Демографический признак. Демографический признак социальных групп. Наука демография

Слово «демография» было образовано из слов «демос» и «графо». В переводе с греческого они означают «народ» и «пишу» соответственно. Буквальная трактовка этого словосочетания – «описание населения», или «народоописание». Однако наука демография на всем протяжении своей истории никогда не ограничивалась только описанием. Предмет ее изучения всегда был глубже и шире.

История появления

Наука, предметом изучения которой является демография населения, имеет конкретную дату основания. Ее начало было положено в январе 1662 г. Именно тогда в Лондоне увидела свет книга, написанная английским капитаном и купцом, ученым-самоучкой Джоном Граунтом. В тот период, когда автор работал над своим произведением, в стране часто происходили вспышки чумы и других заразных болезней. Бюллетени о смертности населения еженедельно публиковались в Лондоне, причем эти сведения имели практическое значение, ведь читатели могли при первых признаках угрозы для своей жизни покинуть опасный город.

демографический признак

В скорбных бюллетенях Граунт увидел пользу для науки. Он изучил все ведомости о рождениях и смертях, издаваемые в Лондоне за восемьдесят лет. При этом Граунт обратил внимание на целый ряд закономерностей. В частности, он заметил, что количество родившихся мальчиков больше, чем девочек, причем эта разница постоянна и составляет 7,7 %. Ученый обратил внимание и на превышение смертности над рождаемостью, сделав вывод, что количество жителей Лондона увеличивается только за счет переселения людей из провинции. Определенная закономерность была обнаружена и в брачных отношениях: на каждый союз в среднем приходилось по четыре рождения. По количествам рождений и смертей ученый смог определить численность жителей города, а по возрасту умерших – возрастную структуру населения.

Сделанные выводы были крайне важны, ведь в то время переписи не производились. К тому же статистика населения, кроме церковной, никем не велась.

Небольшая книжка, текст которой располагался на девяноста страницах, стала истоком развития не только демографии, но и социологии, а также статистики.

Дальнейшее развитие

Становление демографии как науки в последующих веках происходило в двух направлениях. С одной стороны имело место сужение предмета ее изучения. В противовес этому на объект демографии оказывало влияние все большее количество разнообразных факторов. Вместе с тем становилось очевидным, что данная наука охватывает чрезвычайно широкую область, которой является вся общественная жизнь. Справиться с такой задачей ей становилось не под силу. Именно поэтому из предмета изучения демографии происходило постепенное исключение вопросов экономики, социальной структуры, образования и воспитания, морали, мобильности и здоровья населения и проч. Эти вопросы стали исследовать другие науки, такие как социология, педагогика, этнография, политическая экономия, медицина и т. д.

что такое демографический признак

К середине шестидесятых годов прошлого века многие специалисты стали ограничивать задачи демографии изучением естественного перемещения населения. Причем движение здесь понимается отнюдь не в физическом, а в общем виде. И означает оно изменение.

Классификация

Демография населения может быть двух видов. Один из них – естественный, а второй –механический, или миграционный. Второй вид изменения населения представляет собой перемещение людей по территории. Естественное движение – это постоянное изменение структуры и численности населения. Происходит оно в результате смертей, рождений, разводов и браков. К естественному движению населения относится также изменение в половозрастной структуре жителей, которое оказывает непосредственное влияние на все демографические процессы.

Из этого можно сделать определенный вывод: демография мира показывает, что население находится в движении и непрерывно меняется. Люди рождаются и умирают, вступают в брак и разводятся, меняют место жительства, работу, профессию и т. д. В результате данных процессов постоянно меняется структура и численность населения.

Социальный характер демографии

Непрерывное движение возобновления населения в математическом выражении может иметь как знак "плюс", так и "минус". При этом происходит оно под влиянием законов общественного развития, является одной из составляющих общественной жизни, поэтому обладает социальным характером. Демографическая область – это результат деятельности людей. Продолжительность жизни, рождение в семье меньшего или большего числа детей, безбрачие или брак – все относится к социальным факторам. Они подвержены воздействию общественных законов и являются составляющей функционирования всего общественного организма.

демографический признак социальных групп

При этом главными элементами, составляющими социальную структуру общества, являются социальные общности и группы. Они представляют собой объединения людей, производящие совместные действия. При этом вся их работа направлена на удовлетворение потребностей представителей этой социальной группы.

