Стадион Динамо - до и после реконструкции

Стадион "Динамо" в Москве известен и любим несколькими поколениями футбольных болельщиков. С ним связаны воспоминания о ярких страницах и достижениях советского и российского спорта. Дальнейшая судьба этого исторического сооружения не может оставить равнодушными ни коренных москвичей, ни многочисленных гостей столицы.

стадион динамо

Из истории знаменитого стадиона

Стадион "Динамо" в Москве - это, безусловно, нечто большее, чем просто большой стадион. Это один из ярких архитектурно-исторических символов ушедшей советской эпохи. И возраст у него довольно почтенный. В 2008 году, когда ему исполнилось восемьдесят лет, объект был закрыт на капитальную реконструкцию. Строительство стадиона "Динамо" происходило в непростые для советской страны двадцатые годы. Торжественное открытие его состоялось в 1928 году. На протяжении нескольких десятилетий стадион являлся центром спортивной жизни в Советском Союзе. В первую очередь речь идёт о футболе. В эпоху, когда не существовало телевидения, вся огромная страна прислушивалась к спортивным трансляциям по радио. Известный всем голос футбольного комментатора открывал репортаж словами: "Говорит стадион "Динамо", Москва...". Фото футбольных баталий на следующее утро украшали первые полосы спортивных газет. Нередкими гостями на стадионе было высшее политическое руководство страны и более мелкая советская номенклатурная аристократия. С простой публикой эти деятели предпочитали не пересекаться, специальные ложи для них были расположены в верхней части центральной трибуны. В 1954 году, когда был сдан в эксплуатацию грандиозный спортивный комплекс в Лужниках, стадион "Динамо" утратил свой статус крупнейшего в стране. Но из активной спортивной жизни он вычеркнут не был.

строительство стадиона динамо

Архитектурные особенности

Изначально стадион "Динамо" в плане представлял собой подкову, открытую в сторону Петровского парка, но после возведения в 1936 году восточной трибуны приобрёл традиционную для футбольного стадиона чашеобразную форму. Наиболее выразительной в архитектурном смысле является фасадная часть стадиона, выходящая на Ленинградский проспект. Она решена и декорирована в лучших традициях так называемого "большого стиля", характерного для советского зодчества тридцатых годов. Органичность архитектурного ансамбля стадиона "Динамо" прослеживается и в стилистике одноимённой станции Московского метрополитена, наземный вестибюль которой расположен прямо перед его фасадом. Значительно изменился стадион в период проведения работ по подготовке к Московской олимпиаде 1980 года. На его территории появился целый ряд вспомогательных и административных зданий, тренировочных и спортивных площадок.

стадион динамо москва фото

Титульная команда

Было бы несправедливо не отметить, что стадион "Динамо" является домашним стадионом и одной из основных тренировочных баз знаменитой футбольной команды - московского "Динамо". Этот старейший в России футбольный клуб существует с 1923 года. Он участвовал во всех футбольных чемпионатах СССР и по числу разнообразных спортивных титулов и регалий не имеет себе равных.

реконструкция стадиона динамо в москве

Реконструкция стадиона "Динамо" в Москве

В настоящее время популярная у москвичей и гостей спортивная арена представляет собой весьма печальное зрелище. Привычную нескольким поколениям футбольных болельщиков картину стадиона равняют с землёй грейдеры и бульдозеры. Сложно сказать - насколько обоснованы утверждения о том, что существующая ныне техническая инфраструктура спортивного комплекса выработала свой ресурс. Но многие специалисты утверждают, что это обстоит именно так. И для того чтобы создать новый стадион "Динамо", соответствующий требованиям двадцать первого века, необходимо сначала расчистить стройплощадку от обломков прошлого. Здесь должны пройти некоторые матчи Чемпионата мира по футболу, который планируется провести в 2018 году в Москве. В архитектурном плане новый спортивный комплекс будет представлять из себя крытый стадион, где под общей крышей будут расположены Большая и Малая спортивные арены, ряд административных структур и технических служб. Всё это было бы просто замечательно, и приходится лишь сожалеть о том, что для воплощения грандиозных планов в реальность приходится расставаться привычным архитектурно-историческим наследием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.