Как быстро вылечить насморк в домашних условиях: обзор лекарственных препаратов и народных средств

Насморк - это воспаление слизистой носа, которое вызвано попаданием бактерий, вирусов и прочих микроорганизмов в организм человека. Нередко появляется из-за аллергена и другого раздражителя. Может длиться от пары часов до нескольких дней. В этом случае главная проблема больного кроется в том, как быстро вылечить насморк.

Непосредственно патологические причины

Прежде чем лечить насморк, необходимо устранить причины.

  • К патологическим причинам ринита относят: ОРВИ, грипп, простудные заболевания. В этом случае насморк может сопровождаться выделением прозрачных или беловатых соплей, повышением температуры тела (субфебрилитетом), ознобом и ломотой в теле.
  • Гайморит (острый, подострый, хронический, гнойный). Гайморит – разновидность синусита, при котором происходит воспаление слизистых оболочек придаточных пазух с накоплением в них патологической жидкости. В зависимости от формы болезни и стадии ее развития сопли при насморке могут иметь белый, желтый или зеленый цвет. Консистенция выделений из носа тоже может быть разной.
  • Полипозный синусит. Эта патология характеризуется разрастанием слизистых оболочек носа в полость придаточных пазух (синусов). Если была поражена 1 пазуха, это говорит об обычном полипозном синусите. Если же полипы были обнаружены во всех синусах, речь идет о хроническом полипозном пансинусите.
  • Хронический насморк, или риносинусит. При таком заболевании выделения из носа белые, иногда с зеленоватыми или желтоватыми вкраплениями. Они могут не только наблюдаться при чихании или сморкании, но и стекать по задней стенке глотки (задний ринит).
  • Назофарингит. Аллергия (сопли жидкие, прозрачные; у пациента наблюдается отек носовой слизистой, покраснение глаз, частое чихание).
как быстро вылечить насморк у взрослого

Предрасполагающие факторы

К факторам, способным привести к появлению насморка, можно причислить:

  • переохлаждение;
  • присоединение бактериальной инфекции;
  • вдыхание пыльного или загрязненного воздуха;
  • попадание инородного тела в нос;
  • удары, ушибы носа;
  • искривление носовой перегородки;
  • бесконтрольное применение назальных сосудосуживающих капель и спреев.

Беременность

Более того, насморк – частое явление при беременности. Такая аномалия называется вазомоторным ринитом беременных и не представляет угрозы, если женщина чувствует себя хорошо. К чиханию и насморку может привести сухость воздуха в помещении и раздражение слизистых оболочек носа микрочастицами бытовой химии. У некоторых людей выделения из носовых ходов появляются при выходе на холод. Как видно, далеко не всегда ринит является следствием патологических процессов, протекающих в организме человека. Но выяснить их и назначить адекватное лечение может только компетентный врач-отоларинголог.

эффективное средство от насморка

Стадии насморка

Насморк (ринит) – это инфекционно-воспалительное заболевание, которое проявляется появлением отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей и течением слизи из пазух носа. Оно является заразным и проходит несколько стадий формирования:

  1. Начальная рефлекторная стадия проявляется сухостью во рту, чиханием, головными болями, состоянием слабости, чувством жжения и дискомфорта дыхательных путей. Рефлекторное воспаление не несет никакой угрозы для окружающих, так как процесс еще не перешел в активную агрессивную форму болезни.
  2. Вторая является главным звеном дальнейшего развития болезни. В том случае, если вовремя не начать лечение, состояние станет усугубляться. Вторая стадия проявляется появлением незначительного количества слизи, чиханием, слезотечением, чувством усталости, головными болями, недомоганием. При появлении осложнений вторая стадия становиться реактивной, то есть воздействует не только на слизистые оболочки, но и на пазухи носа.
  3. Третья стадия является заключительным этапом развития ринита. Ее длительность составляет в среднем 5 дней. Исход лечения – благоприятный. Главной отличительной особенностью третьей стадии болезни считается присоединение бактериальной инфекции, которая является очень заразной.
как быстро вылечить насморк

Ингаляции

Насморк – это воспалительное заболевание слизистых оболочек пазух носа. Оно протекает в легкой форме, имеет быстрое течение и чаще всего не приводит к негативным последствиям. Прежде всего необходимо установить причины и лечение насморка. Терапия возможна при помощи сосудосуживающих капель, соленой морской воды или посредством ингаляций.

