Вырубка лесов - проблемы леса. Вырубка леса - экологическая проблема. Лес - легкие планеты

Уже давно ученые говорят о пагубном воздействии технического прогресса на природу. Изменение климата, таяние льдов, снижение качества питьевой воды очень негативно отражаются на жизни людей. Экологи всего мира давно бьют тревогу по поводу загрязнения и уничтожения природы. Одной из важнейших экологических проблем является вырубка лесов. Проблемы леса видны особенно в цивилизованных государствах. Экологи считают, что обезлесение приводит ко многим негативным последствиям для Земли и человека. Без лесов не будет и жизни на Земле, это нужно понять тем, от кого зависит их сохранение. Однако древесина уже давно стала товаром, который дорого стоит. И поэтому проблема уничтожения лесов решается с таким трудом. Возможно, люди просто не задумываются, что вся их жизнь зависит от этой экосистемы. Хотя издавна все почитали лес, придавая ему часто магические функции. Он был кормильцем и олицетворял животворящую силу природы. Его любили, к деревьям относились бережно, и они отвечали нашим предкам тем же.

вырубка лесов проблемы леса

Леса планеты

Во всех странах, в каждом уголке мира производится массовая вырубка лесов. Проблемы леса в том, что с уничтожением деревьев погибают еще множество видов растений и животных. Нарушается экологическое равновесие в природе. Ведь лес - это не только деревья. Это слаженная экосистема, основанная на взаимодействии многих представителей флоры и фауны. Кроме деревьев, большое значение в ее существовании имеют кустарники, травянистые растения, лишайники, насекомые, животные и даже микроорганизмы. Несмотря на массовую вырубку, до сих пор леса занимают около 30% территории суши. Это более 4 миллиардов гектаров земли. Больше половины из них - это тропические леса. Однако большое значение в экологии планеты играют также и северные, особенно хвойные массивы. Самые богатые зеленью страны в мире - это Финляндия и Канада. В России же находятся около 25% мировых запасов леса. Меньше всего осталось деревьев на территории Европы. Сейчас леса занимают только треть ее территории, хотя в древности она была полностью покрыта деревьями. А, например, в Англии их почти не осталось, всего 6% земли отдано под парки и лесопосадки.

Тропические леса

Они занимают более половины всей территории зеленых насаждений. Ученые подсчитали, что там проживают около 80% видов животных, которые без привычной экосистемы могут погибнуть. Однако вырубка тропических лесов сейчас идет ускоренными темпами. В некоторых регионах, например в западной Африке или на Мадагаскаре, уже исчезло около 90% леса. Катастрофическое положение сложилось и в странах Южной Америки, где вырублено более 40% деревьев. Проблемы тропических лесов - это дело не только тех стран, на территории которых они расположены. Уничтожение такого огромного массива приведет к экологической катастрофе. Ведь сложно оценить ту роль, которую играют леса в жизни человечества. Поэтому ученые всего мира бьют тревогу.

Значение леса

вырубка лесов фото

  1. Он обеспечивает человечество кислородом. Неслучайно говорят, что лес - легкие планеты. И он не только вырабатывает кислород, но и частично поглощает химические загрязнения, очищая воздух. Мудро организованная экосистема накапливает углерод, важный для существования жизни на Земле. Это также помогает предотвратить парниковый эффект, который все сильнее угрожает природе.
  2. Лес защищает окружающую местность от сильных перепадов температур, ночных заморозков, что благоприятно сказывается на состоянии сельхозугодий. Ученые выяснили, что климат мягче там, где большая часть территории заросла деревьями.
  3. Польза леса для посевов состоит еще и в том, что он защищает почву от вымывания, сноса ветром, оползней и селей. Территории, заросшие деревьями, предотвращают наступление песков.
  4. Лес огромную роль играет и в круговороте воды. Он не только фильтрует ее и сохраняет в почве, но и помогает весной во время паводков наполнять водой ручьи и реки, препятствуя заболачиванию местности. Лес помогает поддерживать уровень грунтовых вод и предотвращает наводнения. Всасывание корнями влаги из почвы и интенсивное испарение ее листьями помогает избежать засухи.
    лес легкие планеты

Использование лесов на благо человека

Зеленые насаждения важны для человека не только потому, что регулируют круговорот воды и обеспечивают все живое кислородом. В лесу произрастают около ста плодовых и ягодных деревьев и кустарников, а также орехов, более 200 видов съедобных и лекарственных трав и грибов. Там добывается множество животных, например соболь, куница, белка или тетерев. Но больше всего человеку требуется древесина. Именно из-за этого происходит вырубка лесов. Проблемы леса в том, что без деревьев вся экосистема погибает. Так зачем же человеку нужна древесина?

