иначе, как клешни Скорпиона. Сейчас его считают увековеченным атрибутом Фемиды, слепой богини правосудия. А Скорпион, от которого отделили Весы, является, по сюжету мифа, убийцей охотника Ориона, которого послала после ссоры к нему богиня Артемида. Именно поэтому оба этих созвездия – Орион и Скорпион – не бывают вместе на небе. Когда появляется Скорпион, Орион исчезает. Подвижная карта звездного неба очень хорошо демонстрирует это интереснейшее явление. Стрелец, сосед Скорпиона, изображается в виде кентавра, никаких точных данных о происхождении которого неизвестно. По одним данным, его звали Кротос. Другие источники говорят о том, что это был Хирон – изобретатель глобуса для путешествия аргонавтов за золотым руном.

Что скрывают Козерог, Водолей и Рыбы?

Созвездие Козерога хранит немало тайн, так же как и сама карта звездного неба. В древние времена это создание называлось «рыбой-козой» из-за своего рыбьего хвоста вместо задних копыт. Распространена версия о том, что это вскормившая Зевса коза Амалфея. Водолею, расположенному рядом с нею, досталось сразу несколько ролей: это Ганимед, юноша-виночерпий родом из Трои, Девкалион и древнеаттийский царь Кекроп. Последнее из созвездий, Рыбы, олицетворяет собой превратившихся в рыб богиню любви Афродиту и ее сына Эрота, которые убегали в Египет от чудища Тифона.

карта звездного неба

Удивительно, но, как видите, за каждым из 12 зодиакальных созвездий стоит своя история и интересная легенда. И когда вам в следующий раз попадется на глаза карта звездного неба с созвездиями, она уже не будет рассматриваться как собрание красивых картинок. А все потому, что теперь вы знаете, что стоит за каждым из этих звездных скоплений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.