Приборы для ингаляции выпускаются в зависимости от функциональных особенностей организма и исходного диагноза. Их основными разновидностями являются:

  1. Паровые ингаляторы от насморка. Самые привычные для большинства. Это действенный метод того, как быстро вылечить насморк у взрослого. Прогоняют сквозь себя активные вещества для удаленного вдыхания. Подходят для использования взрослым и детям старше 12 лет.
  2. Небулайзеры. Назначаются при развитии бронхита, бронхиальной астмы, воспаления легких, для профилактики гайморита.
  3. Компрессорные приборы. Воздействуют локально на область поражения – переносицу. Увеличивают течение слизи из полости носа, тем самым удаляя инфекцию из верхних дыхательных путей.
  4. Ингаляторы от насморка детские. Оснащены специальной маской, которая подходит для многоразового использования в возрасте от 0 до 14 лет.
ингалятор от насморка

Чем лечат насморк? Принцип действия прибора заключается в испарении активных веществ и их непосредственном вдыхании через нос и рот в течение 2-5 минут (зависит от формы заболевания). Такие устройства являются абсолютно безвредными и подходят для коррекции всех видов бронхолегочных, воспалительных, анатомически деструктивных заболеваний.

Медикаментозные препараты от насморка

При лечении отека слизистой оболочки народными средствами не обойтись. Придется использовать медикаментозные фармакологические препараты, предназначенные для сужения сосудов в носовой полости. При этом сразу же облегчается дыхание и симптоматика заболевания. Самым первым средством, использующимся в фармакологии для решения вопроса того, как быстро вылечить насморк у взрослого, являлся андреналин, но продолжительность его действия оставляет желать лучшего, так как он быстро всасывается в кровь, побочно действуя на другие органы.

В настоящее время в аптеке продаются такие препараты:

  • короткого действия (от 4 до 6 часов): "Нафазалин", "Фенилэфрин" или "Тетризолин";
  • средней длительности (от 8 до 10 часов): "Ксилометазолин" или "Трамазолин";
  • препараты длительного действия (более 10 часов): "Оксиметазолин".
как вылечить насморк в домашних условиях быстро

Отпуск данных препаратов из аптеки осуществляется без рецепта. Перед применением желательно проконсультироваться с лечащим врачом. Главным достоинством современных сосудосуживающих средств является способность мгновенно оказывать действие в носовой области. При этом значительно уменьшилось количество побочных эффектов на другие органы и организм в целом.

Солевые растворы от насморка

Эти растворы помогут тем, кто хочет знать, как быстро вылечить насморк в домашних условиях:

  • "АкваМарис" – эффективный раствор для лечения насморка на основе морской воды. Может применяться как в терапевтических, так и в профилактических целях взрослыми людьми и детьми. Раствор может быть изотоническим (снимает спазм сосудов носа) и гипертоническим, обладающим противовирусными свойствами и купирующим заложенность носа.
  • "Квикс" – французский спрей на основе океанической воды. Хорошо помогает при заложенности носа при ОРВИ и гриппе. Его можно использовать для лечения младенцев.
  • "Хьюмер" – спрей с дозатором, который отпускается в баллонах по 150 и 50 мл. Для детей существует отдельный изотонический раствор данной фирмы.
  • "Долфин", "Пшик", "Чистонос" и другие средства могут заменить вышеописанные препараты, но перед их использованием обязательно необходимо пройти обследование у врача.

Карандаш "Звездочка" от насморка

Карандаш "Звездочка" – очень популярный препарат от насморка и для облегчения заложенности носа. Его можно применять детям, но они не должны быть младше 9 лет. Если нюхать такой препарат каждые 10 минут, может быть аллергия, которая проявляется симптомом удушья. Этот аппарат сделан на основе ядреной мяты. В состав средства входят:

  • ментол (ароматизатор мяты);
  • мятный запах (ароматизатор);
  • мятное желе.

Купить препарат от насморка карандаш "Звездочка" не составит большого труда, так как он продается почти в каждой аптеке. Можно приобрести его за 100-160 рублей. В аптеке также можно поинтересоваться инструкцией по применению и условиями хранения.

как вылечить насморк в домашних условиях быстро

Народные средства от насморка

Тем, кто не знает, как быстро вылечить насморк в домашних условиях, рекомендуются следующие методы.

