Оригами тюльпана: 3 варианта изготовления

Оригами тюльпана может быть плоским изображением, которое приклеивают на работу по аппликации или для создания большой настенной картины, открытки на 8 Марта или женщине на день рождения. Оригами бывает и объемным. Делают тюльпан из бумаги, затем задувают в него струю воздуха через трубочку. Таким образом, складки бумаги расправляются, образуя объемную фигуру.

Очень красивые поделки тюльпана получаются из модулей. Их можно купить в магазинах канцтоваров в готовых наборах или самостоятельно сложить каждый модуль из специальной бумаги. Модульное оригами тюльпана выглядит эффектно, его можно просто собрать, плотно вставив модули один в другой, а можно для лучшего крепления воспользоваться клеем. Сделав несколько цветов и прикрепив их на стержень, можно создать красивый букет тюльпанов, который будет необычным украшением комнаты.

В статье рассмотрим несколько разных вариантов изготовления оригами тюльпана с пошаговой инструкцией складывания бумаги. Благодаря схемам получится выполнить работу быстро и легко.

Плоский цветок

Для работы над цветком оригами тюльпана берут квадратный лист цветной, желательно двусторонней бумаги. На схеме снизу видно, как пошагово выполняют сгибы бумаги для создания самого цветка и зеленой части поделки – листика и стебля. Первое действие выполняют с красной бумагой.

Оригами тюльпана из бумаги

Квадрат поворачивается углом к мастеру, и нижний край приподнимается вверх. Сгиб должен получиться по диагонали. Дальше боковые уголки нужно поднять вверх таким образом, чтобы на верхней части цветка четко просматривались три лепестка. Последнее действие производится с нижним уголком. Его загибают на тыльную сторону по ровной линии. Цветок оригами тюльпана из бумаги готов!

Стебель цветка

Складывание следующей части поделки производится уже из зеленой двусторонней бумаги. Листик собирается из квадратной заготовки. Сначала сгиб делают по диагонали сверху вниз.

Как выглядит готовая работа?

Затем верхние боковые стороны загибают до центральной линии с двух сторон, потом выемка прячется вовнутрь складыванием заготовки пополам. Это получается стебель цветочка, а чтобы появился у него и листик, нижняя часть поднимается вверх до образования ровной линии у основания.

Такой тюльпан оригами можно наклеить на фоновую бумагу или картон голубого цвета. Если выполнить цветок из плотной бумаги и проделать снизу небольшое отверстие, то картонный стебель вполне сможет удержать цветок в вертикальном положении.

Пустотелый цветок для надувания

Такой тюльпан оригами складывать намного дольше и сложнее. Предварительно вырезается из плотного листа А-4 квадрат. Чтобы все его стороны были равными, один из углов заворачивается к противоположной стороне, образуя прямоугольный треугольник. Сбоку имеется остаток лишней бумаги. Эту полоску ножницами нужно срезать.

Следующим этапом работы будет сгибание квадрата пополам сначала вертикально, потом горизонтально. Лист после каждого сгиба возвращается в исходное положение.

Чтобы правильно выполнить заготовку для оригами тюльпана из бумаги, нужно сделать сгибы еще и по диагонали в одну и другую сторону. Развернув квадрат в исходное положение, видим перед собой множество треугольных частей. Пальцами нужно взять квадрат за края центральной горизонтальной линии и потянуть их вверх и в середину. Если сгибы выполнены верно, то бумага должна сложиться гармошкой и верхняя сторона опустится на нижнюю. Все, заготовка для дальнейшей работы сделана!

Схема сборки оригами

На картинке снизу есть пошаговая инструкция тюльпана оригами, в которой каждое следующее действие соответствует порядковому номеру рисунка.

Схема оригами тюльпана

Под № 6 снизу под сложенным тюльпаном нарисовано облако со стрелкой. Это значит, что на данном этапе работы нужно в отверстие снизу вставить тонкую коктейльную трубочку и подуть в нее. Бумага при этом распрямляется, образуя объемный цветок, как на главном фото в статье. Останется только пальцами развернуть все лепестки в разные стороны. Цветок готов!

Цветок из модулей

Для работы понадобится более 100 сложенных треугольниками модулей. Удобнее всего купить набор с уже готовыми элементами, сделанными из плотной специальной бумаги для оригами. Начинают сборку цветка с соединения вместе двух элементов. Прикладывают один треугольник к другому рядом так, чтобы острые уголки смотрели вверх. Вот на них и надевается третий элемент, тем самым скрепляя их вместе. Дальше приставляют 4-й модуль к первым двум, фиксируя его во втором ряду пятым. Сборка продолжается до тех пор, пока нельзя будет завернуть крайние модули в окружность.

Модульное оригами

Начало тюльпана положено, дальше нанизыванием моделей на торчащие вверх уголки поднимают цветок в высоту на 4-5 см. Дальше начинается изготовление лепестков. Для этого нужно разделить количество модулей на равные части и в каждой из них уменьшать их количество, пока на вершине треугольника не останется все один элемент.

Если вы хотите оригами из модулей хранить длительное время, то лучше всего при сборке укреплять конструкцию ПВА.

Когда цветок готов, можно его прикрепить на тонкую палочку, вставив ее в отверстие на основании. Чтобы цветок не сползал, стержень закрепляется клеевым пистолетом или густым ПВА. Палочку можно обмотать гофрированной бумагой зеленого цвета любого оттенка, по бокам нужно расположить широкие листочки, вырезанные из того же материала.

Смотрится готовое изделие очень эффектно. Если у вас получится сделать однотонный тюльпан из модулей, то можете попробовать поэкспериментировать с разноцветными уголками. Выложить их можно рядами, спиральками или полосками по вертикали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.