Ранжирование - что это значит?

Для начинающих вебмастеров и SEO-оптимизаторов очень важно знать, что собой переставляет ранжирование. Что это и как его применять — читайте в данной статье.

Ранжирование - это ...

Ранжирование - что это

Этот термин, несмотря на свою сложность, касается одной из самых элементарных вещей при оптимизации сайта, а именно построения его иерархии в поисковых системах под влиянием запросов пользователя. Не совсем понятно? Тогда ответим простыми словами на вопрос о том, ранжирование — что это. Под данным термином подразумевается соответствие содержания веб-ресурса запросу конкретного пользователя и размещение результатов поиска на более высоких позициях.

Именно поэтому веб-мастеру так важно проводить ранжирование показателей, которые позволят повысить посещаемость ресурса и, следовательно, увеличить заработок с сайта.

Факторы ранжирования

Ранжирование показателей

К основным показателям ранжирования в таких системах поиска, как «Яндекс» и Google, можно отнести внутренние и внешние факторы. К первым относятся:

  • Текстовое ранжирование. То есть насколько текст ресурса соответствует запросу пользователя.
  • Качество контента. Сюда входит грамотность текста, его естественность и уникальность. С грамотностью и уникальностью все понятно — пишем согласно правилам русского языка и пытаемся не копировать материалы, уже размещенные в Сети. А что касается естественности? Под этим понимается использование слов в тексте. То есть поисковик рассчитывает количество вхождений того или иного слова/словосочетания и сравнивает его со средним значением в базе документов. Таким образом текст проверяется на «переспам» ключевыми словами. Если же на сайте размещена ненормативная лексика или контент для взрослых, то поисковик и вовсе может наложить на ресурс фильтр.
  • Свойства сайта. Под этим параметром понимают возраст ресурса, формат документа, наличие ключевых слов в заголовке, качество доменной зоны. Под возрастом сайта подразумевают количество дней или лет с момента его попадания в индекс поисковых систем и возраст оцениваемой веб-страницы. Для ранжирования это очень важный фактор. Так, например, по некоторым запросам «Яндекс» блокирует попадание ресурса в поисковую выдачу, если его возраст меньше года. В системе Google для этих целей существует «песочница». Согласно утверждениям профессиональных сеошников, ресурс начинает хорошо ранжироваться только после 3 лет «жизни».

Для лучшего продвижения сайта рекомендуется использовать документы типа html. Они ранжируются на порядок лучше других форматов. Если в заголовке документа и его URL-адресе имеются ключевые слова, то поисковая система может наложить фильтр на ресурс. Качество доменной зоны также влияет на ранжирование. Что это? Это место, где зарегистрирован ваш сайт. Если он размещен в заспамленной зоне или зоне с низким доверием, то не следует рассчитывать на высокие позиции в результатах выдачи.

Внешние факторы ранжирования

Метод ранжирования пример

  • Статические факторы. Они не зависят от того, по какому запросу поисковая система должна определить релевантность документа. К ним относят рейтинг страницы, тИЦ и т. д.
  • Динамические факторы. К ним относят релевантность текста ссылок запросу пользователя.

Выводы

Каждая поисковая система использует свой собственный метод ранжирования. Пример того, как поисковики делают это, можно найти непосредственно на главных страницах таких сайтов. Такие компании, как «Яндекс» и «Гугл», сами заинтересованы в освещении некоторых особенностей функционирования их роботов, так как это напрямую влияет на качество поисковой выдачи и, следовательно, на уровень удовлетворения запросов пользователя.

Сама тема оптимизации Интернет-ресурсов под поисковые машины является достаточно сложной и обширной, поэтому мы надеемся, что хоть немного смогли ответить на вопрос о том, ранжирование - что это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.