Флегмоны - это что за заболевания? Флегмона шеи. Симптомы и лечение

Флегмоны — это гнойные воспаления жировой клетчатки. Патологический процесс протекает остро и за короткое время может охватить окружающие область воспаления ткани и распространиться на сухожилия, мышцы, клеточные пространства. В данной статье мы поговорим подробнее об этом заболевании, ниже будут описаны симптомы, причины и принципы лечения данного недуга.

Причины

Прежде всего следует четко разделять понятия «абсцесс» и «флегмона». Это не одно и то же. В отличие от абсцесса, который имеет ограничительную капсулу, у флегмоны нет четких границ, поэтому воспалительный процесс имеет разлитый характер. Флегмоны — это заболевания, которые развиваются в результате бурного размножения болезнетворных микроорганизмов: стафилококка, стрептококка, синегнойной палочки, клостридий, кишечной палочки и др.

флегмона это

Проникнуть в жировую клетчатку вредоносные организмы могут различными путями. Чаще всего это происходит в результате нарушения целостности кожных покровов при ранении, травме, после оперативного вмешательства и инъекций. Также инфекция может попасть с током лимфы или крови. Возможен и контактный путь заражения, если гнойный очаг с пораженного органа прорвется в расположенную рядом жировую ткань. Определенную опасность представляет и запущенный ограниченный процесс (карбункул, абсцесс). Организм, как правило, стремится ограничить любое развивающееся воспаление, формируя капсулу. Однако при истощении, снижении иммунитета, продолжительных хронических патологиях, алкоголизме такая защитная капсула не образуется, и гнойный процесс беспрепятственно распространяется с самого начала заболевания. Кроме того, некоторые патогены (например, неклостридиальная флора, клостридии) способны выделять особые вещества, растворяющие защитную оболочку, в результате чего гной также может проникнуть в здоровые ткани.

Флегмона: симптомы заболевания

Недуг характеризуется довольно типичными внешними проявлениями, схожими с признаками воспалительного процесса: краснота, припухлость кожи, потепление кожных покровов в месте поражения, болезненные ощущения.

По характеру расположения флегмоны бывают поверхностными (поражение тканей до мышечного слоя) и глубокими (поражение мышечного слоя и жировой клетчатки, расположенной вокруг внутренних органов). Поверхностная флегмона проявляется интенсивной болью в области воспаления, отеком, уплотнением. При вовлечении кожи в патологический процесс развивается покраснение и местное повышение температуры. Очень скоро наблюдаются общие симптомы интоксикации организма: озноб, лихорадка, жажда, сухость во рту, выраженная общая слабость. Если развивается глубокая флегмона, симптомы общего характера преобладают над местными. Может подняться температура тела до 40-42 °С, появляются головные боли, вялость, сонливость, кожные покровы приобретают желтушный оттенок, снижается артериальное давление, пульс — слабый, частый. Нарушается деятельность дыхательной (сбивается дыхание, при незначительной физической нагрузке или даже в состоянии покоя появляется отдышка) и выделительной (уменьшается количество мочи, вплоть до ее полного отсутствия) систем. Также при глубокой флегмоне увеличивается в размерах та или иная область в сравнении со здоровым симметричным участком.

абсцесс и флегмона

Флегмоны шеи

Данный недуг может развиться на абсолютно любом участке, где есть подкожный жир. Флегмона шеи — это заболевание, течение которого непредсказуемо. А последствия могут быть тяжелейшими и даже представлять опасность для жизни.

При заболевании поражаются межфасциальные и межклеточные пространства шеи. Так как эта часть тела имеет сложное анатомическое строение, флегмона может иметь различную локализацию.

