Салат с болгарским перцем: рецепты с фото

Салаты с болгарским перцем присутствуют в меню разных кухонь мира. В нашей стране без таких блюд не обходится не одно мероприятие, особенно в летний период. Зимой эти салаты уже относят к деликатесам по причине высокой стоимости овощей в холодный период. Но если позаботиться заранее и заморозить перец летом, то можно побаловать своих членов семьи витаминным блюдом и в холодную пору года.

Салаты из капусты с болгарским перцем

Эти два ингредиента отличаются большим количеством витаминов и сочностью. Поэтому их смело можно сочетать в любом блюде. Конечно же, в салатах они более всего принесут пользу и раскроют все яркие нотки своего вкуса. Эти ингредиенты очень дешевые, но максимально витаминизированные.

из капусты с перцем

Аромат свежих овощей сохраняется надолго и способен пробудить аппетит. Салат с болгарским перцем и капустой готовится за несколько минут и не требует больших денежных затрат летом и осенью.

Для него понадобится:

  • четверть кочана капусты среднего размера;
  • 2-3 крупных сладких перца (предпочтительно красного цвета);
  • оливковое или подсолнечное масло;
  • столовый уксус.

Все овощи перед готовкой обязательно тщательно моются. Капуста режется специальным ножом для шинковки или вручную на тонкие полоски. Из перца удаляется сердцевина. Нарезается он тонкими брусочками.

Капуста кладется в большую миску и руками хорошо отжимается с добавлением соли. Так салат станет сочным и нежным. Затем добавляется перец и заправляется любым растительным маслом.

Для пикантности можно добавить 1 ч. л. уксуса. Если салат с болгарским перцем будут кушать маленькие дети, то лучше его не добавлять. Он плохо влияет на несформированный ЖКТ.

Салат с овощами и курицей

Перец отлично сочетается со многими видами мяса. Курица относится к диетической пище и имеет нежный вкус в салатах с болгарским перцем (фото представлено ниже). Такое блюдо разнообразит праздничный стол или станет приятной изюминкой ежедневного меню.

с перцем и курицей

Чтобы приготовить его, нужно 1 сырое куриное филе нарезать соломкой в ширину 2-3 см. Крупный болгарский перец очищается от внутренностей и шинкуется по тому же принципу.

Морковка трется на насадке для корейского салата. Затем пропускается через пресс 2 зубчика чеснока. Куриное филе обжаривается до появления золотистой корочки на среднем огне на растительном масле. Во время приготовления его нужно посолить и поперчить по вкусу.

Все ингредиенты смешиваются и заправляются 1-2 столовыми ложками майонеза с низкой жирностью или сметаной. Перед подачей салат с болгарским перцем и курицей присыпается рубленой зеленью.

"Свежесть с ветчиной"

На приготовление этого блюда потребуется около 40 минут. Оно сочетает в себе сытность ветчины и свежесть овощей. Для него нужно заранее приготовить:

  • сладкий перец (1 шт.);
  • огурец (1 шт.);
  • 3 отварных яйца;
  • 300 г ветчины;
  • заправку (майонез или йогурт).

Овощи заранее необходимо промыть под проточной водой. Все ингредиенты нарезаются брусочками средней величины. Таким же образом шинкуются белки яиц. Желтки трутся на мелкой насадке и добавляются в заправку.

В качестве соуса можно использовать нежирный майонез или йогурт. Любители сметаны могут воспользоваться ей. Все ингредиенты качественно, но аккуратно нужно перемешать с заправкой, в которую также добавляется чеснок (2 зубчика). Перед подачей салат с болгарским перцем и ветчиной можно немного притрусить измельченной зеленью и сыром.

с перцем и ветчиной

"Тбилиси"

Основной изюминкой этого салата с болгарским перцем (фото ниже) является использование разнообразных кавказских специй. Вкус от них становится насыщенным, а аромат - ярким.

Вначале нужно отварить 250 г нежирной свинины или говядины. Чтобы вкус продукта стал насыщеннее, во время его приготовления используются разнообразные специи и любые овощи.

Отварив мясо, нужно дать ему настояться в течение нескольких часов в бульоне. Оптимальный вариант - оставить на ночь в холодильнике. Тогда мясо впитает в себя весь аромат специй и станет мягким и сочным.

