Профессия стрингер. Кто это - стрингер?

Всем нам известно, чем занимаются журналисты. Но сегодня мы предлагаем разобраться в одном из направлений этой профессии, ответив на вопрос: «Стрингер – кто это?» Ведь данное понятие знакомо далеко не всем, хотя плоды работы этих журналистов мы наблюдаем практически ежедневно как на телевидении, так и в печатных средствах массовой информации.

стрингер кто это

Стрингер – кто это?

Представители этой профессии являются независимыми или внештатными репортерами. В первую очередь под стрингерами подразумевают людей, обеспечивающих СМИ визуальными материалами, то есть телеоператоров и фотокорреспондентов. Однако представителями этой профессии могут быть и радио-, теле- или пишущие журналисты, которые освещают те или иные события или берут интервью. Кроме того, отвечая на вопрос: «Стрингер – кто это?», следует понимать, что, по большей части, эти люди работают в тяжелых условиях. Так, чаще всего они освещают экстремальные события: войны, стихийные бедствия, теракты и т. п. От этого и происходит название профессии, ведь в переводе с английского языка «стрингер» означает «струна, тетива».

Особенности профессии

В СМИ считается, что журналист-стрингер – это настоящий профессионал своего дела, который способен отлично справиться с любой порученной ему работой, за что и получает весьма неплохие деньги. Все остальные репортеры-фрилансеры зачастую считаются обычными внештатниками. Так, к примеру, стрингера можно послать с заданием в какую-либо горячую точку, где ведутся военные действия. И если обычный внештатник может по какой-либо причине задержать репортаж или опоздать с необходимыми работодателю фотографиями или текстом, то стрингер никогда не допустит такой ситуации. В связи с этим такие репортеры считаются своего рода элитой журналистики.

журналист стрингер

Профессиональные качества стрингера

Для того чтобы сделать карьеру в этом направлении, журналист должен обладать многими личностными качествами. К слову, подобные характеристики помогают стрингерам не только выполнять свою работу, но и нередко выживать в экстремальных ситуациях. Итак, предлагаем вашему вниманию основные качества стрингера: самостоятельность, смелость, высокий уровень профессиональной подготовки, креативность, развитая интуиция и репортерское чутье, хорошая физическая форма и выносливость, сильный характер, волевые качества, способность владеть собой в разных ситуациях, выдержка, упорство, терпение, оперативность, стрессоустойчивость и широкий кругозор.

Медицинские противопоказания

Поскольку стрингер – профессия очень опасная и сопряженная с психическим и физическим переутомлением, имеется и ряд медицинских противопоказаний для людей, желающих сделать карьеру в этом направлении. К ним можно отнести следующее:

- наличие нервных и психических заболеваний;

- нарушения в работе опорно-двигательного аппарата;

- заболевания, связанные с дыхательной или сердечно-сосудистой системой;

- нарушения зрения и слуха;

- наличие хронических инфекционных заболеваний.

стрингер профессия

Что должен знать стрингер?

Журналист, планирующий работать стрингером, должен обладать целым рядом специальных знаний и навыков. К ним можно отнести следующие: умение ориентироваться на местности, навыки обращения с профессиональным оборудованием (как применяемым репортерами в работе, так и используемым в зоне стихийных бедствий и военных действий).

Как стать стрингером?

Каких-либо специальных учреждений, где готовят специалистов в данной профессии, не существует. Как правило, большинство стрингеров являются выпускниками факультетов журналистики, которые впоследствии совершенствуют свое мастерство и начинают работать в качестве внештатных репортеров в горячих точках.

Итак, сегодня мы узнали о том, что означает слово «стрингер», кто это и чем он занимается. Надеемся, что эта информация будет полезна вам при выборе профессии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Абсолютно согласна с Татьяной Машановой! Зачем ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ такое, давным-давно существующее направление в журналистике , как РЕПОРТЕР. Есть понятие ВОЕНКОР, Военный репортер (если речь о репортажах из горячих точек. ПРЕКРАТИТЕ ВНЕДРЯТЬ, иностранные термины, взамен уже давным давно существующих в русском языке! По-моему уже давно принимать закон О ЗАЩИТЕ РУССКОГО ЯЗЫКА, в котором ЗАПРЕТИТЬ насаждать иностранные термины и понятия ВЗАМЕН СУЩЕСТВУЮЩИХ. Если в русском языке есть такой термин ил
Копировать ссылку
1
Я считаю, что такими иностранными словами неоправданно засоряется русский язык, у профессионалов писак не хватает словарного запаса родного языка? Или это модная тенденция, позволяющая определить уровень образованности? Журналист-стрингер, ассоциация со стрингами и чем-то пошлым. Полагаю, что пишущим людям не годится забывать родной язык, это непрофессионально и кажется, что такие журналисты двоечники, нахватавшиеся иностранных слов, чтобы обозначить свою значимость. Пишите и называйтесь по-рус
Копировать ссылку
0
НУ надо же... А я думала, что стрингер - это производное от "стрингов"...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.