флегмона шеи

Симптомы флегмоны шеи

Очень важно вовремя диагностировать болезнь. Флегмона может по-разному проявляться, все зависит от глубины залегания и локализации. Если воспаление небольших размеров и расположено глубоко, обнаружить его достаточно сложно. В таком случае какие-либо проявления на коже отсутствуют, температура тела до высоких значений не поднимается, признаки интоксикации выражены слабо. Наружная или обширная флегмона шеи проявляется так же, как и поверхностная флегмона других участков тела. При пальпации будет ощущаться флюктуация (скопление жидкости), напряженность кожных покровов и выраженная болезненность. Состояние пациента — средней степени тяжести или тяжелое. При такого рода патологии глотание может быть затруднительным. При подчелюстной флегмоне возникают трудности с открыванием рта и пережевыванием пищи. Рот постоянно находится в приоткрытом состоянии, зачастую может наблюдаться неприятный запах. При прогрессирующем патологическом процессе состояние больного стремительно ухудшается, нарастают проявления интоксикации. Анализы крови показывают картину острого воспаления, показатели СОЭ повышаются до 40-50 мм/час.

история болезни флегмона

Что вызывает флегмоны шеи?

Флегмоны — это воспаления, при которых гной очень быстро распространяется из одного пространства в другое, образуя при этом разлитые обширные области поражения. В частности, флегмону шеи могут провоцировать осложненное течение катаральной и лакунарной ангин, вскрытие перитонзиллярных и заглоточных абсцессов, альвеолит, периодонтит, остеомиелит нижней челюсти, отиты, поражение позвоночника (остеомиелит затылочной кости или шейных позвонков), болезни щитовидной железы, гнилостная инфекция (кариозные зубы), травмы. Возбудитель инфекции очень легко распространяется по рыхлой межфасциальной клетчатке, поражает соединительную ткань, сосуды, мышцы, а также лимфатические узлы.

Возможные осложнения

Неправильная и несвоевременная диагностика заболевания может привести к тяжелейшим последствиям, часто несовместимым с жизнью:

  • к воспалению срединного пространства грудной клетки — медиастениту;

  • к разъеданию гноем стенок сосудов и, как следствие, к профузным кровотечениям;

  • к менингиту, сепсису, абсцессу в других органах;

  • к асфиксии (в результате сдавливания гноем дыхательных путей);

  • к прорыванию гноя в легкие, гортань.

    флегмона симптомы

Флегмона: лечение заболевания

Прежде всего для подтверждения инфекционной природы воспаления врачом должен быть проведет тщательный осмотр пациента и изучена история болезни. Флегмона, как правило, устраняется хирургическим путем. Применение антибиотикотерапии, новокаиновых блокад, проведение физиотерапевтического лечения, введение медикаментов, укрепляющих защитные силы организма, возможно только на начальной стадии заболевания. Если быстрый положительный эффект не наступает (боли не прекращаются, температура тела держится на высоком уровне, общее самочувствие и показатели анализов крови не улучшаются), а симптомы интоксикации стремительно нарастают, необходимо экстренное оперативное вмешательство. Проведение хирургических манипуляций на ранних этапах заболевания позволяет предотвратить отравление организма и распространение гнойного процесса. При оперативном лечении следует учитывать, что флегмоны шеи, в большинстве своем, располагаются подфасциально, и для того, чтобы не повредить важные образования (нервы, сосуды и др.), необходимо крайне осторожно послойно рассекать ткани.

флегмона лечение

Однако на этом терапия не заканчивается. После того как будет удалена флегмона, лечение в послеоперационный период предполагает активные терапевтические действия. В рану вводятся дренажи, для того, чтобы было возможным длительное проточное промывание и активная аспирация экссудата. Также пациенту необходимо обеспечить постельный режим и обильное питье. В больших дозах вводятся физиологический раствор, глюкоза и т. п. Показано применение антибиотиков, обезболивающих, сердечных средств, проведение оксигенотерапии.

Профилактические меры

Для предупреждения такого опасного заболевания необходимо избегать микротравм в быту и на производстве, незамедлительно оказывать медицинскую помощь при травмах, ранениях, внедрении инородных тел. Профилактические меры относительно флегмоны шеи заключаются в своевременном лечении ангин и регулярном посещении стоматолога, чтобы вовремя выявить и лечить заболевания зубов и десен.

абсцесс и флегмона

В заключение

Флегмоны — это тяжелейшие, опасные для жизни воспаления. При первых проявлениях патологии незамедлительно обращайтесь к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, это может привести к необратимым последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.