Как узнать к какой поликлинике отношусь я и члены моей семьи?

Государственную медицину в России нередко ругают последними словами, но при этом при первых симптомах насморка или за стандартными справками большая часть населения отправляется именно в муниципальные учреждения здравоохранения. А это значит, что свою больницу нужно знать и желательно заранее завести там карточку. Как узнать, к какой поликлинике отношусь я по прописке и можно ли посещать поликлинику по фактическому месту жительства без регистрации?

Отправляемся на разведку

Как узнать к какой поликлинике отношусь
Единых справочных сервисов для пациентов не существует. Соответственно, поиском учреждения здравоохранения вам придется заняться самостоятельно. Быть может, вы уже знаете, что какое-то здание, обнесенное забором через два двора от вашего, является поликлиникой? Если расстояние минимально и свободное время у вас есть, можно просто сходить в ближайшую больницу и разузнать все в регистратуре. Но будьте готовы к тому, что фактически ближайшая к дому поликлиника может обслуживать совсем другой район. Вы спросите: «Как узнать, к какой поликлинике отношусь я и семья, если нет времени на личное посещение всех ближайших больниц?» Ответ есть. Будьте готовы к тому, что потратить личное время на общение с представителями системы здравоохранения все-таки придется.

Найти поликлинику помогут справочники

Узнать к какой поликлинике относимся
Вариант, экономный по времени – обзвонить все ближайшие к вашему адресу поликлиники. Найти их контакты можно в справочниках организаций. Далее звоните в регистратуру (лучше в утренние часы) и спрашиваете, обслуживает ли учреждение ваш адрес. Как только вы найдете свою поликлинику, желательно сразу же посетить ее и завести карточку пациента. Знакомство с врачом и организацией можно, конечно, отложить и до фактического заболевания. Но оформить вызов врача на дом при необходимости будет проще, если вы уже стоите на учете в конкретном учреждении здравоохранения. Существует и еще один способ узнать, к какой поликлинике относится конкретный жилой дом.

Поликлинику поможет найти «сарафанное радио»

Самый простой способ узнать, где располагаются муниципальные организации, обслуживающие ваш адрес - спросить у местного населения. Спросите своих знакомых и приятелей, проживающих по близости, или соседей по дому. В наше время многие с неохотой обращаются за помощью к незнакомцам, а ведь это и есть самый простой способ найти учреждение, которое посещает каждый. Будьте уверены, и суровый мужчина из вашего подъезда, и молодая девушка, и бабушка у подъезда обязательно знают, где располагается местная поликлиника. Кроме того, пообщавшись с ее клиентами, вы можете узнать что-то полезное, например, отзывы о конкретном враче или расписание приема пациентов. Не стесняйтесь и спросите у соседей, ибо вопрос: «К какой поликлинике я отношусь, где лечитесь вы?» абсолютно приличен и не вызовет негатива.

Детские учреждения здравоохранения

К какой поликлинике относится
Не забывайте о том, что пациенты до 18 лет в нашей стране обслуживаются в отдельных детских лечебно-профилактических учреждениях. Если в вашей семье есть дети, после переезда в новую квартиру необходимо озадачиться поиском больницы и для них. Помогут те же способы, что вы использовали для того, чтобы найти взрослое учреждение здравоохранения. Популярный вопрос среди молодых мам: «В семье скоро родится ребенок, как узнать к какой поликлинике относимся?». Беременным женщинам можно не озадачиваться поиском детской больницы. После выписки из роддома с малышом первые недели участковый врач ребенка и медсестра будут осуществлять патронаж. Они придут сами по официальному уведомлению о выписке (отправляет роддом) и расскажут вам, куда обращаться в случае возникновения проблем.

Обязательна ли прописка для постановки на учет в поликлинике?

К какой поликлинике я отношусь
Если вы зарегистрированы по адресу, обслуживаемому конкретной поликлиникой, вам не имеют права отказать в оказании услуг. Даже если вы ни разу не посещали это учреждение здравоохранения, вызвать врача на дом в случае болезни можно, продиктовав все необходимые данные по телефону. Если же ваш адрес фактического пребывания не совпадает с пропиской, встать на учет в ближайшую к дому поликлинику можно, написав заявление на имя ее директора. Спросите у участкового врача в предыдущей поликлинике, прежде чем забрать свои документы: «Как узнать, к какой поликлинике отношусь теперь?» Из предыдущей больницы карточку лучше забрать, так как в ней содержится немало полезной для специалистов информации. Если же по каким-то причинам вам это не удалось, в новой поликлинике при постановке на учет вам откроют новую историю болезней. Без постоянной регистрации по месту жительства можно определить в учреждение здравоохранения и ребенка. После написания заявления руководителю поликлиники вам должны прислать официальный ответ, отказывают крайне редко, так как любое учреждение здравоохранения заинтересованно в увеличении количества пациентов. Вы многое узнали о порядке постановки на учет в лечебно-оздоровительном учреждении, теперь вопрос друга: «Как узнать, к какой поликлинике отношусь я и семья?» не поставит вас в затруднительное положение. Вы сможете дать полезные советы и даже рассказать о собственном опыте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.