Болгария, СОК «Камчия»: отдых на Золотых Песках

Большой популярностью у россиян пользуется СОК «Камчия» в Болгарии. Этот курортный комплекс славится своим уникальным месторасположением, качеством обслуживания, идеальной чистотой и необыкновенно теплым отношением к отдыхающим. Попасть туда можно двумя путями. Во-первых, существует специальная программа в Москве, согласно которой в Камчию отправляют детей, а иногда и их родителей, бесплатно. Во-вторых, можно просто купить туда путевку.

Месторасположение

Болгария СОК Камчия

Своим крупнейшим туристическим центром Варной и курортом Золотые Пески по праву гордится Болгария. СОК «Камчия» от этих достопримечательностей находится совсем рядом. До Варны оттуда примерно 30 километров, а до Золотых Песков еще 18. Аббревиатура СОК с фруктовым напитком никак не связана и расшифровывается так: санаторно-оздоровительный комплекс. Камчия – это название речушки, протекающей рядом с курортом и впадающей в море. До места впадения можно за 15 минут доплыть на катере или прогуляться пешком. Вода там имеет существенную разницу температур (+10 оС речная и +22 оС морская). Это свойство можно использовать как экзотический термомассаж для ног. Камчия - речка неширокая и неглубокая, с очень красивыми берегами. Рядом располагается природный заповедник. Любопытный факт - в Болгарии есть деревушка Камчия, лежащая далеко от моря и не имеющая никакого отношения к описываемому СОКу.

Курортные объекты «Камчии»

Еще в советские времена очень много внимания уделяла отдыху детей Болгария. СОК «Камчия» является прекрасным продолжателем доброй традиции. Территория комплекса включает детские оздоровительные лагеря «Лонгоз» и «Радугу», большой ресторан «Кристалл», центр для отдыха и развития детей «Хамбарите», новый поселок коттеджного типа для детей и взрослых «Пирин», бальнеологический комплекс «Здравец», новый спортивный центр и открытый в 2013 году современный детский лагерь «Черноморский».

Климат

Теплым средиземноморским климатом известна курортная Болгария. СОК «Камчия», лежащий на морском побережье, открыт для детей и взрослых круглый год.

сок камчия болгария лагерь радуга

Лето здесь теплое, но не настолько жаркое, как, например, в Греции или Египте. Средняя температура трех летних месяцев обычно держится на отметке +26...+29 оС, а температура воды в море +25 оС. При этом песок на пляжах может прогреваться до +60 оС! В мае и сентябре лишь на пару градусов прохладнее. В октябре и апреле столбик термометра днем поднимается до +16...+18 оС. В зимние месяцы температура практически все время плюсовая. Однако бывали отдельные годы, когда летом воздух прогревался до +40 оС, а зимой было очень морозно (до -25 оС), выпадал и долго не таял снег. Что касается осадков, в Камчии их количество примерно одинаково и летом, и зимой.

СОК «Камчия», Болгария. Лагерь «Радуга»

Есть чудесное место на Земле, где каждый ребенок будет счастлив. Это оздоровительный лагерь «Радуга», расположенный в болгарской «Камчии».

Пирин Болгария СОК Камчия
Детей здесь ждут удобные корпуса с номерами, оборудованными душем, туалетом, кондиционером, телевизором и набором необходимой мебели. Все они двухкомнатные. Каждая рассчитана на 4 человек. Питание организовано четырехразовое. Детям каждый день предлагаются соки и фрукты. Для проведения досуга в лагере есть развлекательно-образовательный детский центр со множеством интересных кружков. Каждый ребенок вправе выбрать себе два из них и в конце смены продемонстрировать, чему он научился. Также для детей есть бассейн, компьютерный зал, кинотеатр, танцзал, фитнес-центр. Пляж находится рядом с лагерем. По отрядам дети распределяются в зависимости от возраста, но не более 20 человек. На протяжении смены за ними присматривают опытные пионервожатые и воспитатели, а на пляже - дополнительно служба спасателей и медработники. Российские деньги на болгарские меняются в официальном порядке несколько раз за месяц. Ценные вещи можно сдать на хранение воспитателям.

«Лонгоз»

Не только детям, но и взрослым рада солнечная Болгария. СОК «Камчия», лагерь и пансионат «Лонгоз» гостеприимно раскрывают двери для своих больших и маленьких гостей.

