Особо крупный размер - это сколько? Мошенничество в особо крупном размере. Особо крупный размер - УК РФ

В УК РФ существуют такие понятия, как крупный, значительный и особо крупный размер нанесенного пострадавшей стороне ущерба. Применяются они в разных статьях, например, в 159 - «Мошенничество», в 158 - «Кража» и т. д. Ниже попробуем выяснить, особо крупный размер – это сколько и как он определяется. Но для начала посмотрим, какие действия подпадают под сто пятьдесят девятую статью.

Что такое мошенничество?

Мошенничество – достаточно распространенная форма хищения имущества, а также приобретения прав на него:

  • обманным путем;
  • путем злоупотребления доверием пострадавшего лица.

Особо крупный размер это сколько

В свою очередь обман как способ незаконного приобретения прав на имущество постороннего лица делится на две разновидности:

  • Активный. Об этом виде можно говорить тогда, когда преступник преднамеренно вводит в заблуждение собственника посредством предоставления последнему заведомо ложной информации. В этом случае пострадавшему могут быть представлены, к примеру, поддельные документы либо в отношении него совершаются иные действия, направленные на введение в заблуждение. К этой разновидности мошенничества, как и к той, которая будет рассмотрена ниже, довольно часто применяется определение, содержащее фразу «особо крупный размер». УК РФ предусматривает за такое преступление соответствующее наказание в виде крупных штрафов, а также лишения свободы на достаточно длительный срок.
  • Пассивный. В данном случае виновный просто-напросто не доводит до сведения потерпевшего информацию, сообщить которую юридически обязан.

228 особо крупный размер

Все подобные действия подпадают под статью 159 КУ РФ.

Типичные способы обмана, характерные для мошенничества

  • Обман в намерениях. Получение оплаты за работу, выполнять которую преступник заведомо не собирался.
  • Обман в лице. Выдача преступником себя за то лицо, которое имеет право на получение какого-либо имущества.
  • Обман в предмете. Изменение внешнего вида предмета или выдача одного предмета за другой.
  • Обман в обстоятельствах. Предоставление заведомо ложных документов.

Особо крупный размер – это сколько?

В случае совершения мошеннических действий в особо крупных размерах предусматривается такое наказание, как лишение свободы на срок до десяти лет. Кроме того, лицу, совершившему такое преступление, придется заплатить штраф в размере до 1 млн рублей. Сумма может рассчитываться и исходя из размера зарплаты виновного (за период до трех лет трудовой деятельности). При этом судья может принять решение об ограничении свободы подсудимого на срок до двух лет.

Итак, особо крупный размер – это сколько? Любое мошенническое действие наносит пострадавшей стороне как моральный, так и материальный ущерб. Таким образом, особо крупный размер может быть определен в денежном эквиваленте. На сегодняшний день таковым признается ущерб, превышающий сумму в 1млн рублей.

Основные виды мошенничества

Мошенничество в особо крупном размере, точно так же как и обычное, можно разделить на несколько видов. К основным относятся:

  • Имущественная форма.
  • Различные формы альтернативного целительства.
  • Лженаучные образовательные услуги, разного рода психотренинги и т. д.

В последнее время очень распространенными стали такие разновидности как телефонное и интернет-мошенничество, а также мошенничество с квартирами и в сфере кредитования.

Интернет-мошенничество. Наиболее популярные способы обмана

Существует несколько основных способов введения в заблуждение доверчивых пользователей Интернета с целью завладения их имуществом или деньгами:

  • Предложение высокооплачиваемой работы, выполнять которую можно на дому.
  • Неполное получение купленного в интернет-магазине товара.
  • Продажа несуществующего лота.
  • Неполная поставка компьютерного ПО.

хищение в особо крупном размере

Мошенничество с квартирами

Вопрос о том, особо крупный размер – это сколько, наиболее актуален в такой области, как мошенничество с квартирами. Ведь в этом случае речь идет об очень крупных денежных средствах.

Существует несколько основных схем мошеннических действий, связанных с жильем:

  • Продажа квартиры или дома без ведома собственника.
  • Продажа одного и того же объекта сразу нескольким лицам.
  • Продажа жилья недееспособных граждан.

Во всех этих случаях покупатель передает продавцу деньги, а жилище не получает либо получает, но на очень короткий период времени, так как суд при этом признает договор купли-продажи ничтожным.

Мошенничество в сфере кредитования

В этой области также существует несколько основных схем мошеннических действий:

  • Использование чужого паспорта. Сотруднику банка в данном случае предъявляется похищенный, потерянный либо полученный обманным путем документ. В большинстве случаев к такому паспорту прилагается еще и поддельная справка о доходах.
  • Получение денежных средств через подставное лицо. В банк при этом приходит опустившееся лицо без постоянного источника дохода, которое мошенники снабжают поддельной 2-НДФЛ.

мошенничество в особо крупном размере

В последнем случае подставное лицо практически ничем не рискует. Дело в том, что в УК РФ нет статьи, предусматривающей наказание за предоставление банку неверных сведений о своем материальном положении.

Кража в особо крупном размере

Разумеется, понятие «особо крупный размер» применимо не только к мошенничеству, но и к такому преступлению, как кража. По факту совершения такого рода противоправного действия в обязательном порядке заводится уголовное дело.

особо крупный размер ук рф

Хищение в особо крупном размере, так же как и обычное, попадает под статью 158 УК РФ. При этом дело рассматривается по части 4 пункт «б». Как и в случае мошенничества, особо крупный размер в денежном эквиваленте составляет сумму, превышающую 1 млн рублей.

Преступления, связанные с наркотическими веществами

Понятие «особо крупный размер» очень часто применяется в уголовной практике также в области, связанной с незаконным оборотом наркотиков. За их хранение, распространение, изготовление, переработку и т. д. предусматривается уголовное наказание. Все эти преступления подпадают под статью 228. «Особо крупный размер» - понятие, которое в этом случае утверждается Правительством РФ. На данный момент это свыше одного килограмма наркотических веществ.

Таким образом, мы с вами выяснили, что особо крупный размер в денежном эквиваленте, как по статье 159, так и по статье 158 – это сумма, превышающая 1 млн рублей. Что же касается мошенничества, то самые серьезные преступления в плане размера ущерба совершаются в сфере кредитования, а также жилищной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.