Сетевой этикет: понятие и правила

Понятие сетевого этикета пришло к нам из английского - network etiquette. Часто там сокращают выражение до netiquette. В рунете же термин "сетикет" пока не распространен. Чтобы общение в сети было приятным, а переговоры успешными, следует учитывать некоторые принципы, как и в реальной жизни. Сетевой этикет - это свод правил для общения в сети, ведения переписок, рассылок, обмена мнениями, знаниями, опытом и прочее.

сетевой этикет

О правилах

Правила сетевого этикета мало чем отличаются от правил в реальной жизни. Будьте вежливыми, внимательно слушайте (читайте) собеседника, уважайте его мнение, не злословьте, не грубите.

Говорите ясно, кратко и по теме. Не вступайте в перепалки, не используйте мат, старайтесь не допускать ошибок в текстах сообщений.

Но у виртуального общения есть свои особенности, поэтому существуют некоторые специальные пункты и термины. Рассмотрим каждый подробнее.

Оффтопик

Этот термин означает любое сообщение, выходящее за рамки означенной темы. То есть если в какой-то ветви идет обсуждение инжекторных двигателей, не нужно пытаться высказать там свое мнение по поводу последнего футбольного матча и платья из новой коллекции.

Оффтопики не одобряются модераторами, и вам могут запретить оставлять сообщения (бан, забанить). В некоторых темах сразу четко оговариваются недопустимые высказывания (оффтопики), чтобы спрогнозировать развитие обсуждения и не выпустить его за необходимые рамки.

правила сетевого этикета

Флуд

Этикет сетевого общения предписывает не распространять флуд для хорошей репутации пользователя в Интернете. Ведь никому не нравится шум, а "флудеры" именно шумят, оставляя множество бессмысленных комментариев типа "Круто!", "Жесть!", "Кайф!", пытаясь привлечь к себе внимание. Отмечайте то, что вам действительно показалось интересным. Пусть это будет осмысленная фраза, выражающая ваше мнение, а не "Шик!". Иначе бан вам обеспечен.

Смайлики

Это забавные изображения для дополнительной эмоциональной окраски текста, которых сейчас очень много в сети. Каждый приличный сайт или форум предоставляет пользователям свой набор смайлов, статичных или анимированных. Несмотря на популярность, пользоваться ими нужно очень аккуратно. Достаточно одного-двух изображений в сообщении. Большое количество сделает текст плохо читаемым или даже лишит его смысловой нагрузки.

основное правило сетевого этикета

Троллинг

Этот термин тоже пришел к нам из английского языка, где он обозначает ловлю рыбы на блесну.

В сетевом же общении троллинг - это написание грубых, противоречивых, провокационных сообщений, чтобы рассорить, оскорбить, разозлить участников обсуждения.

Человек, который оставляет такие реплики, тролль, действует чаще всего скрыто и исключительно ради собственного удовольствия. Ему важен не результат, а процесс - сама переписка, реакция людей на его заявления.

Модераторы всеми силами борются с этим явлением, потому что уверенный и активный тролль может отпугнуть посетителей.

Основное правило сетевого этикета - вежливость. Старайтесь его придерживаться всегда, даже если попали в неприятную ситуацию (беседу), выходите из нее первым, не поддавайтесь на провокации. Не позволяйте вас троллить.

сетевой этикет электронная почта

Грамотность и сокращения

Старайтесь писать грамотно. Внимательно проверяйте готовый текст. Сейчас достаточно программ и ресурсов, которые помогут вам в этом. Грамотность в сети - вежливость в реальной жизни. Да, в Интернете уже достаточно слов, которые пишутся с ошибками, но воспринимаются как верно написанные - это своего рода сетевой сленг, но злоупотреблять им не следует.

Помимо сленговых словечек, сетевой этикет допускает и общепринятые сокращения:

  • IMHO - мое скромное мнение.
  • LOL - мой громкий смех.
  • BTW - кстати.
  • AFAIK - насколько мне известно.
  • WBR - мои наилучшие пожелания.
  • AKA - известный как.
  • WTF - ругательство.

этикет сетевого общения

Сетевой этикет: электронная почта

Переписка, особенно деловая, стоит отдельным блоком в списке правил общения в сети. Как составить грамотное, приятное для собеседника письмо, которое он, скорее всего, прочтет и после будет иметь желание на него ответить? Да еще написать так, чтобы его ответ соответствовал вашим ожиданиям?

