Что значит символ «С» в кружочке? Поговорим об авторских правах и не только

В жизни нашей есть множество интересных и непонятных вещей. Имеются такие штуки и в Интернете. Давайте раскроем одну из подобных тайн.

Среди обитателей Всемирной сети существует две точки зрения о том, что такое буква «С» в кружочке. Давайте рассмотрим обе версии:

  • Первые пользователи считают, что значок «С» в кружочке – это не что иное, как выделение цитаты.
  • Вторые говорят, что такую буковку используют для обозначения авторских прав на какое-либо изобретение.

Нам с вами предстоит выяснить, кто из этих спорщиков прав. Кроме того, необходимо разобраться в том, как эту самую букву заключить в кружок.

Пишем цитаты, или Как соблюдать правила русского языка

Как мы с вами уже говорили, некоторые обитатели интернета думают, что «С» в кружочке – символ, с помощью которого можно выделять цитаты. Делясь разного рода афоризмами и высказываниями известных личностей, эти люди щедро помечают скопированные тексты знаком ©. Но правильно ли такие пользователи поступают? Давайте подумаем вместе.

с в кружочке

Для того чтобы правильно оформить цитату, надо вспомнить о правилах русской грамматики. Если вы заглянете в учебник русского языка, узнаете, что такое цитата. Цитата – это дословное изложение части какого-либо известного изречения. Здесь не допускаются изменения. Цитаты надо заключать в кавычки, а затем указывать их автора.

Выходит, что первая точка зрения о том, что такое «С» в кружочке, не верна. Перейдём ко второму утверждению.

Что такое копирайт и как его применять

Давайте посмотрим, правы ли пользователи, которые утверждают, что символ © надо использовать для обозначения прав на что-либо.

Знак © произошёл от английского слова Copyright, которое в перевод означает – «Право копирования». Такая буква стоит на страже ваших авторских прав, она отвечает за воспроизведение, изменение и использование вашего изобретения. Главное здесь, чтобы ваше творение было уникальным, а не заимствованным. А вот идею вашу могут использовать другие люди, а затем на её основе создавать что-то своё, особенное.

с в кружочке символ

Вы как собственник своего произведения можете:

  1. Разрешить или запретить использовать его.
  2. Регулировать частичное или полное воспроизведение вашего продукта.
  3. Изменять и обновлять своё детище.

Копирайт не стоит путать с копирайтингом. Копирайтинг – это ваш уникальный текст, а копирайт – права на него.

Из истории знака ©

«С» в кружочке – знак, впервые появившийся в 1952 году. 6 сентября 1952 года была подписана Женевская конвенция, защищающая права собственников. В России данный символ действует с 2003 года.

Нужна буква «С» в кружочке для того, чтобы:

  1. Оповестить окружающих, что данный продукт создали именно вы.
  2. Установить правила использования вашего творения.

Знак © носит рекомендательный характер. Для большей защиты требуется зарегистрировать лицензию на ваше детище. Однако наличие такого знака на вашем произведении может заставить других людей не красть вашу собственность. Кроме того, копирайт защищается законом РФ об авторских правах. По этой причине вы смело можете подавать в суд на вора, посягнувшего на ваши труды.

Интересно то, что существует зеркальное отражение буквы ©. Такой символ называют авторское лево, или левой копией. Эта буковка была придумана программистом Ричардом Столлманом, который считает, что исключительных прав не должно существовать. По мнению Столлмана, авторы не вправе ограничивать права на своё творение. Абсолютно все изобретения должны находиться в свободном доступе.

буква с в кружочке

Как установить «С» в кружочке на своё творение

Давайте представим себе, что у вас есть сайт, который вы хотите защитить авторским правом. Для того чтобы сделать это, надо знать:

  • Из чего состоит копирайт.
  • Где этот значок взять.

Разберёмся с каждым пунктом подробнее. А затем поставим на сайт символ защиты ваших прав.

Что входит в состав копирайта

Копирайт должен состоять из трёх частей:

  1. Та самая буковка «С» в кружочке.
  2. Имя владельца изобретения или название фирмы-создателя.
  3. Год первого появления данного продукта.

В итоге у вас должно получиться что-то вроде этого: © Ирина Петрова, 2014. Обратите внимание на то, что вместо одного года можно проставить период, в течение которого ваш проект существует. Например, так: © Ирина Петрова, 2010-2014.

с в кружочке знак

Кстати, если ваш сайт ориентируется на русскоязычную аудиторию, лучше писать своё имя кириллицей. Хотите прославиться на весь мир? В этом случае пишите имя латиницей.

Как создать знак копирайта

Вставить букву © в текст можно тремя способами:

  1. Используя средства MS Word.

Для того чтобы вставить символ «С» в кружочке в вордовском документе, надо открыть вкладку "Вставка". Далее следует выбрать пункт меню «Символ», который находится справа. Теперь найдите среди кучи других символов ©, щёлкните по нему. После этого нажмите кнопку «Вставить», располагающуюся в самом низу открывшегося окошка. Нужный нам значок должен появиться в текстовом поле. Можете делать с ним всё, что захотите.

значок с в кружочке

2. Применяя вашу клавиатуру.

Ввести букву «C» в круге с помощью клавиатуры тоже не сложно. Для этого держите нажатую клавишу Alt и вводите цифры 0169. Обратите внимание! Цифры надо брать с правой части клавиатуры, а не с верхней!

3. Применяя возможности системы Windows.

Нажмите кнопку «Пуск» на своём компьютере, затем откройте вкладку «Все программы». Следующим пунктом, который вы должны выбрать, станет «Стандартные». Теперь пункт «Служебные», а потом – «Таблица символов». Далее выберите нужный значок, нажмите «Выбрать», а затем «Копировать». Окошко с символами можно закрыть, а потом вставить вашу букву в текстовый документ.

4. С помощью специальных интернет-ресурсов.

Хотите найти символ © во всемирной сети? В данном случае надо использовать любой из существующих поисковиков. В поисковую строку введите фразы:

  • Таблица спецсимволов.
  • Специальные символы + название какой-нибудь известной социальной сети.

Можно также воспользоваться следующими сайтами:

  • Сервис vkontakte.doguran.ru/bukvy-v-kruzhochkah.php позволяет заключать любую цифру или латинскую букву в кружок. Для этого введите любой текст в окно на странице, а затем нажмите Enter. В жёлтой строке над окном появится результат ваших действий, который можно скопировать.
  • Набор разнообразных символов вам может предложить ресурс Unicode-Table.com.

Есть множество других специальных символов. Например, ® - товарный знак, а ТМ – торговая марка. Вы можете изучить их и использовать для собственных нужд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.