Из-за чего возникает раздражение в паху?

Медицина до сих пор не сошлась в едином мнении в отношении этиологии зуда. В большинстве случаев зуд сопровождается раздражением нервных окончаний. Подобное раздражение настолько незначительно, что не может вызвать сильных болевых ощущений, но зато может стать причиной раздражительности, так как правила этикета не позволяют почесывать тревожащее место на виду у всех.

Такие моменты могут стать невыносимыми, доводя до нервозности и снижения работоспособности. Более того, люди часто бояться обратиться к врачу с подобной проблемой, так как у многих раздражение в области паха ассоциируется с венерическими заболеваниями. Подобные мысли ложны, и зуд ваших гениталий в очень редких случаях может быть обусловлен «постыдными» заболеваниями. В большинстве случаев причиной раздражения могут стать другие системные заболевания организма. Среди них можно отметить сахарный диабет, заболевания печени и мочеиспускательного канала, расстройство кишечника, а также аллергические реакции на мыльные средства и дезинфицирующие растворы.

Зачастую раздражение в паху может быть обусловлено несоблюдением простых правил гигиены. Следует подмываться как минимум 1-2 раза в сутки, утром и вечером, используя натуральные дезинфицирующие средства. Также избежать зудящих ощущений поможет аккуратность в выборе нижнего белья. Не стоит покупать синтетические трусики, которые не пропускают достаточно воздуха к телу. Они лишь создают отрицательный парниковый эффект, что способствует активному размножению возбудителей различного рода заболеваний и ведёт к началу воспалительного процесса половых органов.

Помимо вышесказанного, как ни странно, раздражение в паху, иногда обусловлено чрезмерной заботой о гигиене ваших гениталий. Большинство молодых женщин используют дорогие дезинфицирующие растворы, спреи и дезодоранты, которые лишь нарушают микрофлору половых органов и сушат слизистую оболочку гениталий. Это способствует усилению зуда, поэтому не стоит злоупотреблять гигиеническими средствами, которые в будущем вызовут молочницу или бактериальный вагиноз. Под действием этих заболеваний возможно усиление активизации условно патогенных возбудителей, таких как грибок и бактерии.

Если вы придерживаетесь вышесказанных правил, а раздражение в паховой области всё чаще дает о себе знать, возможно, оно вызвано более тяжелым заболеванием, например, генитальным герпесом, при обострении которого проявляются неприятные ощущения. Человеку-носителю возбудителя потребуется более длительный срок, чтобы полностью избавиться от этого заболевания. В большинстве случаев, больные возвращаются к терапии вновь и вновь, но не всегда результат бывает положительным. Генитальный герпес чаще проявляется у людей с ослабленным иммунитетом, поэтому и курс лечения направлен в первую очередь на укрепления организма.

Раздражение в паху часто встречается у женщин в период климакса, что вызвано краурозом вульвы. В этом случае зуд становится настолько интенсивным, что может привести к сильным расстройствам психики. Заболевание обусловлено уменьшением выработки женских половых гормонов, а также истончением слизистых. В подобных ситуациях врач назначает комплексное лечение, в состав которого входит прием гормональных препаратов, витаминов, мазей против раздражения и других необходимых медикаментов.

В обычных случаях уменьшить или избавиться от раздражения помогут детские присыпки или таблетка фурацилина, добавленная в воду для купания. Кроме того, для профилактики такого неприятного явления, как раздражение в паху, необходимо изменить рацион питания, из которого следует исключить острые продукты и приправы, провоцирующие аллергию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.