Затем лук (1 крупный) нарезается полукольцами и обдается кипятком. После чего сбрызгивается лимонным соком и оставляется мариноваться на 15 минут. В это время мясо рвется на волокна или нарезается тонкими брусками.

болгарский перец салат фото

1 баночку бордовой фасоли (250 г) промыть в дуршлаге под проточной водой и поместить к мясу. 1-2 шт. красного сладкого перца очистить от внутренностей и нарезать крупной соломкой. Также его отправляют в миску с другими ингредиентами.

Свежая кинза мелко рубится и добавляется вместе с измельченными 2 зубчиками чеснока к мясу. Грецкие орехи (20-30 г) обжариваются и перетираются. Они также перекладываются в миску к остальным ингредиентам.

Пару свежих помидор нарезать крупными кубиками и вместе с промаринованным луком отправить в общую массу. Залить салат маслом и хорошо смешать все ингредиенты с добавлением хмели-сунели и черного молотого перца. Блюдо должно настояться в заправке 30 минут, и можно подавать его к столу.

"Шопский"

Этот салат из огурцов и болгарского перца отличается своей простотой и изысканностью одновременно. Для него нужны будут следующие составляющие:

  • помидоры 3-4 штуки;
  • петрушка (пучок);
  • 50 г маслин;
  • 1 небольшая луковица;
  • 1 перец;
  • 150 г брынзы;
  • огурцы 100 г.

Для заправки нужен лимонный сок (1 ч. л.) и масло.

Помидоры и огурцы нарезаются кубиками средними по размеру. Оливки, болгарский перец и лук шинкуются полукольцами. Все ингредиенты смешиваются с составляющими для соуса. Перед подачей сверху кладется брынза, нарезанная крупными кубиками.

"Цветной"

Этот салат с болгарским перцем не создает тяжести и имеет свежий и насыщенный вкус. Для его приготовления нужно отварить небольшой кочан цветной капусты. В это же время очищается свекла и ставится запекаться в духовку. Рекомендуется разделить ее пополам.

салат огурец перец болгарский

Красные перцы (2 шт.) очистить от внутренностей и нашинковать мелкими кубиками. Теперь можно приступить к приготовлению заправки. Для нее нужно соединить 4 ст. л. подсолнечного масла и 2 ч. л. уксуса, можно яблочного.

В соус добавляется 1 ч. л. горчицы и кладутся специи. Приготовленную капусту нужно разобрать на соцветия, а свеклу нарезать небольшими кубиками. К овощам добавить мелконарезанный зеленый лук и соль.

Салат перемешивается вместе с соусом. Подавать нужно сразу после его приготовления.

"По-венгерски"

Этот салат с болгарским перцем очень прост в готовке. Для него нужно взять в одинаковом количестве (по 200 г) разных овощей:

  • помидоры;
  • морковь;
  • лук.

Болгарского перца необходимо приготовить 400 г. Все овощи перемываются и нарезаются тонкой соломкой. Перемешать ингредиенты с добавлением майонеза и специй.

Это блюдо нельзя оставлять на следующий день, потому что оно теряет свою свежесть.

Теплый салат

Это блюдо относится к азиатской кухне. Рисовая лапша имеет не очень насыщенный вкус, поэтому легко сочетается в салатах с разными ингредиентами. Нам понадобится:

  • 2 "гнезда" из лапши;
  • 1 сладкий перец;
  • куриная мякоть 200 г;
  • лук перьями;
  • соевый соус;
  • чеснок (1 зубец).
    салат с перцем болгарским

Мясо и перец нарезаются толстой соломкой и обжариваются на растительном масле с добавлением специй. Когда курица даст сок, необходимо влить 50 мл соевого соуса и нарезанный пластинками чеснок. Нужно дать потомиться в течение 8-7 минут.

Рисовая лапша отваривается до готовности. Ее долго варить не нужно, иначе сильно развалится. Затем она перекладывается в сковороду. Необходимо сделать самый маленький огонь и тушить блюдо до полного выпаривания жидкости.

Теплый салат вкладывается на тарелку и присыпается кубиками сыра «Фета» средней величины. Его количество определяется предпочтениями гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.