  1. Ингаляции. Очень эффективны для лечения насморка. Их можно сделать несколькими способами. Например, отварить картофель, слить воду, накрыться полотенцем и дышать над горячей кастрюлей 10-15 минут. Также можно дышать над отваром из любых сочетаний трав: 1 ст. л. календулы, 1. ст. л. ромашки, 1. ст. л. ложка шалфея, 1 ст. л. липы. Сухую смесь заливаем 2 стаканами кипятка. При этом обязательно вдыхать через нос, а выдыхать через рот. Так пар будет проходить через все верхние дыхательные пути, прогревая их. Противопоказания: высокая температура или аллергия на растения.
  2. Капли. В виде капель можно использовать в домашних условиях сок алоэ, сок каланхоэ, чеснок, лук, свекольный сок, теплое растительное или оливковое масло, отвар из трав (календула, шалфей, эвкалипт). Дозировка – по 2 капли в каждую ноздрю.
  3. Теплый компресс – эффективное средство от насморка. Нужно подогреть соль, положить ее в носок либо в тонкое полотенце и приложить к гайморовым пазухам. Держать компресс, пока соль не остынет. Точно так же можно поступить с вареными яйцами. Отварить яйцо, обернуть его тканью, прикладывать с двух сторон носа. Можно водить вверх и вниз для лучшего воздействия.
  4. Промывание. На стакан теплой воды положите 2 ст. л. соли или 1 ч. л. соды. Тщательно перемешайте. Промывать можно путем втягивания жидкости из тарелки через одну ноздрю, закрывая другую, поочередно. При этом голова должна быть наклонена вперед и немного вбок. Также удобно использовать для этого шприц без иголки.
  5. Массаж носа – еще один способ, как вылечить насморк народными средствами быстро. Пальцами массируем крылья носа сначала в одну сторону, потом в другую 10-15 раз. После этого постукиваем по переносице одним пальцем.
  6. Прием отвара или настойки внутрь. Ромашка и календула обладают хорошим антисептическим действием, снимают отек и поддерживают иммунитет. Их заваривают кипятком и настаивают 5 минут. Отлично помогает полевой хвощ с листьями березы, настой оказывает противовоспалительное действие. Чай с имбирем, медом и лимоном согреет, уберет отек, даст антисептический результат. На одну кружку меда берем 1 ч. л, кружочек лимона, 2 ст. л. натертого имбиря.
  7. Общее согревание организма. Одеться потеплее, выпить горячего чая с ромашкой (при отсутствии температуры). Особенно эффективно надеть шерстяные носки.
препараты от насморка

При первых признаках насморка эти действия помогут вам выздороветь. Для профилактики в периоды распространения вирусных заболеваний в каждой комнате рекомендуется положить нарезанный лук и чеснок.

Промывание носа ребенку

Своевременно удалять сопли и промывать нос – одно из самых главных и верных действий. Быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка поможет солевой раствор, который по составу близок к физиологическому. Он увлажнит слизистую оболочку носа, вымоет все выделения и приведет в порядок работу эпителиальных клеток. Капать его можно до 6 раз за один день, а если выделений много, то и больше. Раствор безвреден даже для грудничка.

Аспиратор

Малышам сопли удаляют при помощи аспиратора, а двухлетних и старше уже учат высмаркиваться. Если речь идет о детках постарше, то солевые растворы для промывки носа можно готовить самому. Для этого нужно добавить маленькую ложечку морской соли в кипяченую воду. Раствор втягивается в одну ноздрю и из нее же выдувается наружу.

Спрей для малышей

С сопротивлением ребенка лучше согласиться и приобрести эффективное средство от насморка - обычный солевой спрей в аптеке. Если пользоваться заводскими аптечными спреями, нос будет дышать легче, и не будут беспокоить сопли. Регулярным орошением носа солевым спреем можно добиться результата, при котором не понадобятся сосудосуживающие и противовирусные препараты. Также частота простуд и появлений хронического насморка спадет. Чистить нос от соплей и промывать его изотоническим раствором – все, что нужно использовать для лечения насморка, особенно это касается грудных детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лечение это не только нос закапать. С таким подходом насморк будет долго не проходить. Я вот уже который раз пью капли орвис рино, очень хороший натуральный состав. Экстракты горечавки, вербены, бузины. Противовирусное и противовоспалительное средство. Насморк проходит значительно быстрее.
Копировать ссылку
0
Отличные советы, спасибо автору. Я в борьбе с насморком использую практически все способы, описанные в статье, только овощные соки в нос закапывать ещё не пробовала. И солевой раствор сама не делаю, покупаю в аптеке уже готовый. Мне нравиться аквалор, он уже в форме спрея, поэтому достаточно удобно и эффективно им пользоваться.
Копировать ссылку
0
Спасибо за совет. Я воспользуюсь этим ^^
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.