Как узнать, к какой поликлинике относишься? Выясняем вместе

Как узнать, к какой поликлинике относишься? Данный вопрос интересует многих людей, которым необходима бесплатная медицинская помощь. Подробно ответим на него в представленной статье.

как узнать к какой поликлинике относишься

Общая информация

Как узнать, к какой поликлинике относишься? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует сказать, что абсолютно все государственные учреждения, в том числе отделы социальной защиты, школы, управы, детские сады и обычные больницы располагаются практически в каждом районе вашего города. Обычно люди, прописанные в той или иной части населенного пункта, прикрепляются к тому лечебному учреждению, которое находится к месту их проживания ближе всего. Однако такое правило не всегда соответствует действительности. Именно поэтому очень многих людей, впервые собравшихся обратиться за медицинской помощью, очень волнует, как узнать, к какой поликлинике относишься. Следует особо отметить, что для этого есть несколько способов.

Способ первый - компьютер или телефон с выходом в Интернет

Узнать свою поликлинику по адресу можно, обратившись ко Всемирной сети. Так, включив компьютер и подсоединив Интернет, вам следует выйти на сайт Департамента здравоохранения именно вашего города. Далее требуется выбрать район и указать ближайшую остановку. В итоге система сама вам подскажет, какие на данном участке имеются лечебные взрослые или детские учреждения. Если вариантов много, то лучше всех их обзвонить и уточнить, к какой именно больнице относится ваш адрес.

узнать поликлинику по адресу проживания

Способ второй - горячая линия

Если же у вас нет возможности найти компьютер или какое-либо другое устройство с выходом в Интернет, то можно воспользоваться обычным стационарным телефоном. Таким образом, перед тем как узнать, к какой поликлинике относишься, следует выяснить номер горячей линии Департамента здравоохранения вашего города. Для этого можно позвонить в справочную. Следует отметить, что такая горячая линия должна работать в общем режиме всех организаций, то есть с 9.00 до 18.00 часов. В некоторых городах их график продлевается до 20.00. Причем суббота и воскресенье считаются выходными днями.

Дозвонившись до горячей линии, следует спросить у специалиста, какие участки поликлиник прикреплены за вашим адресом. В ответ вы должны получить всю необходимую информацию, которая включает в себя не только название медицинского учреждения, но и его режим работы.

узнать свою поликлинику по адресу

Способ третий - справочная книга

Узнать поликлинику по адресу проживания можно и при помощи обычной адресной или справочной книги. Поищите номера телефонов всех тех поликлиник, которые располагаются в вашем районе или недалеко от него. Далее требуется просто обзвонить их и узнать, к какой именно относитесь вы.

Способ четвертый - соседи

Чтобы узнать такую информацию, можно никого не обзванивать и не тратить время на поиски во Всемирной сети. Однако для этого вам придется побеспокоить своих же соседей. Кстати, лучше всего спрашивать о больнице по прописке у пожилых людей. Так вы можете узнать не только, к какой поликлинике вы относитесь, но и о том, как туда лучше добраться, в какие часы она работает и проч.

участки поликлиник

Способ пятый - ОМС

Иногда найти информацию о медицинском учреждении, к которому прикреплен ваш дом, можно при помощи такого документа, как полис обязательного медицинского страхования (или сокращенно ОМС). Так, некоторые страховые компании прописывают в нем наименование поликлиники по месту прописки. В связи с этим рекомендуется внимательно изучить данный документ.

Подведем итоги

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно узнать, к какому медицинскому учреждению относится ваш дом. Кстати, крайне важно помнить, что обратиться в больницу по месту жительства больной может даже в том случае, если он имеет постоянную фактическую регистрацию совершенно в другом районе. Для этого специалисты рекомендуют посетить поликлинику, закрепленную за домом, а затем написать заявление (можно спросить в регистратуре, как именно это сделать) на имя главного врача. После его рассмотрения базовой больницей станет для вас именно то учреждение, которое закреплено не за постоянной или фактической пропиской, а за нынешним местом вашего проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.