Предмет изучения

Цель, которую преследует любая наука, это раскрытие законов развития определенной области, что просто невозможно без установления существующих закономерностей.

наука демография

Понятие демографии может раскрываться следующим образом: это наука, предметом которой являются закономерности в процессах естественного воспроизводства населения. При этом понятие населения здесь расшифровывается специфическим образом. Это не просто совокупность людей. Это их большая численность, которая имеет богатую структуру, необходимую для постоянного возобновления. Главным качеством, которое определяет население, является его способность к самовоспроизводству. Таким образом, в это понятие не входят такие совокупности, как трудовые коллективы, жильцы домов и т. д.

Цели изучения

Помимо познания закономерностей у любой науки есть задачи практического характера. Имеются таковые и у демографии. В их перечень входят следующие:

  • изучение факторов и тенденций разнообразных демографических процессов;
  • разработка мероприятий и прогнозов демографической политики.

Непростой задачей является выявление тенденций, существующих в сфере естественного движения населения. И здесь на помощь приходит статистика. Демография выбирает необходимые в каждом конкретном случае показатели и оценивает их достоверность.

Не меньшее значение придается изучению различных факторов движения населения. При этом, как правило, подразумеваются причины процессов и явлений.

На основе анализа полученных результатов демографами разрабатываются прогнозы, касающиеся будущих изменений структуры и численности населения. На их выводах базируется планирование народного хозяйства страны. Данные прогнозы важны при распределении трудовых ресурсов, подготовке кадров, развитии жилищного строительства и т. д.

задачи демографии

Основываясь на познании реальных тенденций процессов движения населения, происходит определение целей социальной и демографической политики страны. Разработка таких программ носит комплексный характер, поэтому перечень необходимых мероприятий готовят не только демографы. Этим занимаются социологи и юристы, медики и психологи, специалисты в области рекламы и т. д.

Демографические признаки

Распределение населения по какому-либо существенному отличию и понимают под его структурой. При этом может быть взята любая характеристика. Главное, чтобы для исследователя она представляла интерес. Данные характеристики представляют собой демографический признак.

Отличия различных групп населения

Что такое демографический признак? Это распределение населения по половой структуре и возрасту, национальности и т. д. Один народ обязательно отличается от другого определенными чертами. Это и есть демографический признак. Примеры этому многочисленны. В качестве образца можно взять демографический признак шотландцев и британцев.

Половая структура

Все население распределяется на женщин и мужчин. Это и есть демографический признак по половой структуре. На основные характеристики этой классификации оказывают влияние три фактора. Первый из них является биологической константой и определяется исходя из соотношения полов новорожденных младенцев. Вторым фактором служат половые различия умерших людей. Демографический признак по половой структуре зависит и от различий в интенсивности миграции мужчин и женщин.

Так, мальчиков в среднем рождается немного больше, чем девочек. Соотношение среди новорожденных стабильно. На сто девочек оно составляет сто пять-сто шесть мальчиков. Однако ученые-физиологи придерживаются мнения, что в младенческом возрасте мужской организм менее жизнестойкий. Именно поэтому на начальном этапе мальчиков умирает несколько больше. Далее показатели смертности у полов видоизменяются. Так, в развитых государствах мужчин умирает больше из-за профессиональных заболеваний, травматизма и приверженности к употреблению спиртных напитков и курению. В развивающихся странах картина обратная. Здесь выше смертность женщин. Это происходит из-за тяжелого труда и частых родов, низкого общественного положения и недостаточного питания.

Возрастная структура

Распределение населения производится и по периоду от рождения человека до определенного момента его жизни. Что такое демографический признак по возрастной структуре? Это распределение людей по прожитым ими годам, а у младенцев по месяцам, неделям, дням и часам.

Возрастная структура общества оказывает значительное влияние на демографические процессы и на величину существующих в этой сфере показателей. Так, если среди населения высока процентная доля молодежи, то можно спрогнозировать повышение уровня брачности, а также рождаемости при снижении смертности.

Возрастная структура оказывает влияние не только на демографические, но и на все социальные процессы. С длительностью периода жизни человека связана его эмоциональность, психология, а также в определенной мере и разум. Революции и мятежи более вероятны в государствах, имеющих молодую возрастную структуру. Стареющие общества, где наблюдается высокий удельный вес пожилых людей, напротив, подвержены застою и догматизму.

