Бессмертник: полезные свойства

Бессмертник является многолетней травой, которая принадлежит к семейству астровых. На данный момент найдено около шестисот видов этого растения. Больше всего его на Мадагаскаре, в Австралии, Южной Африке, а также в Малой Азии.

Бессмертник, полезные свойства и применение которого мы рассмотрим в данной статье, высотой может быть до тридцати сантиметров, он полностью покрыт шертисто-войлочным опушением, цветки его имеют желтый или оранжевый цвет (в редких случаях). Цветет это растение с июня по сентябрь.

В нашей стране его очень часто можно найти на лесных опушках, а также на полянах. Почву он предпочитает песчаную или каменистую. Бессмертником он назван по той причине, что его частенько используют при создании декоративных цветочных композиций, на которых, как правило, он держится очень долго, а внешний вид его совсем не портится со временем.

Где он применяется

Собирают его где-то в середине июля. Нужно успеть закончить сбор до того, как корзинки начнут раскрываться. «Добычу» выкладывают тонким слоем в тени и высушивают.

Чем хорош бессмертник? Полезные свойства его очень многочисленны. Вполне возможно, что до сих пор открыты не все из них. Применяется же он в народной и традиционной медицине. Также его используют для создания средств косметических средств и для приготовления различных блюд.

Бессмертник: полезные свойства

В состав этого растения входят эфирные масла, каротин, дубильные вещества, сапонины, минеральные соли, витамины и многое другое. К минеральным солям в его составе относятся соли натрия, калия, железа, кальция магния, к витаминам – витамин К, а также С.

Бессмертник, полезные свойства, которого мы рассматриваем, благодаря всему тому, что было описано выше, может считаться растением лекарственным. При помощи его можно избавиться от множества недугов.

Лечение бессмертником

Использовать его можно для лечения гематом, которые появляются в результате повреждения сосудов, находящихся в мышцах. Как правило, гематомы проходят сами по себе через одну-две недели, но для быстрого их устранения можно использовать бессмертник. Свойства его будет здесь очень полезны, так как они не дадут гематоме распространиться и увеличиться в размерах. Для ее лечения нужно употреблять внутрь три-четыре капли масла описываемого растения, которые разбавлены в стакане воды.

Используется он и для лечения мышечных спазмов. Спазмы эти могут быть весьма болезненными и вполне могут доставить человеку массу неудобств. Мучить они могут и пожилых, и молодых людей.

Бессмертник, полезные свойства которого многочисленны, используют для заживления ран ожогов, а также для лечения многих других повреждений кожи. Вся суть здесь в том, что в эфирном масле этого растения имеются ди-кетоны, способствующие заживлению ран. Также важно отметить то, что они не дают образовываться рубцам и шрамам на коже. Бессмертник – эффективное антисептическое средство, которое может быть использовано для обработки повреждений кожи любой сложности.

Стоит отметить, что бессмертник обладает успокаивающим действием, а значит, полезен он и в психиатрии.

Это растение обладает муколитическим действием и может входить в состав лекарств, которые нужны для того, чтобы избавиться от простуды и ее последствий. Он разжижает слизь в легких и способствует ее отхаркиванию. Также он помогает при насморке и затрудненном дыхании.

Прочие заболевания и недуги, при которых можно рекомендуется употреблять бессмертник:

  • гастрит;
  • изжога;
  • дизентерия;
  • колиты;
  • хронический холецистит;
  • желчнокаменная болезнь;
  • язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Бессмертник весьма безопасен, но перед началом лечения им все-таки стоит проконсультироваться у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.