  1. Во-первых, представьтесь. Отвлеченных, общих контактных данных для приятного общения достаточно. Укажите свое настоящее имя, и переписка заладится. Пользователи очень настороженно относятся к анонимным письмам, часто отправляя их в спам, даже не прочитав.
  2. Во-вторых, укажите тему письма. Она должна отражать содержание сообщения, быть яркой, емкой, краткой, вызывать интерес и желание прочесть письмо. Например, "Мечтаете отдохнуть? Вас ждет специальное предложение!", а еще лучше индивидуально - "Сергей Васильевич, отдых специально для вас!"
  3. В-третьих, продумайте хорошо содержание. Проверяйте текст на наличие ошибок. Пишите кратко и по существу, не лейте воду. Если сообщение будет длинным, его могут и не дочитать. Разделяйте сообщение на смысловые абзацы, ключевые моменты можно выделить прописными буквами, но не более двух-трех слов.
  4. В-четвертых, оформление должно быть деликатным. Большинство программ для переписки поддерживает массу шрифтов, цветов, картинок, но это не значит, что все нужно непременно использовать. У собеседника такое яркое письмо может вызвать раздражение или вообще некорректно отобразиться. Пары элементов фирменного стиля или цвета достаточно.
  5. В-пятых, будьте умеренными в цитировании. Когда идет активная переписка, сетевой этикет советует не стирать при ответе все предыдущие сообщения, но и не пересылать всю ветвь. Оптимальный вариант - оставить исходный текст и несколько следующих, так, чтобы понятен был основной смысл беседы.
  6. В-шестых, лаконичная подпись. Правила сетевого этикета гласят, что оптимальная величина подписи - четыре строки. Обычно там пишут имя и контактную информацию. Не путайте подпись и визитную карточку, не нужно вставлять сюда картинки, таблицы и диаграммы. Из подписи читатель должен узнать, кто ему написал и как с этим человеком (вами) при желании можно связаться.

 что такое сетевой этикет

Рассылки

Что такое сетевой этикет? Правила общения в сети. А что такое рассылки? Массовое общение. Так что, даже если вы отправляете сообщение многим и, возможно, абсолютно незнакомым людям, вам придется соблюдать некоторые правила.

Если вам не важно, нуждаются ли в вашей информации те, кому вы отправляете письма, - это спам. Понятие очень негативное в сети. С некоторых пор даже преследуемое законом. Лучше соберите официальный круг подписчиков, чтобы быть уверенным, что ваше письмо не выкинут в спам, что его ждут.

Когда составляете письмо для определенного круга людей, всегда заполняйте тему письма, рассылка должна быть тематической.

Прописывайте дополнительные адреса в теме "скрытая копия" (ВСС). Любому человеку не очень приятно быть одним из десятков, сотен, тысяч... Ему приятно индивидуальное внимание. Вам также ни к чему показывать адреса своих подписчиков.

Сами не отвечайте на спам-письма. Если они вам досаждают, поставьте фильтр или обратитесь за помощью к провайдеру.

Если пересылаете информацию, скопируйте непосредственно текст и вставьте в новое письмо. Не допускайте размножения знаков ">", которые автоматически появляются при пересылке и делают текст нечитабельным.

Не отправляйте собеседникам тяжелые файлы и архивы, не спросив разрешения. У многих стоят ограничения на вес входящих писем, и тогда ваше сообщение не дойдет до адресата, переписка может прерваться. Непрошенные архивы также вызывают подозрения и неприятие. Особенно если они самораспаковывающиеся (.ехе).

Для личного комфорта установите фильтр на входящие письма и не распаковывайте архивы от незнакомых людей, они могут содержать вирусы.

понятие сетевого этикета

Сетевой этикет

Общаясь в сети, вы создаете свой образ. Собеседники знают вас исключительно по вашим же виртуальным высказываниям и действиям. Но за любой машиной сидит человек, который, возможно, будет вам хорошим знакомым, добрым другом в реальной жизни. Не пренебрегайте правилами сетевого этикета. Будьте вежливы, не выплескивайте негативные эмоции на аудиторию.

Старайтесь сами писать грамотно, но не обращать внимания, особенно не указывать на ошибки другим. Если их много и повторяются они регулярно, напишите человеку личное письмо с пожеланиями и советами, но не настаивайте и не высмеивайте - все мы порой ошибаемся.

Очень деликатно вводите в свои сообщения юмор, иронию, сарказм. Они могут быть не приняты или оскорбить собеседника. При развивающейся переписке начните с очень популярных или уже устоявшихся фраз и выражений, чтобы понять уровень восприятия собеседника.

Не будьте заносчивы. Даже если вы большой специалист в какой-то области, давайте вежливые и подробные ответы новичкам, объясняйте термины и принципы, ведь и сами вы когда-то начинали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.