  1. Прежде всего, это, конечно, строительство. Например, до сих пор почти все дома в селах Сибири построены из дерева. Несмотря на появление современных строительных материалов, оно считается пока лучшим. Из дерева также делают мебель, паркет, окна и двери.
  2. Очень задействована древесина в железнодорожной отрасли. Кроме того что большинство шпал сделано из нее, она идет на изготовление вагонов и мостов.
  3. Издавна дерево считалось лучшим материалом в судостроительстве.
  4. Незаменима древесина и в химической промышленности: из нее делают скипидар, ацетон, уксус, каучук, спирт, удобрения и пластмассу. Используется она в дубильном и в красильном производствах.
  5. Уже много сотен лет дерево - это единственный материал для производства бумаги. Сейчас на это ежегодно уходят десятки миллионов кубометров.
  6. Очень большое количество древесины до сих пор используется в качестве топлива.
  7. Всего более 20 тысяч необходимых человеку вещей делаются из дерева. Например, ткани, игрушки, музыкальные инструменты или спортивные товары.
    вырубка леса экологическая проблема

Вырубка лесов

Проблемы леса возникают тогда, когда это происходит бесконтрольно, часто незаконно. Ведь вырубали леса издавна. И за 10 тысяч лет существования человечества исчезло с лица Земли уже около двух третей всех деревьев. Особенно много стали вырубать лес в средние века, когда требовалось все больше места для строительства и сельхозугодий. И сейчас каждый год уничтожаются около 13 миллионов гектаров леса и почти половина из них - места, где еще никогда не ступала нога человека. Для чего же вырубают лес?

  • чтобы освободить место под строительство (ведь растущему населению Земли требуется возводить новые города);
  • как и в древности, лес рубят при подсечно-огневом земледелии, освобождая место под пашню;
  • развитие животноводства требует все больше места под пастбища;
  • леса часто мешают добыче полезных ископаемых, так нужных человечеству для технического прогресса;
  • и, наконец, древесина сейчас - очень ценный товар, используемый во многих отраслях промышленности.

Какой лес можно вырубать

Уже давно исчезновение лесов привлекло к себе внимание ученых. Разные государства пытаются как-то регулировать этот процесс. Все лесные массивы были разделены на три группы:

  1. Запрещенные к вырубке. Это те леса, которые имеют очень большое значение в обеспечении экологического равновесия на Земле. Они выполняют водоохранные или почвоохранные функции. Чаще всего эти леса охраняются и входят в различные заповедники, национальные парки и заказники. За рубку деревьев в таком лесу предусмотрена уголовная ответственность.
  2. Леса ограниченной эксплуатации. Они находятся в плотно заселенных районах и тоже выполняют важные функции. Хотя это места, где разрешена частичная вырубка леса. Экологическая проблема возникла из-за того, что на этих территориях часто заготавливают древесину сверх меры. Кроме разрешенных вырубок, например с санитарной целью, уничтожают здоровые ценные сорта деревьев для продажи. Такая незаконная вырубка леса очень распространена в России. Проблема усугубляется тем, что наш лес очень ценится за рубежом, и за него платят большие деньги.
  3. Эксплуатационные леса, специально посаженные для заготовки древесины. Их вырубают полностью, а потом высаживают опять.
    незаконная вырубка леса

Виды вырубки леса

В большинстве государств проблемы леса волнуют многих ученых и представителей правительства. Поэтому на законодательном уровне там ограничена вырубка. Однако дело в том, что часто она проводится незаконно. И хотя это считается браконьерством и наказывается большими штрафами или лишением свободы, массовое уничтожение лесов с целью получения прибыли все растет. Например, вырубка лесов в России почти на 80% проводится незаконно. Причем древесина в основном продается за границу. А какие же существуют официальные виды вырубки?

  1. Так называемая рубка главного пользования. Убирается при этом "спелый лес", ценные деревья, нужные для промышленности и строительства. Такая рубка бывает сплошной (которую можно проводить только в старом лесу), выборочной (когда специалисты отмечают, какие деревья можно рубить) и постепенной.
  2. Рубка ухода за растениями. В этом случае вырубают неспелые деревца, мешающие росту ценных пород. Молодые растения часто забирают у других деревьев питательные вещества и влагу.
  3. Комплексная вырубка, когда какой-то участок полностью освобождается от растительности. Это может потребоваться при строительстве или прокладке дороги, линии электропередач или когда нужно освободить место под пастбище или сельхозугодья.
  4. Санитарная рубка меньше всего наносит вреда лесу. Наоборот, оздоравливает его. В этом случае вырубаются только больные и поврежденные растения. Например, пострадавшие в результате пожара, сломанные бурей или зараженные грибком.
    вырубка лесов в россии

Какой ущерб наносит вырубка леса

Экологическая проблема исчезновения так называемых "легких" планеты уже волнует многих. Большинство людей считают, что это грозит уменьшением запасов кислорода. Это так, но это не главная проблема. Поразительны масштабы, которые приняла сейчас вырубка лесов. Фото со спутника бывших лесных массивов помогает представить наглядно ситуацию. К чему же это может привести:

  • разрушается экосистема леса, исчезают многие представители флоры и фауны;
  • уменьшение количества древесины и разнообразия растений приводит к ухудшению качества жизни большинства людей;
  • увеличивается количество диоксида углерода, что приводит к образованию парникового эффекта;
  • деревья перестают защищать почвы (вымывание верхнего слоя приводит к образованию оврагов, а опускание уровня грунтовых вод является причиной появления пустынь);
  • увеличивается влажность почв, из-за чего образуются болота;
  • ученые считают, что исчезновение деревьев на склонах гор приводит к быстрому таянию ледников.

По подсчету исследователей, вырубка леса приносит мировой экономике ущерб на сумму до 5 триллионов долларов в год.

Как убираются леса?

Как происходит вырубка лесов? Фото территории, где недавно происходила рубка, представляет собой неприглядный вид: голая местность, почти лишенная растительности, пни, пятна кострищ и полосы обнаженной почвы. Как же это получается? Название "вырубка" сохранилось с тех времен, когда деревья валили топором. Сейчас же для этого используют бензопилы. После того как дерево упало на землю, обрубаются сучья и сжигаются. Голый ствол почти сразу увозят. А перемещают его до места транспортировки волоком, прицепив к трактору. Поэтому и остается полоса голой земли с выдранной растительностью и уничтоженным подлеском. Таким образом уничтожается молодая поросль, которая могла бы возродить лес. На этом месте полностью нарушается экологическое равновесие и создаются другие условия для растительности.

вырубка тропических лесов

Что же происходит после вырубки

На открытом пространстве создаются абсолютно другие условия. Поэтому вырастает новый лес только там, где территория вырубки не очень большая. Что же мешает молодым растениям окрепнуть:

  • Изменяется уровень освещенности. Те растения подлеска, которые привыкли жить в тени, гибнут.
  • Другой температурный режим. Без защиты деревьев происходит более резкое колебание температур, частые ночные заморозки. Это тоже приводит к гибели многих растений.
  • Увеличение влажности почвы может привести к ее заболачиванию. А выдувание ветром влаги с листьев молодой поросли не дает им нормально развиваться.
  • Отмирание корней и разложение лесной подстилки высвобождают много азотистых соединений, которые обогащают почву. Однако чувствуют себя на ней лучше те растения, которые нуждаются именно в таких минеральных веществах. Быстрее всего на вырубках вырастают малина или иван-чай, хорошо развивается поросль березы или ивы. Поэтому восстановление лиственных лесов идет быстро, если человек не вмешивается в этот процесс. А вот хвойные деревья после вырубки растут очень плохо, так как размножаются они семенами, для которых нет нормальных условий развития. Такие негативные последствия имеет вырубка лесов. Решение проблемы - какое оно?

Решение проблемы обезлесения

Экологи предлагают множество путей сохранения лесов. Вот лишь некоторые из них:

  • переход с бумажных носителей на электронные, сбор макулатуры и раздельное собирание мусора уменьшат использование древесины для производства бумаги;
  • создание лесных ферм, на которых будут выращиваться деревья ценных пород, имеющие самые маленькие сроки взросления;
  • запрет на вырубку в природоохранных зонах и ужесточение наказания за это;
  • повышение госпошлины на вывоз древесины за границу, чтобы сделать его невыгодным.

Исчезновение лесов пока не волнует обычного человека. Однако многие проблемы связаны именно с этим. Когда все люди поймут, что именно леса обеспечивают им нормальное существование, может быть, они более бережно будут относиться к деревьям. Каждый человек может внести свой вклад в возрождение лесов планеты тем, что посадит хотя бы одно дерево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жесть! Враги рода человеческого губят планету, что бы погубить людей и все живое!!
Копировать ссылку
0
Очень актуальная проблема!
Если не позаботиться об этом в ближайшие годы, нашим детям будет нечем дышать!
Мы волонтёры проекта Дарим Лес
@darimles собственными усилиями в 2017 году высадили более полумиллиона деревьев в 40 городах России.
В 18 году есть планы посадить 2 миллиона деревьев. Дорогие друзья, если вам небезразлична судьба нашей земли, нашей страны, наших потомков подключайтесь к этому или другим проектам посадок деревьев.
И конечно повлиять на незаконные вырубки леса. Нужно всем вм
Копировать ссылку
0
Очень хорошо, что есть такие попытки компенсировать вред от вырубки лесов. Но, к сожалению, человеческой жадности нет придела.
Копировать ссылку
0
Только от каждого из нас зависти сохранение жизни на Земле. К сожалению об этом мало кто задумывается. Молчат СМИ, молчат синоптики. Или нам надоело жить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.