Колумбийский университет - ведущий вуз Америки

Колумбийский университет (Нью-Йорк) – это один из наиболее известных вузов США, входящий в элитную Лигу плюща. Учебное заведение находится в городе Нью-Йорк, в районе Манхэттен, и занимает шесть кварталов общей площадью тринадцать гектаров. Известными лицами, так или иначе связанными с университетом, и его выпускниками являются 4 президента Соединенных Штатов, в том числе действующий – Барак Обама, 25 обладателей премии "Оскар", 97 Нобелевских лауреатов, 9 судей Верховного Суда, 101 лауреат Пулитцеровской премии, 26 глав иностранных государств.

колумбийский университет

Колумбийский университет: факультеты

Образовательное учреждение имеет три факультета, которые присуждают степень бакалавра:

  • Факультет гуманитарный дисциплин.
  • Колумбийский колледж.
  • Факультет инженерного дела и прикладных наук имени Фу.

Помимо этого, Колумбийский университет включает пятнадцать факультетов докторантуры и аспирантуры. Студентам также предоставляется возможность посещать курсы в расположенных в непосредственной близости высших учебных заведениях, а именно в Барнард-колледже, Еврейской теологической семинарии Америки, Педагогическом колледже, Нью-Йоркской объединенной теологической семинарии.

колумбийский университет нью йорк

Колумбийский университет: как поступить?

Правила поступления в это учебное заведение ничем не отличаются от тех, что установлены в других вузах Северной Америки. Абитуриенты должны до 10 января предоставить в Колумбийский университет пакет документов, который включает:

  • Аттестат об окончании школы (тем, кто поступает на бакалавриат), диплом об окончании вуза (тем, кто желает обучаться по программам докторантуры или магистратуры).
  • Справку о финансовой состоятельности.
  • Эссе, в котором раскрывается владение английским языком, обосновывается выбор вуза и специальности, описываются перспективные и ближайшие цели абитуриента.
  • Результаты экзамена TOEFL (с баллом не ниже 250). Вместо этого можно непосредственно при поступлении сдать English Placement Test (EPT). Также в образовательном учреждении нужно пройти тестирование, состоящее из SAT I (теста, определяющего общий уровень аналитических способностей и мышления) и SAT II (специализированного теста по двум-трем предметам, которые необходимы для предстоящего обучения). Тем, кто поступает на магистерские программы, еще необходимо пройти тестирование GMAT или GRE.
  • Два рекомендательных письма от вузовских или школьных преподавателей, написанные на английском языке.
  • Избирательно для отдельных абитуриентов может проводиться интервью с целью уточнения общей подготовки к обучению и мотивации.

как поступить в колумбийский университет

Поздравляем, вы зачислены!

В случае успешного преодоления вступительных испытаний и предоставления всех необходимых документов абитуриент зачисляется в вуз. Это повод для огромной радости, потому как поступить в Колумбийский университет – значит получить шанс на основе академического образования построить в будущем профессиональную карьеру. Наверное, каждый хотел бы учиться в мультикультурной столице мира и с применением инновационных американских технологий, но далеко не всем выпадает такая возможность. Поэтому те, кому все же представился шанс, стараются использовать его по максимуму.

Плата за обучение

Поступить в Колумбийский университет – полдела, нужно еще найти денежные средства на оплату учебы. Растущий спрос на изучение докторских, магистерских и бакалаврских программ привел к тому, что сейчас стоимость обучения в вузе достигает 45 тысяч долларов в год, в среднем она держится на уровне 31,5 тысяч долларов. Дополнительно придется оплачивать питание и проживание (за девятимесячный учебный год около 17 тысяч долларов), медицинские услуги, услуги университета и прочие. Итоговая стоимость обучения доходит до 83 тысяч долларов и выше. Также со всех иностранных студентов Колумбийский университет ежегодно берет сбор в размере 100 долларов. Можно столкнуться и с некоторыми расходами, не попадающими под стандартные траты на учебу.

колумбийский университет факультеты

Субсидии

Но есть и приятная новость. Все студенты имеют право получать гранты, стипендии и субсидии из разнообразных образовательных благотворительных фондов. И их размер в некоторых случаях позволяет покрыть до восьмидесяти процентов затрат на обучение. Однако, как сообщают отзывы российских абитуриентов, лучше просить предоставления такой помощи уже после зачисления в Колумбийский университет.

Перспективы

Для студентов из России важны не только вопросы стоимости образования, но также вопросы перспектив будущей карьеры. А они, надо сказать, весьма и весьма хорошие. Колумбийский университет находится в крупнейшем экономическом, политическом, культурном, финансовом центре, что, безусловно, отражается на особенностях его мультинациональной среды. Высокий уровень жизни, быстрый темп мегаполиса, развитая промышленность, наличие главных офисов самых крупных интернациональных компаний – вот причины того, что данный вуз многими рассматривается в качестве стартовой площадки для профессиональной карьеры.

колумбийский университет как поступить

Из 27 тысяч обучающихся и слушателей 4,5 тысячи составляют иностранные студенты. Чем обусловлен такой высокий спрос на услуги образования в Колумбийском университете? Причин много, перечислим лишь самые основные:

  • Сочетание классических и современных подходов к обучению. Практические, лабораторные занятия, семинары, фундаментальные лекции дополняются работой в малых группах, деловыми играми, базирующимися на применении передовых мультимедийных, диалоговых и информационных технологий.
  • Отличные преподаватели, в числе которых лауреаты Пулитцеровской и Нобелевской премий, известные экономисты, политики и даже главы государств.
  • Наличие ресурсов для проведения опережающих научных исследований.
  • Востребованность выпускников вуза ведущими транснациональными компаниями Европы, Америки и Азии. Согласно статистическим данным, спустя год после окончания университета нетрудоустроенными остаются лишь пять процентов выпускников, половина же студентов получает приглашения на работу еще в период учебы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.