ДОЛ Черноморский СОК Камчия Болгария
В 2009 году на его территории построили новый современный корпус. Теперь здесь могут принять до 400 человек. Структура этого комплекса такова, что в летние месяцы он становится детским лагерем, а в остальное время принимает всех желающих, но больше ориентирован на студентов и ветеранов войны и труда. Все номера здесь гостиничного типа с необходимым набором техники, удобной мебелью, ванной комнатой и туалетом. Также имеется 3 апартамента. Для своих гостей «Лонгоз» предлагает два ресторана, интернет-студию, два максимально оборудованных конференц-зала, центр для фитнеса с большим бассейном, спортзалом, СПА-салоном, сауной. Для детей также имеется несколько залов для обучения. Территорию комплекса украшает прекрасный парк и ботанический сад.

Поселок Пирин

Те, кому посчастливилось отдыхать в поселке Пирин, Болгария, СОК «Камчия» запомнится на всю жизнь.

Болгария СОК Камчия лагерь
Этот поселок для детей и их родителей был сдан в эксплуатацию в 2012 году, так что он пока совсем новый. Все его здания построены по современным проектам, территория ухоженная, а вся техника исправно функционирует. Пирин огражден симпатичным заборчиком, по периметру которого имеются камеры наблюдения. Есть они и в коттеджах, поэтому безопасность здесь на высоте. На территории комплекса располагается одно здание гостиницы, 11 коттеджей, беседки, площадки для детских игр с аттракционами, телефоны-автоматы, открытый бассейн и бар, работающие в летние месяцы. Номера в коттеджах светлые и просторные, рассчитанные на 4 человек. В каждом имеется мини-кухня с холодильником и кулер со свежей водой. Стирать белье можно вручную в номере или бесплатно в прачечной. В корпусах установлены гладильные доски, есть утюги. Пляж от комплекса находится в минуте ходьбы. Он оборудован тентами, кабинками для переодевания, туалетами и лежаками, но открыт для купания лишь до 30.09. В дальнейшем отдыхающие могут пользоваться крытым бассейном комплекса «Лонгоз», расположенного в нескольких минутах ходьбы.

ДОЛ «Черноморский»

Детский оздоровительный лагерь, сокращенно ДОЛ «Черноморский» (СОК «Камчия», Болгария) торжественно открыли в начале июня 2013 года.

СОК Камчия в Болгарии
Он представляет собой четыре гостиничных комплекса, соединенных одним коридором, так что из одного в другой можно попасть, не выходя на улицу. Корпуса соединены также с концертным залом и центром детского творческого развития. На территории лагеря расположен учебный центр имени Юрия Гагарина. «Черноморский» одновременно может принять 600 ребят в возрасте от 10 до 18 лет. В корпусах просторные и светлые номера, рассчитанные на 3 или 4 проживающих. Каждому ребенку предоставляется шкаф для вещей. Для проведения досуга «Черноморский» располагает бассейном, игровыми комнатами, спортзалом, медиатекой, залом для занятий музыкой и танцами. В лагере проводятся разнообразные программы для детей, фестивали, конкурсы, концерты, интересно проходят открытие и закрытие смены.

«Здравец»

Не только чудесными зонами отдыха, но и лечебными центрами славится Болгария. СОК «Камчия» предлагает оздоровиться в бальнеологическом, лечебном и диагностическом комплексе «Здравец».

Болгария СОК Камчия
Он функционирует с 2011 года и уже принял сотни людей. В этом комплексе врачи работают по направлениям:

  • педиатрия;
  • терапия;
  • ортопедия;
  • кардиология;
  • офтальмология;
  • органы ЛОР;
  • гинекология;
  • эндокринология;
  • неврология;
  • дерматология;
  • урология;
  • хирургия.

Диагностика проводится в диагностическом центре, оборудованном новейшими медицинскими приборами. Здесь работают рентген и эхограф, оснащенный несколькими программами, имеется лаборатория. Лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры включают физиотерапию, электро-, свето-, водо- и теплолечение, ингаляции, массаж, бальнеологические процедуры. В комплексе «Здравец» принимают детей и взрослых. Отличным дополнением к лечению является чистый свежий воздух «Камчии» и целительные воды Черного моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как туда попасть бесплатно?
Копировать ссылку
0
Все верно, но забыли сказать, что в 2013 году закрыли школу, которая 3 года бесплатно учила московских школьников , приезжавших в течение учебного года в СОК "Камчию". Вместо нее открыли частную болгарскую ( дорогущую) школу. Надо заметить на территории, принадлежащей Москве. И это всех устроило!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.