Стилизация животных: учимся создавать логотипы и не только

Люди всегда восхищаются потрясающе реалистичными картинами. Кажется, что ты протянешь руку – и погладишь собаку, потрогаешь воду, сорвешь гроздь винограда. Да что говорить о реалистичности – они сами порой кажутся реальнее настоящей жизни. А вот кропотливый труд дизайнера часто остается незамеченным. Хотя именно благодаря его работе многие компании получают свое лицо – логотип. Лаконичный и строгий хорошо воспринимается, но не всегда мы рассматриваем его в упор. Так вот, стилизованные животные чаще всего появляются именно в этом виде изобразительного искусства. Впрочем, люди, желающие набить татуировку, тоже сталкиваются с ними. И созданию таких рисунков стоит поучиться – это разовьет наблюдательность, расширит творческое мышление, да и вообще – это просто весело.

стилизация животных

Что такое стилизация?

Интуитивно этот термин понять легко. Если заглянуть в энциклопедию по искусству, то прочтем, что это обобщение ряда предметов, выделение их отличительных черт, сразу бросающихся в глаза. Понятно, что если стилизовать, скажем, тигра, то на всех рисунках будут полоски, по которым и узнаем хищника, в ситуации со львом – грива.

стилизованные животные

Стилизованные животные на всех изображениях будут выглядеть как несколько линий. Впрочем, если упорядочить их, подчинить общей идее, то они расскажут целую историю.

Новое значение

Можно трактовать стилизацию по-другому: это подчинение изображения определенным правилам. Например, американская традиция предполагает «очеловечивание» животных, наделение их самыми настоящими эмоциями и антропоморфными чертами лица. Стилизовать зверей можно и так, чтобы они походили на часть орнамента. Паропанковые животные, например, будут состоять из шестеренок.

стилизация животных в графике

Зачем стилизовать?

Стилизация животных, как уже упоминалось ранее, используется в основном при создании логотипов и эмблем. Орел, тигр ли, изображенный на гербе баскетбольного клуба, запомнится сразу, если будет лаконичным, но в то же время точным, четким. Если же вы хотите стать счастливым обладателем татуировки, то вряд ли захотите изображать, скажем, кошку абсолютно точно, к тому же, такая задача вряд ли будет легко выполнимой. Так же дело обстоит и с бабочками. Чаще всего используют именно силуэт: он и смотрится оригинальнее, и не теряет символики. Стилизация животных может пригодиться и в дизайне одежды: например, вы хотите эксклюзивный принт на футболку. Тогда можно нарисовать силуэт зверя. На этом, казалось бы, можно остановиться. А можно заполнить все пространство, например, надписями, сердечками, геометрическими фигурами.

графическая стилизация животных

Графическая стилизация животных: с чего начать?

Прежде всего ознакомьтесь с этим зверем. Ищите фотографии, изображения с разных ракурсов: стилизация животных (рисунки предоставлены в статье) начинается именно с этого. Неплохо бы и прочитать об особенностях этого вида. Так вы научитесь выделять главные черты в фигуре, позе, привычках. Стилизация животных в графике основывается на том, чтобы можно было обрисовать весь образ одной линией. Подумайте, что бы вы хотели выделить: глаза, живот, лапы, крылья, чешую, клюв, хвост? Минимум деталей – вот ваш девиз! Теперь добавьте, например, пингвинам, темной чешуи. Пара линий – и стилизация животных сотворила чудеса – ваши пингвины играют в мяч, едят мороженое, читают газету… Если же вы работаете на компьютере, то произвести стилизацию совсем несложно. Сделайте рисунок черно-белым и доведите контраст до максимума. Теперь у нас есть лишь силуэт. С ним и работаем – добавляем или убираем лишние линии, регулируем толщину, их непрерывность. Если результат вышел довольно изящным, то можно сделать, например, из бабочки орнамент. За стилизацию может сойти и набросок маркером, сделанный непрерывной линией. Всем известен логотип Lacoste – крокодил. Он тоже является стилизацией. Точно так же, как и крокодил, состоящий сплошь из треугольников или кругов.

Преображение в стиле…

Стиль – это почерк, совокупность приемов, по которым мы узнаем художника, страну или эпоху. И если отталкиваться именно от этого значения слова, то можно сделать имитацию под Ван Гога или Древнюю Грецию. Довольно популярной является стилизация животных под Дисней – ярче всего она проявляется в анимированном изображении. Как же создать зверя, например, в анимационной традиции? Для начала прорисуем общие контуры мордочки. А дальше пригодится ваша наблюдательность: как скривить кошке губы в ухмылке, как сделать хитрые глаза лисе? Поговорки, фразеологизмы подскажут вам, какие эмоции изобразить. Также важна образность. Нужно изображение в стиле Египта? Используйте кошек, изображенных в профиль, также совмещайте части тела людей и зверей. Хотите получить стимпанк-животное? «Выложите» его из шестеренок. Если вы мечтаете о зверушке, достойной кисти Ван Гога, то используйте зыбкие линии, яркие цвета. Популярный арт сейчас – лица кошек вместо лица Моны Лизы.

стилизация животных рисунки

Каждый художник желает знать

Что же важно помнить художнику, стилизующему животных? Во-первых, выхватывайте из всей картинки только главные детали и ярче показывайте их. Во-вторых, используйте минимум линий – чего уж там говорить о деталях. Или же старайтесь максимально приблизить исходное изображение к нужному стилю – а вот это как раз и достигается с помощью деталей. С чем же работать для стилизации? Если не используете графический редактор, то тогда вам в помощь блокнот и на выбор: карандаш, гелиевая ручка, тушь, маркер, пастель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.