Логотип: виды логотипов. Логотипы компаний. Создание логотипа

Деятельность любой компании начинается с создания фирменного стиля, к основным составляющим которого относится разработка логотипа. Именно эта эмблема демонстрирует принадлежность продукции или услуги к конкретному предприятию, отображает его концепцию и несет в себе определенную смысловую нагрузку. Рассмотрим более детально, что представляет собой логотип, виды логотипов и основные правила их разработки.

Определение и значение

Логотип – это отображение информации о компании в графическом формате, ее символьное представление, знаковое олицетворение, способствующее узнаваемости и авторитету фирмы. Иными словами – это сокращенное название организации, представленное в виде оригинального начертания, с использованием особого шрифта, стиля и иллюстрации. Значение логотипа в деловом мире огромно: он выделяет фирму среди аналогичных предприятий, привлекает к ней внимание потенциальных потребителей, «рассказывает» о ней, формирует первое впечатление. Ведь именно через логотипы компаний у потребителей и складывается определенное мнение об их деятельности.

логотип виды логотипов

Сила влияния

Логотип, сродни товарному знаку, будет всегда и везде на виду украшать собой фирменные бланки, вывески, визитки, документы, форму сотрудников. Поэтому к его созданию следует подойти с максимальной ответственностью, найдя нужное соотношение между прагматичностью и творческим подходом. Логотип – не просто красивое начертание, созданное для эстетических целей. Удачно разработанный символ способен привлечь потребителей, оставить позади конкурентов, обеспечить стабильные показатели роста и дохода компании. В то время как созданный на скорую руку неудачный логотип быстро затеряется среди ярких собратьев, сформировав негативное впечатление об организации.

Каким бывает логотип: виды логотипов

Графическое начертание и символы

Отображает данные о фирме посредством графических символов – фотографий, картинок, рисунков – без применения текста. Наглядное изображение символьного логотипа представляет суть продукции путем иллюстрирования деятельности или названия компании. К примеру, логотип в виде орла может обозначать название организации, «говорить» о ее высоких деловых и моральных качествах, использоваться туристическими фирмами в качестве символа надежного и удачного перелета. Графические обозначения в чистом виде используются довольно редко и предпочитаются раскрученными брендами. Однако, обладая достаточным опытом и талантом, создать правильный, манящий и сильный логотип не представляет ничего сложного.

логотип в виде орла

Текстовое представление

Буквенные начертания используются фирмами гораздо чаще, нежели графические. Логотипы имеют много общего: сокращенное название компании или ее деятельности, аббревиатуры выражаются обычно графическим способом с использованием специальных шрифтов, уникальных символов (например, Coca-Cola, Panasonic, Bosch). Преимущество текстового логотипа в том, что он вызывает четкие ассоциации и ясное представление о фирме.

Комбинирование типов

Сочетание двух видов логотипов представляется, как правило, в виде симбиоза графического изображения с наглядной надписью (слоганом, названием фирмы или бренда). Комбинированные логотипы фирм считаются самыми информативными и удачными для нераскрученных компаний.

Буквенно-цифровой стиль

Данное начертание – самое распространенное и активно используемое множеством компаний ввиду их точного отображения информации. Буквенно-цифровой вид логотипа относительно прост в разработке, максимально информативен и сохраняет индивидуальный стиль начертания даже после типографской обработки. Примеры: Ford, Kodak, Sony, Motorola.

логотипы компаний

Основные черты удачного логотипа

Красиво оформленный логотип, виды логотипов, на которых вы решили остановить свой выбор, не могут гарантировать вам блестящих результатов, если при разработке не были учтены основные требования:

  • Функциональность. Основная миссия логотипа – свести потребителя с продавцом.
  • Лаконичность. Эмблема должна быть выполнена в сдержанном и лаконичном виде, без использования большого количества мелких деталей, которые очень трудно перенести на бумагу.
  • Информативность. Правильно разработанный логотип содержит основную суть информационного послания о фирме, представляя собой нечто среднее между лаконичным внешним видом и наиболее полным представлением о ней.
  • Оригинальность и уникальность. Начертание не должно включать украденную идею, плагиат, схожие черты другого бренда, а идентифицировать именно вашу продукцию или услугу.
  • Импрессивность – воздействие на потребителя посредством эмоционального, эстетического восприятия.
  • Запоминаемость. Создание логотипа предполагает поиск баланса между оригинальностью, уникальностью знака и легкостью его восприятия.
  • Соответствие имиджу, статусу, направлению деятельности и целям компании.
  • Универсальность – четкое изображение логотипа как на документах, так и на визитках, продукции и сувенирах.
    логотипы фирм

Особенности создания логотипов

При разработке логотипа большое значение придается цветам, шрифту и форме эмблемы, которые прямо или косвенно могут повлиять на его восприятие с психологической точки зрения.

  • Цвет. Цветовая гамма логотипа выбирается в соответствии с воздействием того или иного оттенка на психику человека. К примеру, зеленые, голубые, синие цвета оказывают на человека лишь благоприятное впечатление, успокаивая и маня, тогда как красная и ярко-оранжевая палитра действует возбуждающе и агрессивно. Кроме того, нужно учитывать значение и ассоциации цвета, дабы не попасть впросак. Специалисты рекомендует использовать в дизайне знака не более трех цветов, полностью отказавшись от теней, градаций и смешения.

создание логотипа

  • Шрифт в зависимости от направленности компании может быть серьезным, лаконичным, затейливым, с применением завитушек и закруглений. Он должен легко читаться и восприниматься.
  • Форма. Рекомендуемые формы – треугольник, квадрат, круг и их комбинации. Правильная форма логотипа – это целостная, органично вписывающаяся на любую поверхность, пропорциональная система символов без применения мелких деталей.

Начинающей компании, которая находится на стадии разработки фирменного стиля, необходимо знать, что такое логотип, виды логотипов, основные требования и особенности его создания. Потому как оформленный надлежащим образом логотип имеет важное корпоративное значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.