Брачная структура

Демографический признак населения определяется и по форме отношений между женщиной и мужчиной. Знание брачной структуры общества важно для исследования процессов рождаемости, а также смертности. При этом демографию интересует не только законная форма брака. Супружеские отношения, вне зависимости от их юридической формы, также исследуются учеными.

При вступлении в брак, разводе или вдовстве брачный статус у людей переходит из одного состояния в другое. В масштабах всего общества эти случаи становятся составляющими одного процесса. В совокупности они представляют собой воспроизводство брачной структуры.

демография мира

Знания об этих процессах важны для определения причин распада и формирования семей, изменений в тенденциях рождаемости и смертности населения.

Создание новой научной дисциплины

Социальная демография сформировалась на стыке демографии и социологии. Это новая научная дисциплина. Она изучает взаимовлияние социальных и демографических процессов. Исследование естественного движения населения в этой дисциплине производится на микроуровне. Социальная демография изучает родственные отношения и личность. Также эта дисциплина рассматривает структуру семьи.

Предметом исследования, на который социальная демография обращает основное внимание, служат демографические установки и поведение, а также социальные нормы.

Социальная направленность демографии

Любая общность людей складывается на основе определенных признаков. Наука демография изучает население по полу, по возрасту и т. д. Однако сам по себе демографический признак обладает нейтральностью. Социальный статус он приобретает только при рассмотрении общего социально-исторического контекста.

статистика демография

Что такое демографический признак в таком случае? Например, быть женщиной или мужчиной означает не просто обладать присущими полу физиологическими признаками. В это понятие входит усвоение системы социальной роли, а также соответствующего стереотипа поведения, вкусов, интересов, свойств характера и т. д. Социально-демографические признаки являются факторами женственности или мужественности человека. В этом есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, демографический признак социальных групп является существенным условием для счастья и душевного комфорта. Однако у медали есть и обратная сторона. Ощущаемый человеком демографический признак социальных групп может стать препятствием для формирования одаренной творческой личности. Он будет сковывать проявления вольнодумства, запрещая отступать от стереотипов мышления и поведения, а также от принятых правил.

Разделы и отрасли демографии

Любая наука обладает множеством тематических частей. Не является исключением и демография. В ее состав входят различные разделы, позволяющие изучать конкретные вопросы.

Так, задачей теоретической демографии является разработка общей теории народонаселения. Причем все факторы анализируются на основе проводимых эмпирических исследований и выдвигаемых научных гипотез, которые обнаруживают количественные связи, существующие между событиями и явлениями в естественном движении населения.

Следующий раздел науки – история демографии. Эта дисциплина исследует эволюцию знаний в области движения населения.

Изучением социально-демографического состава жителей занимается демографическая статистика. Эту подотрасль научной дисциплины интересуют исследования состава населения. Предметом изучения демографической статистики является национальность и образование, квалификация и занимаемая должность, профессия, а также группировка населения по источникам доходов и т. д. Данная дисциплина исследует миграционные потоки и экономическую нагрузку в семьях.

Информацию о семейных структурах собирает статистика домохозяйств. Она уделяет внимание качеству питания и обеспеченнности товарами длительного пользования, уровню доходов и жизни населения. В зоне ее внимания находятся данные о количестве супружеских пар, наличии у них детей и т. д.

Развернутую систему сведений о динамике и воспроизводстве населения составляет описательная, или дескриптивная, демография.

Не секрет, что между воспроизводством населения и уровнем развития страны существует определенная зависимость. Ее изучением занимается экономическая демография. Эта дисциплина производит анализ влияния всех демографических процессов на пропорции и структуру экономического роста.

Экономическая демография включает в себя три направления (раздела). Ими являются следующие: экономика роста и качества населения, а также экономика структур социально-демографического характера.

Междисциплинарным научным направлением является и этническая демография. Она исследует структуру миграции этносов и влияние этноконфессиональных систем поведения на уровень воспроизводства населения.

Есть демография и политическая. Областью ее исследований является взаимодействие социально-политических и демографических процессов. Предметом изучения данной дисциплины служат политические риски демографической политики, проводимой государством.

В начале семидесятых годов прошлого столетия возникло еще одно ответвление научной дисциплины. Появилась медицинская демография, которая стала изучать состояние здоровья населения, влияние экологических и социальных условий на уровень смертности. При этом основной задачей данной отрасли стало проведение анализа причин убыли жителей, а также разработка на основе полученных данных наиболее благоприятных для демографических процессов страны условий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.