Что такое экзитпол и каково его влияние на конечный результат выборов

Экзитпол (англ. Exit poll) - буквально «опрос на выходе» (иногда употребляют «эксит-полл») - теперь уже используется социологическими службами всего мира. Что такое экзитпол? Это процедура, предполагающая опрос граждан, когда они выходят с избирательных пунктов после того, как проголосовали на каких-либо выборах. Результаты экзитпола широко применяются в мировой практике науки социологии.

что такое экзитпол

Основные задачи и история понятия

Что такое экзитпол? Это получение оперативных «предсказаний» исхода любых выборов и в дальнейшем накопление статистики, данных о существующем электорате. Страна, где впервые применялись данные экзитпола, - США. Журналист У. Митофски впервые провел опрос людей на выходе, когда происходили выборы губернатора Кентукки-стэйт в 1967 г. С тех пор понятие о том, что такое экзитпол, практически не претерпело изменений. И на всех последних выборах этот опрос более или менее с успехом применялся!

В чем смысл? Что такое экзитпол? Сама процедура такова: уходящих с избирательных участков, выполнивших свой долг граждан опрашивают, за кого они проголосовали. Разумеется, это происходит на условиях анонимности. Предполагая, что у большинства избирателей нет причин отвечать неправдиво, данные таких опросов используются для сверки с официально опубликованными версиями. В день выборов показания экзитполов широко освещаются прессой и телевидением. Результаты же, как правило, обнародуют в то время, когда участки уже закрыты.

Современные разработки

результаты экзитпола

Сейчас широко используется технология Интернета - World Exit Poll. Благодаря этой онлайн-разработке, имеющие к ней доступ граждане, не выходя из дома, опять же анонимно, за собственным компьютером всегда могут проголосовать и в нужный момент создать хороший рейтинг для почти любой политической, а также социальной деятельности.


Функции

Экзитпол выполняет основные функции – информационную (что включает предварительное ознакомление общественности с результатами любых выборов) и контролирующую (сводящую до минимума намеренное искажение результата выборов). А чтобы сделать эти данные еще надежнее, привлекаются две (или больше) исследовательские компании с независимыми сетями интервьюеров. Выборки опросов также разделяют на две или более (в зависимости от числа компаний) части. Тогда и совпадение этих результатов опросов является еще одним из критериев качества для всех полученных данных.

Почему люди не доверяют?

данные экзитпола

И все же результаты этих опросов не являются принципиально показательными для населения, которое зачастую и не знает, что такое экзитполы. Они фактически лишь оповещают, за кого из кандидатов отдали свои голоса на выборах только непосредственные участники опросов. А конечные результаты могут и отличаться от итогов ЦИК. Но, как утверждает мировая практика соцопросов, данные экзитпола, скорее всего, будут иметь незначительные погрешности по сравнению с реальными результатами голосования.

Итоги

Существует и такое мнение исследователей, что нет смысла использовать экзитполы для того, чтобы проверить выборы на честность. В том случае, когда основное население доверяет самому институту выборов, «опрос на выходе» как контроль результатов просто будет не нужен. Если же такое доверие населения (или группы людей) отсутствует, такой опрос просто теряет смысл. Поскольку если провластные структуры имеют уже достаточный силовой и экономический ресурс для того, чтобы массово сфальсифицировать бюллетени и голоса избирателей, то и имитировать положительный экзитпол будет проще простого! Однако без этой социально-политической процедуры - экзитпола - ни одни из современных выборов уже не обходятся!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а моё мнение так это новшество надо запретить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.