Что такое калым? Мудрые восточные традиции

Традиции и обряды современными людьми воспринимаются уже не так серьезно. Они несут скорее исторический или игровой характер. Но на Востоке давние ритуалы предков так же живы, как и много веков назад. Эти традиции чтут и передают из поколения в поколение. И вот одним из таких обрядов является калым. Это слово уходит своими корнями в далекие, доисторические времена, а означает оно выкуп за невесту.

что такое калым

Многовековые восточные традиции

Восток - дело тонкое, и с этим утверждением никто спорить не станет. Казалось бы, там, где можно все решить очень просто, мусульмане все сделают сложно и витиевато. Но, возможно, в этом и заключается вся прелесть восточных обрядов. И вот одной из таких традиций стал выкуп невесты. Что такое калым, знает каждый мусульманин. Потому что, прежде чем задумываться о женитьбе, юноша должен позаботиться о выкупе, который он отдаст за невесту. Почему возникла такая традиция много веков назад? Скорее, все из экономических соображений. Таким образом, жених как бы возмещал убыток, приносимый тем, что семья лишалась рабочих рук и приданого, которое невеста забирала с собой. Как правило, выкуп состоял из золота, крупного рогатого скота, верблюдов, овец и коз. И чем богаче отец невесты, тем более высокие требования к калыму.

восточные традиции и обычаи

Похищение невесты

Свадебный ритуал в мусульманских странах - очень интересное и яркое зрелище. А начинается он с похищения невесты. Конечно же, по обоюдному согласию. У мусульман брак по принуждению считается недействительным. А чтобы новоиспеченный жених случайно не спутал свою возлюбленную с другой девушкой, он передает ей через посыльных платок, который она повязывает на руку. Затем в условленный час он на полном скаку хватает девушку и везет в свой дом. Там уже ждут невесту. И прежде чем молодая девушка станет полноправной женой, ей необходимо пройти ряд испытаний. Вначале, перед тем как войти в дом жениха, она должна перепрыгнуть через ритуальный костер. Считается, что так она очищается и предстает перед семьей будущего мужа полностью обновленной. Затем молодую девушку рассматривает мать жениха, оценивая ее молодость, красоту и здоровье. И если выбор сына одобряется, то тогда все начинают готовиться к свадьбе. Маленькая девочка снимает с пальца невесты колечко, это означает, что она теперь сама может в скором времени стать невестой, а молодая похищенная девушка – женой. Тем временем будущую жену сажают за красной ширмой, где она должна находиться до свадьбы. Таким образом, проверяют выдержку девушки, а также насколько она чтит традиции своих предков. А в это время в дом невесты засылают сватов, которые и предлагают отцу семейства выкуп за его дочь. И если договор состоится, играется свадьба, на которую готовится множество угощений и подарков. Родители молодых дарят новоиспеченной семье все необходимое для будущей семейной жизни.

Что такое калым сегодня?

Сегодня ритуал выкупа невесты также чтится в восточных странах. Что такое калым, знает каждый ребенок. Возможно, эта традиция стала немного мягче. Да и все добро, которое жених готов отдать за невесту, теперь идет не ее отцу, а будущим молодоженам. Сейчас перед свадьбой в отцовском доме девушки собираются сваты и родители жениха. С шутками-прибаутками они расхваливают своего сына, желают достатка и здоровья родителям невесты. Затем идет обсуждение, чем они могут помочь молодым для создания крепкой, материально благополучной молодой семьи. И после того как будет все оговорено и улажено, отец девушки отламывает и съедает кусочек лепешки. Все остальные также съедают по кусочку лепешки. Это своего рода подписание договора.

восточные традиции

Заключение

Что ни говори, а восточные традиции и обычаи очень мудрые. Происходит как бы некая селекция – ленивый парень, не стремящийся к достатку, вряд ли сможет жениться. Возможно, потому в мусульманских странах более крепкие и обеспеченные браки, ведь что такое калым и как трудно он достается, они знают не понаслышке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выкуп за невесту(калым) укрепляет семейные отношения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.