Как правильно подобрать калитку для забора из дерева и других материалов

Забор необходим для любого строения. Он четко огораживает территорию и не дает проникнуть на нее никому, кроме хозяев. Таким образом, получается личное пространство со входом через ворота или калитку.

Как выбрать калитку для забора? Что нужно знать?

калитка в воротах

Калиткой является небольшая дверь, которая устанавливается в заборе. Она необходима для входа на территорию, по периметру которой установлен забор. Ее изготавливают из дерева или металла. Обычно предпочитают очень простую конструкцию калитки. Ее можно увидеть повсеместно в сельской местности. Калитка в воротах может закрываться простым замком или на крючок, щеколду, если вы не хотите устанавливать замок.

Из какого материала изготавливают калитку

Перед тем как выбрать калитку для забора, обратите внимание на ее сочетание с архитектурой дома. Калитка должна быть надежной и прочной. Поэтому очень важно точно определиться, из какого материала она будет изготовлена. Им может стать дерево, поверхность которого следует покрасить краской и обязательно пропитать антисептиком. Хорошо, если вы выберете ель или сосну. Калитка к деревянному забору должна подходить по стилю к самим воротам. Ширина створок калитки обычно бывает от 90 см до 150 см.

Калитку для забора из кованого металла не следует устанавливать в деревянной ограде. Она отлично будет смотреться с кованными металлическими воротами, с каменной оградой или кованой решеткой. Следует отметить, что в последнее время ворота и калитка из металла очень востребованы. Они красиво смотрятся и украшают своим видом всю изгородь. Настоящий чугун стоит дорого, поэтому чаще всего ворота и калитку изготавливают из дешевой низкоуглеродной стали. Чтобы защитить этот материал от коррозии, его следует хорошо загрунтовать и покрасить краской. И все же хочется посоветовать не гнаться за дешевизной. Помните, что ворота и калитка должны быть очень прочными и надежными. По стилю, дизайну и размеру они должны сочетаться с ограждением.

калитку для забора

Калитка в заборе из дерева и ее установка

Нелишним будет знать, как сделать калитку в заборе самостоятельно. При установке классической калитки достаточно изготовить два опорных столба из железа или из дерева. Их сначала нужно пропитать веществом, защищающим материал от гниения. Затем калитку нужно положить между заготовками нужного диаметра. Перед тем как установить калитку для забора, все ее детали нужно выровнять. После этого можно приступать к временному скреплению столбов горизонтальными штакетинами в количестве трех и более штук. К железным столбам прикрутить калитку проволокой, а к деревянным прибить гвоздями. Яму для столбов следует вырыть по размеру больше ширины самой калитки. На дно ямы положить битый кирпич, гальку или щебень.

Сборка самой калитки

Обратите внимание на наличие зазора. Он обязательно должен быть между землей и нижней рейкой калитки. Укрепите столбы, распорками зафиксировав их в яме. После этого подготовьте цементный раствор и залейте его в яму, хорошо утрамбовав и придав столбам хорошую устойчивость. Как только раствор хорошо схватится, можете начинать прикручивать петли и устанавливать на них калитку для забора. Если в ограде установлена только калитка, а ворот нет, можно в заборе сделать со стороны улицы легкосъемный пролет ограды. Это обеспечит въезд машины.

как сделать калитку в заборе

Перед тем как установить калитку для забора, заранее определитесь с ее шириной. Желательно чтобы она позволяла въезжать на территорию участка на велосипеде, мотоцикле, с детской коляской и др. Въезд на территорию нужно сделать из твердого покрытия.

Для садовых участков лучшим вариантом будет установка распашных ворот с калиткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.