Подкаменная Тунгуска – маленькая жемчужина в прекрасном ожерелье Сибири

В 1931 году тунгусы, проживающие на обширнейшей территории Восточной Сибири, стали официально называться эвенками. Но то, что вдоль Енисея от берегов Ледовитого океана до границ с Китаем столетиями проживали тунгусы, объясняет тот факт, что только рек под названием Тунгуска существует семь.

Удивительная популярность названия «Тунгуска»

А есть еще четыре реки, в названии которых существует характеризующее прилагательное – Подкаменная Тунгуска, Верхняя и две Нижних, одна из которых – старое название Ангары. В южной части Среднесибирского плоскогорья существует природный регион под названием Тунгуска.

подкаменная тунгуска
Это же имя носит зенитный пушечно-ракетный комплекс. Аэропорт Красноярска известен под названием «Подкаменная Тунгуска» Невозможно обойти молчанием Тунгусский метеорит и «бразильскую Тунгуску», небесное тело, упавшее в этой стране Южной Америки, и названное так из-за схожести со своим сибирским собратом. Тунгуска – очень популярное название, попавшее даже в сериал «Секретные материалы».

Некоторые географические данные

Правый приток Енисея носит название Подкаменная Тунгуска, а еще Средняя Тунгуска, Чулкан и Катанга. Площадь бассейна исчисляется 240 000 квадратных километров, длина достигает 1865 км. Ее исток находится на Верхне-Тунгусской возвышенности, а Среднесибирское плоскогорье с природным районом Тунгуска, эта река пересекает от Ангарского кряжа на юге до Енисея на западе. В 1908 году в 80 километрах к северу от деревни Ванавара упал метеорит. Его, естественно, назвали Тунгусским, потому что вокруг это имя носило все – район, река, население. Подкаменная Тунгуска судоходна на протяжении 1146 км, несмотря на многочисленные перекаты и пороги. Некоторые пороги имеют даже персональные названия.

Красоты, удостоенные персональных имен

река подкаменная тунгуска

Так, наиболее значительные из них называются Большой, Мучной, а также Полигузские и Вельминские пороги. Сама река и ее берега настолько красивы, что существует перечень локаций, названия которых весьма красноречивы. Здесь имеются Берег высокой травы и Темные воды, Рыбье Эльдорадо и Таежное лето, а также Еловый остров и Тунгусское раздолье, Спокойное русло и Каменистая отмель. Еще есть Каменистая гора и Прозрачные воды. Не каждая река может этим похвастаться. Наполнению реки в основном помогает таяние снегов, хотя летние и осенние дожди тоже способствуют сильным паводкам (их бывает от одного до четырех в год), в отдельные годы бывают наводнения. Замерзает река с октября по май, в котором, как правило, всегда половодья. Ледоходы занимают приличное время – 18 дней осенью и 9 весной. Это и страшно из-за мощи реки, и красиво. «Ночь светлым-светла в округе, будто по небу плывёт – по широким синим плёсам – серебристый битый лёд!»

Своеобразие реки

реки красноярского края

Подкаменная Тунгуска весьма разнообразна. В верховьях она имеет довольно широкую и глубокую долину, далее, прорезая выходы горных пород (они называются траппами), река образует узкие ущелья. Траппы, на протяжении веков обдуваемые ветрами, уносящими частицы пород, образуют характерные столбы (локация Красный берег). В некоторых местах течение достигает скорости 3-4 сантиметра в секунду. Как реки Красноярского края, описываемый водный поток имеет притоки. Правыми являются Тэтэрэ, Чула и Чума. Слева находятся Комо и Вельмо.

Богатство Подкаменной Тунгуски не уступает красоте

подкаменная тунгуска карта
О рыбалке на этой реке можно судить по названию одной из локаций – Рыбье Эльдорадо. Здесь часто проходят соревнования по рыбной ловле, потому что в этой реке водятся более 30 видов плавниковых речных обитателей. Всех не перечислить, но эта река в Сибири славится хариусом, легендарными по размерам щуками, налимом и карасем, тугуном и ленком, ельцом и гольяном. Здесь в огромных количествах водятся язь и ерш, а притоки полны ленком и хариусом. Поскольку ледостав на водных магистралях Сибири славится своей крепостью, и сроки его долгие из-за морозов, местные жители активно занимаются подледным ловом, а так как налим скапливается под зимним покрытием, то он и составляет основу рыбного стола. Река Подкаменная Тунгуска вообще славится количеством налима в своих водах и зимой, и летом.

Туристические перспективы

Рыбалка в Сибири заслуживает отдельных слов и похвал, и не обязательно иностранных, типа «Эльдорадо» и «сафари». Но, может быть, именно они привлекут любителей комфортного рыбного лова, потому как мест для дикого отдыха здесь огромное количество. «На Подкаменной Тунгуске лёд строгает берега – режет пихты, валит ёлки, лезет грудью на луга!» Об этой реке, как и вообще о природе Сибири, сложено бесконечное количество стихов и песен. Все они хороши, и ни одним словом не приукрашивают действительность, потому что не хватит никаких слов, чтоб описать хотя бы часть красоты и величия Сибири.

река в сибири
С каждым годом желающих увидеть это своими глазами становится все больше и больше. И, конечно же, из-за своей известности пользуется популярностью Подкаменная Тунгуска. Карта, показывающая, на каком расстоянии от одноименного аэропорта находится эта красавица-река, прилагается. Необходимо отметить привлекательность реки для активного туристического отдыха – сплава по реке на байдарках и плотах. Мест на реке для этого несколько, а общая протяженность водной артерии, пригодной для этого вида спорта, составляет 550 км. Сплав рассчитан на 16 дней, категория сложности 3-я. Самое лучшее место на реке для этих целей – низовье. Остановиться можно в селении Байкита, где есть пекарня и магазин. Отрезок реки в 120 км между этим селением и последующим, Полигусом, - самое живописное место на всей Подкаменной Тунгуске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.